Самообман

Интересные новости и статьи по теме Самообман из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

Что такое реальность? Где заканчивается фантазия и начинается реальность? Ответ на этот вопрос очень прост и в то же время сложен. Реальность - это тот поток впечатлений, на который наш ум ставит штамп «реальность».

Например, мы идём по улице и видим двухметровый забор. Мысленно мы представляем: «Вот сейчас разогнаться, на тот уступ ногу, за ту ветку схватится, подтянуться и запрыгнуть наверх». А сами мимо прошли. Что тут реальность? Прошедший мимо человек? Но ведь, если вы достаточно...

Надеюсь, мало кто будет против, если мы остановим свой выбор на Александре Сергеевиче Пушкине, великом русском поэте, основоположнике новой русской литературы и создателе современного русского литературного языка. Рассматривая многочисленные астрологические интерпретации событий его жизни, предположим, что мы не сильно разбираемся в науке о звездах, но умения обобщать, анализировать и синтезировать нам не занимать.

Оговоримся сразу, что в процессе подготовки материала удалось обнаружить около...

Медитация – состояние «вне ума». Находясь в медитации, человек полностью погружается в настоящий момент, уходя от повседневных забот и тревог, а его тело исцеляется от болезней и недугов. Те, кто практикуют медитацию регулярно, обретают внутренний стержень и удивительное свойство не терять присутствия духа в жизненных ситуациях.

О том, как достичь состояния медитации, написано множество книг и трактатов. Тысячи мистиков говорили и говорят об этом. Снимаются фильмы, записываются аудиолекции...

Что такое счастье? При каких обстоятельствах мы его обычно чувствуем?

Самое острое чувство счастья появляется тогда, когда ты даришь счастье кому-то, а не себе.

Нужно чувствовать гармонию с окружающим миром и свою нужность другим.

Счастье может длиться лишь один миг.
Мы постоянно движемся между состояниями, когда мы счастливы и несчастливы. Это и есть жизнь.

Люди чувствуют себя счастливыми, когда видят, что другие несчастливы. Это не настоящее счастье, а самообман.

Если счастье...

А писатель? Должен ли он иметь яркую гражданскую позицию или может быть аполитичным?

— Писатель никому ничего не должен. Должен только стараться не писать плохо, отвечать своему внутреннему чутью, голосу. Не фальшивить.

И в этом отношении должен быть правдивым, честным. А в целом бывают писатели, которые придерживаются гражданской позиции, бывают те, кто считает, что актуальность — лишь внешняя сторона событий.

Думаю, что задача литератора — моя, например, — свидетельствовать о своем...

Многие говорят о перерождении души, наверное правильнее говорить о перевоплощении. Одним из столпов буддизма является учение о Четырех благородных Истинах, указывающее на присущее живым существам немеренное желание и последующее их страшное страдание от материального существования.

Это парадигма очень тесно связана с законами кармы и реинкарнации. Согласно учению абхидхармы, из очень раннего буддизма, живое существо может рождаться на одном из пяти уровней бытия: посреди ада, в теле животных...

Столкнувшись со смертью начинаешь переосмысливать всю свою жизнь, все, чем ты живешь. И начинаешь думать, что в любой момент человеческая ниточка жизни может оборваться, а ты так много всего не сказал, не сделал, у тебя было столько планов и надежд…И вот их нет….

Ты хочешь жить сегодняшним днем, потому что не знаешь, что будет завтра. Ты понимаешь, что лучше сказать, сделать все сейчас, потому что завтра тебя может не быть.

Хочется говорить и говорить своим близким и окружающим тебя людям...

Имеет ли жизнь вообще смысл, и если да - то какой именно? В чем смысл жизни? Или жизнь есть просто бессмыслица, бессмысленный, никчемный процесс естественного рождения, расцветания, созревания, увядания и смерти человека, как всякого другого органического существа?

Те мечты о добре и правде, о духовной значительности и осмысленности жизни, которые уже с отроческих лет волнуют нашу душу и заставляют нас думать, что мы родились не "даром", что мы призваны осуществить в мире что-то великое и...

…серые… замороженные события…, заваленный камнями и щепами родник…, застывшая судьба общественных явлений, как результат застывания личных изменений и устремлений… оживление личных причин…

Духовные события и поток глобальных изменений приостановлены из-за того, что было остановлено Личное отношение с Человеком.

Человек потерял Надежду на Развитие, Остановился в своем Росте и…, Помертвел…, Засох, как Цветок Вне Воды Жизни. Он уже не участвовал во Внешних Духовных событиях мира, и поэтому...

В настоящей работе речь пойдет о том значении, которое имела для философии ХХ века рефлексия по поводу мысли Гегеля и Ницше. Основное внимание будет уделено отношению к этим философам французского постструктурализма, в котором нас, прежде всего, интересует проблематика иррационального, его отношения к субъекту, и представление о сути самого философствования, как процесса, обладающего культурным значением. Нам придется для начала заострить внимание на существенных моментах философской ситуации...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Самообман вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Высшая релаксация