Рецептор

Интересные новости и статьи по теме Рецептор из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

Тонкие бороздки отпечатков пальцев нужны не только для того, чтобы крепче держаться за ручку в трамвае. Если бы не они, мы были бы в 100 раз менее чувствительны к шероховатостям поверхности. Как показали четыре французских физика с помощью «искусственного пальца», папиллярные линии работают, как своеобразный фильтр высокой частоты.

Узоры папиллярных линий, которые обычно называют отпечатками пальцев, – черта, присущая очень немногим животным. Наличие индивидуальных отпечатков достоверно...

Греческий философ Демокрит 2400 лет назад описал четыре основных вкуса – сладкий, соленый, горький и пряный. На этих китах построена вся гастрономия европейской культуры. В тоже время японские повара всегда выделяли пятый вкус – умами, механизмы восприятия которого стали понятны ученым только сейчас.

Умами, известный так же как «пятый вкус», появляется при употреблении натуральной белковой пищи. Его источник - глютамат и другие аминокислоты. Умами присутствует в большинстве морепродуктов, в...

Все началось с того, что Брайан Шойхет из Калифорнийского университета в Сан-Франциско (США) поставил перед собой благородную задачу - проанализировать взаимодействие молекул уже созданных 3665 лекарственных препаратов с многочисленными молекулами-рецепторами, имеющимися в нашем организме. Ученый надеялся, что это поможет ему выявить новые полезные свойства данных медикаментов. Однако результат оказался совсем не таким, как он ожидал.

В ходе компьютерного анализа стало понятно, что данные...

Американские ученые связали супружескую неверность с одним из вариантов гена дофаминового рецептора.

Сотрудники Нью-йоркского государственного университета в Бингхэмтоне опросили 181 молодого добровольца об особенностях половой жизни, после чего взяли у них образцы ДНК для анализа.

77 процентов участников исследования сообщили, что хотя бы однажды вступали в половую связь.

Анализируя ДНК добровольцев, ученые сконцентрировались на гене DRD4, кодирующем дофаминовый рецептор D4. Предыдущие...

Как известно, любителей пива среди женщин значительно меньше, чем среди мужчин. Представительницы прекрасного пола считают его слишком горьким и невкусным, не находя в нем никакого "совершенного вкуса", о котором говорят их мужья и братья.

И, оказывается, у них есть для этого вполне реальные основания.

Как показали исследования, проведенные в Университете штата Коннектикут, восприятие вкуса пива зависит от активности специфического вкусового рецептора, отвечающего за вкус горечи (точнее...

В отличие от мужчин многие женщины не считают пиво «выдающимся по своим вкусовым ощущениям» напитком. «Пиво горько и в общем-то невкусно. И это так, даже если в противном нас очень пытаются убедить его многочисленные и состоятельные по своим рекламным бюджетам производители» - таково мнение многих представительниц прекрасного пола.

А вот исследования, проведенные американскими учёными в Университете Коннектикута, показали, что «восприятие вкуса зависит, в том числе, от активности...

Частично стало известно, как галлюциноген-содержащие наркотики (ЛСД, мескалин, псилоцибин) могут вызывать состояния, подобные сновидениям или лихорадке. Люди, принимающие психоделические наркотики /большинство из которых являются незаконными/, иногда могут видеть причудливые образы или слышать странные звуки, которых в реальности не существует.

Эффекты от использования галлюциногенов могут контрастировать от приятных ощущений до ужасающих.

Исследователи сравнили различия между эффектами...

Исследования доказали, что глюкоза (уровень которой в крови повышается) действует на клетки, синтезирующие орексин - гормон, ответственный за сон и бодрствование. Неправильная работа этих клеток может привести к нарколепсии (неконтролируемому засыпанию) и ожирению.

По некоторым данным, эти клетки также играют роль в процессе обучения, в формировании зависимостей, влияют на поведение, направленное на получение удовольствия.

В мембране нейронов, секретирующих орексин, ученые обнаружили...

В операционной царила деловитая тишина. Молодой врач – практикант склонился над юной пациенткой. Все уже было готово к операции, ждали только сигнала хирурга.

– Давайте наркоз, – скомандовал высокий седеющий мужчина, не отходя от умывальника. – Я сейчас кончу мыться.

Операция предстояла несложная. Но лежать на операционном столе все-таки страшно; не удивительно, что, когда первая порция эфира достигла легких, больная испугалась, сделала попытку освободиться от маски. Сестре приходится...

Попытки создать иммунные клетки, которые атаковали бы рак, увенчались успехом: модифицированные Т-лимфоциты распознают и уничтожают лейкемические В-клетки, при этом сами Т-лимфоциты продолжают делиться и могут вести охоту на раковые клетки в течение довольно длительного времени.

Т-лимфоциты распознают все чужеродные клетки, и ученые уже давно пытались найти способ, который сделал бы их чувствительными к раковым клеткам. Очевидно, нужно было научить Т-клетки синтезировать некие поверхностные...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Рецептор вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни