Медицина: Неизвестные эффекты

Все началось с того, что Брайан Шойхет из Калифорнийского университета в Сан-Франциско (США) поставил перед собой благородную задачу - проанализировать взаимодействие молекул уже созданных 3665 лекарственных препаратов с многочисленными молекулами-рецепторами, имеющимися в нашем организме. Ученый надеялся, что это поможет ему выявить новые полезные свойства данных медикаментов. Однако результат оказался совсем не таким, как он ожидал.

В ходе компьютерного анализа стало понятно, что данные препараты вступают во взаимодействие с 4000 (!) рецепторов, что приводит к совершенно неожиданным эффектам. Выяснилось, в частности, что противорвотный препарат домперидон действительно вызывает аритмию (о чем прекрасно известно практикующим врачам), так как взаимодействует непосредственно с рецепторами сердца. Однако гораздо большую обеспокоенность у ученых вызвало то, что последствия большинства рецепторных взаимодействий совершенно непредсказуемы, так как об их наличии стало известно только сейчас.

В ближайшие годы усилия ученых и фармацевтов будут направлены на то, чтобы их каталогизировать и изучить. Не исключено, что после этого многие популярные лекарства будут изъяты из оборота, так как вызываемые ими побочные эффекты превышают пользу. Есть, впрочем, и хорошая новость - очевидно, что на подходе новое поколение молекулярных лекарств, которые будут воздействовать точечно на выбранный рецептор, что существенно увеличит их эффективность.
×

По теме Медицина: Неизвестные эффекты

Китайская медицина и побочные эффекты при химиотерапии

Ученые показали, что сборы трав и цветов, применяемые для лечения расстройств...
Журнал

Побочные эффекты соли

В статье приводятся данные о воздействии на организм избыточных количеств...
Журнал

Побочные эффекты применения допинга

Стимуляторы Представители: амфетамин, кокаин. Результат: повышают умственную и...
Журнал

Беспокойство. Негативные эффекты

Исследование британских ученых, рассматривавших влияние отвлекающих факторов на...
Журнал

Квантово-механические эффекты

Физики смогли непосредственно пронаблюдать квантово-механические эффекты. Ученые...
Журнал

Побочные эффекты препаратов

Помимо оказания желанного действия на организм, многие лекарства также имеют так...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы