Рецептор

Интересные новости и статьи по теме Рецептор из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

О природе обоняния рассказывает кандидат биологических наук, старший научный сотрудник Института проблем передачи информации Елена Родионова.

Что такое обоняние

– Исследование обоняния - это бурно развивающаяся отрасль науки.

Обоняние – это сенсорная система, орган чувств, которым сложно было заниматься в предыдущие годы. Сейчас оказалось, что сенсорная система играет очень большую роль не только в жизни животных, но и в жизни человека тоже.

В 2004 году Нобелевская премия по...

Мы можем закрыть глаза и уши, не брать ничего в рот и засунуть вату в нос, но от пятого тактильного чувства мы избавиться не можем. Оно сопровождает нас всегда, а искусственное его отключение влечет серьезные последствия для психики.

Под осязательными, или тактильными (от латинского tactilis осязаемый), следует понимать два разных ощущения давления и температуры. Обычно, когда говорят об осязании, имеют в виду именно ощущение давления, прикосновения. Видимо, это происходит оттого, что при...

Исследователи из Школы медицины Университета Мэриленд обнаружили, что с алкоголизмом связаны гены двух рецепторов, работающих в головном мозге, – GABA и TLR4. Ученые продемонстрировали, что подавление активности этих рецепторов приводит к устойчивому снижению употребления спиртного у грызунов, приученных к чрезмерному пьянству, сообщает «Информнаука» со ссылкой на публикацию в Proceedings of the National Academy of Sciences. Специалисты полагают, что этот результат позволит разработать новые...

Более ста лет назад учёные отметили, что люди, населяющие холодные области нашей планеты, весят больше нормы и имеют невысокий рост. Ещё в 1950-х годах исследователи нашли связи между холодным климатом и увеличением индекса массы тела.

Однако теперь американские специалисты выявили сильную корреляцию между холодным климатом и генетическими изменениями, влияющими на риск метаболического синдрома. Некоторые гены, связанные с терпимостью к холоду, имеют защитный эффект против самых общих...

Проблема чистой воды стала одной из важнейших проблем ХХI века. Ещё 2000 лет назад выдающийся целитель Авиценна пришёл к выводу о том, что из 1000 болезней 999 связаны с состоянием воды, которую потребляет человек. По данным ВОЗ, почти 80% всех заболеваний вызваны некачественной питьевой водой.

Питьевая вода может быть источником ряда заболеваний. Главный государственный санитарный врач РФ Г.Г. Онищенко указывал, что микробное загрязнение нередко служит причиной кишечных инфекций. В...

Американские ученые выяснили механизм, который позволяет препарату для наркоза кетамину быстро и эффективно устранять симптомы депрессии, устойчивой к остальным группам лекарств.

По оценкам, около 40 процентов больных депрессией не испытывают облегчения при приеме антидепрессантов, еще у многих эти препараты начинают действовать через месяцы и годы непрерывного приема.

Ряд исследований, проведенных за последние 10 лет, показал, что кетамин дозе меньшей, чем для достижения наркоза, уже...

Каждый день, каждую минуту ваше тело физически реагирует, буквально меняясь в ответ на ваши мысли, которые возникают в вашем сознании. Подобные изменения были доказаны во множестве экспериментах, и было показано, что мысли, которые вызывает ваш мозг, освобождают различные нейромедиаторы. Это те вещества (химические посредники), которые позволяют мозгу общаться с различными своими частями и с нервной системой.

Нейромедиаторы контролируют практически все функции вашего тела, начиная от гормонов и...

Американские ученые выявили ген, который провоцирует развитие рака кожи при солнечном облучении. Исследование проводили сотрудники Университета штата Миннесота.

Оказалось, что на поверхности клеток кожи находится специальная молекула-рецептор.

Под воздействием солнечного света она инициирует процесс возникновения рака. Ученые также обнаружили ген, который отвечает за появление этого рецептора. В случае удаления выявленного гена солнце не должно провоцировать развитие рака.

"Идея...

Тем не менее следует воздержаться от столь категоричной и однозначной оценки этого способа мышления и поведения некоторых человеческих особей. Ведь в свое время именно склонность рода человеческого к авантюризму привела к тому, что люди заселили всевозможные уголки нашей планеты.

Действительно, что еще, как не жажда новых впечатлений, побудило древних людей 50-60 тысяч лет назад (или немного раньше) покинуть просторы Африки (где, кстати, и тогда было тепло, хорошо и еды вполне хватало) и...

Исследование канадских биологов из Queen's University проливает новый свет на то, каким образом наша нервная система может управлять процессами ожирения. Профессоры Уильям Бендена и Иан Чин-Сан совместно работали в лаборатории с крошечными червями, имеющими схожие с человеческими нейромедиаторы - химикалии, которые передают импульсы нерва.

Исследователи обнаружили, что, когда определённый рецептор нерва удалён, микроорганизмы становятся малоподвижными и гораздо быстрее накапливают жиры в...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Рецептор вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни