Рецептор

Интересные новости и статьи по теме Рецептор из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

Низкий уровень содержания витамина Д в крови человека всегда ассоциировался с повышенной угрозой развития опасных заболеваний, тогда как прием специальных пищевых добавок на основе витамина Д воспринимается, как способствующий излечению от многих болезней.

Однако новое исследование описывает иной, более широкий подход к вопросу оптимального уровня витамина Д в организме человека. Ученые поставили под сомнение некоторые источники получения витамина Д. Так, если витамин Д поступает в организм...

Опубликован список 10 самых значимых, по мнению редакции, научных открытий, совершенных в мире в 2007 г.

Список выглядит следующим образом:
- Исследование вариаций человеческого генома.

Участники проекта HapMap создали карту ДНК, на которой отмечены локации однонуклеотидных полиморфизмов – вариаций ДНК, отличающихся у разных людей на 1 нуклеотид.

К концу 2007 г. ученые обнаружили уже более 3 млн таких вариаций в человеческом геноме. По мнению исследователей, это позволит определить...

Практически каждый человек в день теряет около ста волос. Нет поводов для беспокойства, если выпавшие волоски заменяются новыми, и, если они выпадают по «периметру» всей головы. Но если выпадение волос выходит за рамки перечисленных условий, то это уже грозит проблемой не только с точки зрения вашего внешнего вида, но также с точки зрения психологии.

Прорыв в этой области был сделан учеными из университета Bonn (University of Bonn). После 6 лет исследований им удалось найти ген, который...

Белки, выполняющие жизненно важную функцию в организме, не могут естественным путем вернуться к тому виду, в каком они существовали у наших далеких предков. Заодно ученые поняли, почему люди не идеальны.

Вопрос, обратима ли эволюция, волнует ученых очень давно.

Если обратима, то по законам термодинамики ее ход полностью предопределен внешними факторами и она будет приводить к оптимальному результату. Если же необратима, то в гипотетических многократных экспериментах с одинаковыми...

Исследуя способность птиц ориентироваться во время длительных сезонных перелетов, ученые склонялись к мнению, что их внутренний механизм навигации опирается на направление магнитных линий Земли. Однако новые опыты международной команды биологов показали недостоверность этой теории.

Оказалось, что птицы распознают направление север-юг благодаря визуальным центрам мозга и чувствительным к свету клеткам глазного дна.

Идея о существовании в сознании перелетных птиц встроенного биологического...

Представить жизнь без лекарств не получится и у самого здорового. Заболит ли голова, запершит ли горло или вообще "не спится, няня" - мы хвать первую попавшуюся под руку таблеточку! Ну и у самого лучшего лекарства есть и побочные эффекты и правила приема.

В чужом соку

Тут канадцы отличились - обнаружили новый механизм взаимодействия лекарств с фруктовыми соками. До сих пор было известно, что на усвоение лекарств негативно влияет грейпфрутовый сок. В нем содержится алкалоид бергамоттин...

Ученые долго искали способ отказаться от антибиотиков при борьбе с инфекциями. Ведь эти препараты вызывают массу тяжелых осложнений. Микробиологи медицинского факультета Пенсильванского Университета полагают, что их открытие позволит в корне пересмотреть методы противостояния организма инфекциям и отказаться от антибиотиков вовсе.

Как происходит борьба с инфекцией? Учеными доказано, что для эффективного противостояния болезнетворным микробам, атакующим организм извне, задействованы обитающие...

Ученые выявили биологический механизм, связывающий воздействие стресса на человека и вероятность развития у него депрессии, что поможет разработать новые лекарства для более эффективного лечения этого психического расстройства, сообщается в статье исследователей.

"Согласно данным Всемирной организации здравоохранения, депрессии, беспокойные состояния и другие расстройства психики могут быть одной из основных причин развития хронических болезней у людей. С помощью методов молекулярной биологии...

Причиной неконтролируемого роста раковых тканей в организме является белок-рецептор, отвечающий за программируемую смерть у нормальных клеток, что может быть использовано для разработки новых методов борьбы с раком, сообщается в статье ученых.

Программируемая смерть клеток, так называемый апоптоз, - один из методов борьбы организма с инфекциями и прочими угрозами. Апоптоз запускается в нормальных клетках организма при воздействии определенных биологических молекул на специальный белок...

Человек живет на Земле, каждый со своими проблемами и потребностями. Завершив свой жизненный цикл – мы покидаем этот мир. Человек проходит несколько фаз жизни: зарождение (внутриутробная жизнь), рождение (внеутробная), зрелость, старение и смерть. На протяжении нашей жизни мы пытаемся найти ответ на вопрос: зачем мы существуем и, каково наше предназначение? Кто нас создал и с какой целью?

В данной работе речь пойдет о возможных механизмах управления живыми системами. В теории функциональных...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Рецептор вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни