Разбегание

Интересные новости и статьи по теме Разбегание из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

Специальная теория относительности (СТО) мне всегда напоминала умозрительные фокусы, основанные на передергивании карт, коими являются системы отсчета. Типа – вот нелепость, найди ошибку.

Да и постулаты СТО представлялись или условными, как инерциальные системы.

Которых в природе не бывает, и быть не может, да еще без оценки правомочности применения этой условности повсюду и всегда, или сомнительными, как принцип постоянства скорости света в вакууме по всей вселенной. А больше всего...

При попытках создания непротиворечивой научной картины, пытающейся охватить основные физические процессы в рамках наблюдаемой части Вселенной (или, как принято это называть сегодня, пространства Метагалактики), некоторые дотошные мыслители требуют исходить из однозначности, отметающих любую многовариантность при толковании ключевых аспектов этой картины.

В какой-то степени это понятно, ведь истина должна быть одна. Но как быть, если одно и то же явление с равным успехом может быть описано...

Как известно, теория Ньютона, связавшая единым уравнением движение планет и падение тел на Земле, натолкнулась на непреодолимые противоречия при попытке объяснить строение Вселенной. Дело в том, что его теория не могла ответить на вопрос: почему небесные тела в космологическом масштабе, при взаимном тяготении, не стягиваются друг к другу?

Иначе говоря, в ней отсутствует механизм устойчивости Вселенной. Ньютон понимал это и придумал весьма любопытное, но недостаточно убедительное объяснение...

Учёные из проекта "Обзор наследия сверхновых" публиковали результат наблюдения за далёкими (2-8 миллиардов световых лет) сверхновыми звёздами, указывающий, что Эйнштейн, по всей видимости, зря отказался от космологической постоянной, назвав её самой грубой ошибкой в своей жизни.

Так называемая космологическая постоянная была введена великим учёным в уравнение, описывающее расширение Вселенной, чтобы привести Вселенную в "гармоничное равновесие". Но последующие наблюдения доказали, что...

Астрономы сумели уточнить параметры загадочной космической материи, так называемой темной энергии, после чего пришли к выводу, что расширение Вселенной, которое продолжается все ускоряющимися темпами, никогда не остановится, сообщается в статье исследователей.

Несмотря на то, что концепция темной энергии обсуждается учеными уже не первый десяток лет, у них до сих пор нет достаточно точных представлений о свойствах этой субстанции. Выводы о ее существовании были сделаны на основе космических...

МОСКВА, 21 окт - РИА Новости. Три американских университета - университет Техаса в Остине, техасский университет A&M и Пенсильванский университет - получили от Национального научного фонда США (National Science Foundation, NSF) грант на сумму в 8 миллионов долларов на участие в проекте по поиску гипотетической темной энергии, которая отвечает за ускоренное расширение Вселенной, говорится в сообщении университета Техаса в Остине.

Концепция темной энергии обсуждается учеными уже не первый...

Важнейшими задачами астрономии в ближайшие 20 лет будут поиск внеземной жизни и изучение темной материи и темной энергии, считает директор Государственного астрономического института имени Штернберга (ГАИШ) МГУ, академик РАН Анатолий Черепащук.

"Важнейшая задача на ближайшие 20 лет - поиск внеземных цивилизаций, поиск ответа на вопрос - есть ли жизнь вне Земли?", - сказал Черепащук в пятницу в ходе онлайн-конференции.

Он, в частности, упомянул проект по поиску разумной внеземной жизни SETI...

Международный коллектив ученых приблизился к раскрытию величайшей астрономической загадки: специалисты двумя не зависящими друг от друга методами доказали наличие темной энергии, которая, как ранее было установлено, составляет около 74% всей Вселенной, передает BBС.

Первые результаты их исследования, которое охватило более 200 галактик, опубликованы в ежемесячных заметках бюллетеня британского Королевского астрономического общества.

Раскрытие феномена темной энергии поможет объяснить то...

Человек с давних пор интересовался устройством Вселенной. Звезды притягивали к себе наших предков, заставляли смотреть на них с удивлением и трепетом. Физика добилась больших успехов в изучении макроскопических и микроскопических свойств природы, однако, понимание и объяснение свойств Вселенной в целом происходило не так уверенно.

Извечные вопросы, которые всегда волновали человечество, во многом не разрешены до сих пор. Как возникли звезды, планеты, вся Вселенная? Как развивалась эта...

Эти конечные уровни обязательно разрастаются, и представляют собой систему со сферической симметрией, которая имеет способность расширяться. Вообще, задача и свойство материи, возникшей в бесконечности, способствует расширению любого типа — сознания, пространства и т. п.

С другой стороны, возникает встречное движение: оставшаяся часть пространства выделяет МАТЕРИЮ ЖИЗНИ, которая настолько активна, что извлекает очередной уровень материи, которая является НЕУНИЧТОЖИМОЙ, обеспечивая...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Разбегание вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Внетелесный опыт. Подводные камни
Полезные свойства орехов и семечек