3 университета получили 8 млн на изучение темной энергии

МОСКВА, 21 окт - РИА Новости. Три американских университета - университет Техаса в Остине, техасский университет A&M и Пенсильванский университет - получили от Национального научного фонда США (National Science Foundation, NSF) грант на сумму в 8 миллионов долларов на участие в проекте по поиску гипотетической темной энергии, которая отвечает за ускоренное расширение Вселенной, говорится в сообщении университета Техаса в Остине.

Концепция темной энергии обсуждается учеными уже не первый десяток лет, но до сих пор нет достаточно точных представлений о свойствах этой субстанции. Выводы о ее существовании были сделаны на основе космических наблюдений, показавших ускоряющееся расширение Вселенной и аномалии, связанные с "разбеганием" галактик и их скоплений в разные стороны вопреки действию гравитационных сил. На долю темной энергии, по представлениям астрономов, приходится около 74% массы Вселенной.

Грант выделен на финансирование участия университетов в проекте по поиску темной энергии Hobby-Eberly Telescope Dark Energy Experiment (HETDEX), который проводится на базе обсерватории Макдональда на западе Техаса.

Университет Остина получит 3,6 миллиона долларов, A&M - 3,9 миллиона, университет Пенсильвании - 0,5 миллиона.

В рамках проекта ученые анализируют излучение от далеких галактик, собранное одним из телескопов обсерватории Макдональда - третьим в мире по мощности телескопом Хобби-Эберли. В течение трех лет участники эксперимента HETDEX соберут данные о более чем миллионе галактик, находящихся на расстоянии от 9 до 11 миллиардов световых лет от Земли. В результате будет получена самая большая карта Вселенной, которая позволит понять, как Вселенная расширялась в разные моменты своей истории.

Изменения в скорости расширения позволит понять, как менялось влияние темной энергии в разные эпохи.

HETDEX также будет изучать барионные акустические колебания - "звуковые" волны, возникшие в первые 400 тысяч лет существования Вселенной под влиянием колебаний, вызванных взаимодействием гравитации и давления газа в первобытной плазме. Эти волны наложили отпечаток на все дальнейшее существование Вселенной. Масштабы таких отпечатков огромны - приблизительно 100 мегапарсек, что примерно в 100 раз больше среднего расстояния между галактиками. Это расстояние можно использовать как меру для уточнения данных о расширении Вселенной.
×

По теме 3 университета получили 8 млн на изучение темной энергии

Изучение темной материи во Вселенной

Новый метод изучения больших структур вещества во Вселенной, таких, как...
Журнал

Физики Аризонского университета лучше изучили взаимодействие

Сотрудники Аризонского университета (США) представили точную характеристику ван...
Журнал

Доказательство тёмной энергии

11 лет назад исследование дальней сверхновой привело к открытию тёмной энергии...
Журнал

Доказательство существования темной энергии

Исследование с помощью космического телескопа "Хаббл" слабого гравитационного...
Журнал

Свидетельства темной энергии

"Тёмная энергия" была обнаружена всего шесть лет назад и, как полагают учёные...
Журнал

Исследование характеристик темной энергии

Группа астрономов исследовала характеристики темной энергии - загадочной силы...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность