Птица

Интересные новости и статьи по теме Птица из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

Ученые нашли новый вид динозавров, показывающий, что в течение многих миллионов лет эволюция птицеподобных динозавров и настоящих птиц шла параллельными независимыми путями, что окончательно подтверждает как происхождение птиц от динозавров, так и наличие у доисторических ящеров перьев, сообщается в статье исследователей.

Открытие касается особой группы ящеротазовых динозавров, называемых альваресзавридами. Они были открыты в начале минувшего века, однако до самого последнего времени...

Новозеландский ученый, профессор Кентерберийского университета Джим Бриски, объявил о намерении изобрести дезодорант для местных птиц киви. По словам исследователя, средство для маскировки естественного запаха киви поможет защитить этих птиц от наземных млекопитающих.

Бриски пояснил, что киви все чаще становятся жертвами нападений млекопитающих, таких как кошки или горностаи. К бескрылым птицам животных приводит сильный запах, который исходит от перьев птиц и делает их легкой добычей. Наличие...

Очередной "дождь из мертвых птиц" обрушился на этот раз недалеко от городка Фаенца в североитальянской провинции Равенна. На фотографии, опубликованной на сайте LeGGO. видно, что обочины дороги усеяны погибшими птицами. В пятницу вечером здесь обнаружено несколько сотен мертвых голубей.

Пока в лабораториях специалисты пытаются установить причину массовой гибели птиц, представители местных органов власти выступили с объяснением, что птицы отравились отходами от производства подсолнечного масла...

Ученые обнаружили, что в сезонных миграциях бабочки совки, используя попутный ветер, не отстают от

мигрирующих по тому же маршруту птиц.

Соревнования между птицами и бабочками по полётам на короткие дистанции ожидаемо выигрывают птицы, но в случае долгих путешествий ситуация меняется.

Учёные из Швеции (Лундский университет) и Великобритании (Йоркский и Гринвичский университеты и Ротамстедский научно-исследовательский институт) изучали осенние и весенние перелёты певчих птиц (главным...

Ученые обнаружили, что наибольший негативный эффект повышенный радиационный фон оказывает на птиц, в оперении которых присутствуют оранжевые перья, сообщает Nature News. Статья ученых с описанием их наблюдений появилась в журнале Oecologia.

В рамках исследования орнитологи наблюдали за птицами, обитающими в зоне отчуждения вокруг Чернобыльской АЭС (всего 97 видов). Исследователи выяснили, что популяции птиц на этой территории постепенно снижаются, но процесс идет быстрее для птиц с оранжевым...

Шведские орнитологи обнаружили птицу, способную очень быстро лететь в ходе длительных перелётов. По мнению ученых, такую выносливость можно сравнить разве что с самолётной.

Проведенное биологами из университета Лунда (Lund University) исследование показало, что дупели (Gallinago media) способны держать скорость близкую к 100 километрам в час на протяжении более чем 6500 километров.

В рамках исследования на спинах 10 самцов дупелей в мае 2009 года были закреплены специальные геолокаторы...

В штате Арканзас в ночь на 1 января 2012 года зафиксирована массовая гибель птиц. Об этом сообщают представители местных природоохранных органов. Около 200 мертвых черных дроздов были обнаружены в окрестностях города Биб (Beebe) в центральной части штата.

Причиной гибели птиц стали, по данным Комиссии по охоте и рыбалке Арканзаса, новогодние фейерверки.

Представители природоохранных органов сообщили, что после прошлогоднего инцидента, когда в новогоднюю ночь в окрестностях Биба погибли...

Ученые смогли замедлить пение птиц, охлаждая определенный участок мозга, говорится в статье, опубликованной американскими биологами в журнале Nature. Сделать это они смогли благодаря тому, что обнаружили в мозге певчих птиц "внутренний метроном".

Прежде было известно, что область в мозге, отвечающая за пение - это высший вокальный центр, или HVC. Знали ученые и о том, что его повреждение приводит к нарушению пения, однако как именно работает эта функция было неизвестно.

Новое исследование...

Подкармливание птиц зимой может служить триггером их эволюции. К такому выводу пришли ученые. Исследователи изучали две популяции славок-черноголовок Sylvia atricapilla, обитающих в Германии на расстоянии около 800 километров друг от друга.

До Второй мировой войны на зиму все птицы улетали в Средиземноморье, где питались оливками и фруктами. В 1960-е годы часть славок начала перезимовывать в Великобритании. Жители этой страны подкармливали птиц, и в итоге значительная часть S. atricapilla...

Ученые расшифровали полный геном певчей птицы, зебровой амадины, и теперь надеются не только лучше понять, как произошла эволюция певческих талантов птиц и их поведения, но и разобраться в генетических причинах речевых расстройств у людей, сообщается в статье исследователей.

"Путем сравнения генома амадины с человеческим, мы получаем возможность расширить наше понимание голосовых возможностей человека, которым он учится в первые годы своей жизни. Эта информация может помочь исследователям...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Птица вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?