Птица

Интересные новости и статьи по теме Птица из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

Согласно статистике европейских природоохранных организаций, в Европе за 16 лет от столкновений с вышками электропередачи и высоковольтными линиями погибло около 25% молодых и 6% взрослых белых аистов (Ciconia ciconia). Такая же ситуация и с другими видами птиц, постоянно натыкающимися на высотные здания, самолёты и ЛЭП.

Профессор Грэм Мартин из Университета Бирмингема (Великобритания) объясняет, почему славящиеся своей зоркостью птицы так невнимательны.

В своей статье, опубликованной в...

Британские исследователи из университета шотландского города Абердин потратят два года и 200 тысяч фунтов стерлингов, изучая пение птиц.

Исследование призвано выяснить, как пение и крики птиц влияют на человеческую жизнь.

"Мы хотим понять, как люди воспринимают определенные звуки, реагируют на них и учатся распознавать песни и крики птиц", - сказал руководитель проекта доктор Эндрю Уайтхаус.

По его словам, ученые также намерены выяснить, как пение птиц отражают время, место и сезон и...

Британские исследователи из университета шотландского города Абердин потратят два года и 200 тысяч фунтов стерлингов, изучая пение птиц. Исследование призвано выяснить, как пение и крики птиц влияют на человеческую жизнь.

"Мы хотим понять, как люди воспринимают определенные звуки, реагируют на них и учатся распознавать песни и крики птиц", - сказал руководитель проекта доктор Эндрю Уайтхаус. По его словам, ученые также намерены выяснить, как пение птиц отражают время, место и сезон и каким...

Как выяснили канадские ученые из Университета Западного Онтарио, пасмурное небо и осадки оказывают негативное влияние не только на людей, но и на птиц. Изучение повадок никарагуанских бородатых манакинов показало: дожди отрицательно сказываются на физиологии пернатых. Кроме того, стресс вынуждает их искать себе места посуше и более богатые пищей.

Экологи давно заметили, что некоторые тропические птицы в течение года меняют высоту, на которой проживают. Ученые полагали, что перемещение...

Примерно каждый десятый вид перелетных птиц на планете находится под угрозой вымирания и для их защиты требуются комплексные меры, говорится в сообщении Программы ООН по окружающей среде (UNEP), распространенном в пятницу.

"Фокус на видах перелетных птиц, которым сильнее всего угрожает вымирание, в 2010 году - это еще одно напоминание правительствам о том, что нужно предпринимать больше мер на международном уровне, чтобы защитить этих птиц во всех регионах их обитания", - сказала...

Ведет программу "Особое мнение" Игорь Гмыза. В студии – Вадим Александрович Чернобров, руководитель и координатор объединения "Космопоиск", которое занимается изучением аномальных и малоизученных явлений.

Как всё начиналось? В ночь на 1 января 2011 года на американский городок Биб в штате Арканзас свалилось около 3 тысяч мёртвых дроздов. Потом в течение ближайшей недели последовали подобные случаи в Канаде, Швеции, Италии, Турции, Румынии. В некоторых случаях причиной гибели птиц называли...

Все больше снегирей, свиристелей и чечеток прилетают в Москву на зимовку, а некоторые птицы, обычно покидающие город в холода, пока не торопятся это делать, сообщила директор по развитию Союза охраны птиц России Елена Зубакина.

"Снегирей становится все больше, отмечают стайки от пяти до 15-20 птиц. На днях три снегиря прилетели прямо к нашему дому. Эти птицы в небольшом количестве стали прилетать в Москву уже в первой половине ноября", - сказала Зубакина.

По ее словам, также в городе...

Ученым удалось точно выяснить, каким маршрутом крачки каждый год мигрируют из Антарктики в Арктику и обратно.

Полярные крачки - это небольшие птицы, вес которых составляет около 100 граммов, а размах крыльев - всего 90 сантиметров.

Тем не менее, крачки ежегодно путешествуют из Гренландии до антарктического побережья и обратно. До сих пор точный маршрут трансатлантического перелета крачек был неизвестен. Авторы новой работы снабдили птиц миниатюрными "жучками", которые записывали...

Группа биологов показала, что при дыхании крокодилы используют ту же схему, что и птицы. Воздух проходит через легкие крокодилов только в одном направлении, а не в двух, как у млекопитающих.

До сих пор считалось, что "однонаправленное" дыхание, является уникальным приобретением птиц.

При вдохе воздух проходит легкие птиц насквозь. Около трех четвертей воздуха не задерживается в легких и попадает в особые воздушные мешки, разбросанные по всему телу. При выдохе воздух из воздушных мешков...

Страусы и другие крупные нелетающие птицы утратили способность подниматься в небо после гибели динозавров. К такому выводу пришли австралийские ученые. До настоящего времени многие ученые полагали, что птицы, утратившие способность к полету, имеют общего предка, который также умел передвигаться только по земле.

Авторы новой работы решили проверить эту гипотезу. Они провели анализ митохондриальной ДНК, выделенный из костей моа - птицы, обитавшей в Новой Зеландии и истребленной аборигенами к...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Птица вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума
Быть спокойным - самое ценное качество