Пространство

Интересные новости и статьи по теме Пространство из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

Аристотелевская диалектика возможности и действительности позволяет философу определить в самом общем виде движение как изменение вообще. Однако в основе общего определения движения как изменения вообще лежит телеология. Уже в "Метафизике" было сказано, что "движением надо считать осуществление в действительности возможного, поскольку это - возможное" (XI, 9, с. 195).

Этот момент подробно развивается в "Физике", где говорится, что "движение есть энтелехия (осуществление) существующего в...

Американские ученые обнаружили область мозга, которая отвечает за чувство личного пространства. Ей оказалось миндалевидное тело (миндалина) – парная структура, расположенная в височных долях головного мозга. Как было известно ранее, она принимает участие в формировании эмоций, в частности страха и гнева.

Сделать это открытие Ральфу Эдолфсу (Ralph Adolphs) и Дэниэлу Кеннеди (Daniel Kennedy) из Калифорнийского технологического института помогла 42-летняя женщина с редко встречающимся...

Но все что относится к “геодезическому” воздействию - это лишь половина теории. Другая - “теория вихря” - гласит, что в процессе вращения земли и других планет они тянут за собой материю Вселенной.

Фрэнсис Эверитт, профессор Стэнфордского университета.

Который посвятил свою жизнь исследованию теории относительности Эйнштейна, отмечает, что ученым из Американского физического общества потребуется еще, как минимум, восемь месяцев для точного расчета эффекта “вихря”.

Создавая в 1915 году...

Более тридцати лет ангелы ведут меня в искусстве понимать и жить внутри тела света человека — Мер-Ка-Ба. Когда я написал мои первые две книги «Древняя Тайна Цветка Жизни», моё знание о Мер-Ка-Ба было ограничено человеческим разумом, как я теперь это понимаю. Я понятия не имел, что есть большее. Сакральная геометрия Мер-Ка-Ба казалась такой совершенной.

Но за последние лет десять, под руководством тех же самых ангелов, я прошёл опыт, который со всей ясностью показал, что моим границам пора...

Ученые впервые выявили нервные клетки, образующие в мозге человека сеть, состоящую из правильных треугольников, которые помогают нам построить в голове стройную картину окружающего пространства, перемещаться в нем и использовать информацию о себе самом.

«Области мозга, в которых наблюдается активность сети подобных клеток — это области так называемого гиппокампа и прилежащие к нему доли головного мозга. Их вклад в способность человека ориентироваться в пространстве, а также важное значение...

Еще недавно революциям на постсоветском пространстве давали «цветные» и «цветочные» названия: «оранжевая» - на Украине, «розовая» - в Грузии, «тюльпановая» - в Киргизии.

Однако в настоящее время сетевые структуры атлантизма перешли к новому типу революций, активно использующих современные информационные технологии, прежде всего – Интернет. Эффективность нового типа революций была апробирована в Молдавии. Этот тип революции получил условное название – «революция Твиттера». (Twitter...

Ученые впервые сумели показать, что мысли о прошлом или о будущем побуждают людей совершать движения, связанные с перемещением в пространстве назад или вперед.

Перемещение в пространстве говорит о наличии в человеческом сознании глубокой связи между восприятием пространства и времени.

Авторы исследования, проведенного под руководством Линдена Майлза из Абердинского университета в Великобритании исходили из того факта, что одним из ключевых отличий человека от остального животного мира...

Ученые впервые сумели показать, что мысли о прошлом или о будущем побуждают людей совершать движения, связанные, соответственно, с перемещением в пространстве назад или вперед, что говорит о наличии в человеческом сознании глубокой связи между восприятием пространства и времени.

Авторы исследования, проведенного под руководством Линдена Майлза (Lynden Miles) из Абердинского университета в Великобритании исходили из того факта, что одним из ключевых отличий человека от остального животного...

Сложные органические молекулы, производные которых отвечают за лечебные свойства сока листьев алоэ, обнаружены в межзвездном пространстве, на расстоянии 700 световых лет от Солнца.

Авторы исследования, Сюзанна Иглесиас-Грот (Susana Iglesias Groth) из Института астрофизики Канарских островов и ее коллеги.

С помощью телескопов в Техасе и на Канарах изучали спектр излучения звезды, в котором оставили "следы" молекулы межвездного вещества.

"Мы зафиксировали присутствие молекул антрацена в...

Если человек пытается идти по прямой, не имея хотя бы одного ориентира в пространстве, то его путь практически наверняка закончится в отправной точке. Несмотря на то, что подобная житейская мудрость была известна людям давно, только теперь она получила научное подтверждение, сообщают авторы исследования.

"Заблудившиеся люди действительно не могут идти по прямой, не имея какого-нибудь ориентира в пространстве - высокой башни, горы, солнечного или лунного диска на небе. В такой ситуации они на...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Пространство вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность