Праздник

Интересные новости и статьи по теме Праздник из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

Первое января — самый горький и незащищенный день в году. В январе все мы сироты: нас покинул Большой Старый Год, с которым мы сроднились, срослись до мелочей, который мы разгородили на множество дней и надышали их своим теплом.

Новый год — это, в сущности, катастрофа: все перегородки рухнули. Теперь все — заново. И еще неизвестно, как удастся.

О это ежегодное упражнение в пластичности, регулярное испытание небытием.

А ведь как хорошо все начиналось! Бегали по магазинам, закупали...

Очень важная сторона культа - праздники. Праздники не были повсюду одни и те же; греки не сходились даже в названиях месяцев; начало года афиняне, как и вообще ионяне, приурочивали к летнему солнцестоянию, доряне, вероятно, к осеннему равноденствию, эоляне - к зимнему солнцестоянию.

И здесь сколько-нибудь точно мы знакомы только с афинским праздничным календарем; в других местах нам известны только отдельные праздники. Несомненно, что наибольшей известностью пользовались афинские праздники: к...

Юаньсяо или праздник фонарей традиционно отмечается 15 числа первого месяца по лунному календарю. В этом году он прошёл 17 февраля, завершив длительные новогодние празднования в Китае.

В ночь праздника Юаньсяо первая полная луна в Новом году. Считается, что в этот день весна полностью вошла в свои права.

Традиционно в день праздника Юаньсяо принято зажигать и развешивать на улицах фонари, отсюда и его второе название «праздник фонарей». Кроме этого люди устраивают шествия на ходулях...

В 14-й день месяца Адара по иудейскому календарю, евреи во всем мире празднуют Пурим (Праздник Жребия). Он установлен в память о спасении евреев от истребления, попытки которого были предприняты в Персидском царстве во время правления царя Артаксеркса (V в. до Р.Х.).

Подробно эти события изложены в книге Эсфирь (Эстер). Суть истории Эсфири заключается в том, что она стала женой Артаксеркса (Ахашвероша), скрыв свое еврейское происхождение. Единственный родственник Эсфири, Мардохей, раскрыл...

На Русском Севере, в частности в Вологодской области, еще до недавнего времени женщины, собирая в купальскую ночь лечебные травы, повторяли следующие слова:

«Небо-батя (или тятя), Земля-мати,
Помогите траву рвати (или брати),

Матушка Вода, Дай добра!
Матушка Трава, дай добра!».

Мы знаем, что Иванов день был одним из древнейших дохристианских праздников, торжественно отмечавшихся практически у всех народов Европы. Связанный с летним солнцестоянием, он делил год еще в ведическую пору на...

Кто и когда придумал этот праздник, и почему именно в этот день?

Точного ответа никто пока не предоставил, но точность нужна в науках. А в шутках, смехе, шалостях, пожалуй, помилуем себя, на сей раз и раскрепостимся. Как это иногда необходимо!

Интересное совпадение: 1 апреля – день Математики (вот вам и наука, ха-ха!), наука тоже нуждается в раскрепощении!

Традиция раскрепощаться раз в году идет еще с Древнего Рима, тогда в середине февраля праздновали праздник Глупых. В Древней Индии...

Все мы любим периодически устраивать себе праздники души. Для одних это рыбалка или пикник с шашлыками и песнями под гитару на природе в кругу друзей и близких, для других – "Лебединое озеро" в Большом театре или фестиваль джаза на Красном море.

Одни получают удовольствие, когда могут, наконец, оторваться на несколько дней или недель от прелестей цивилизации и, уединившись в тиши кабинета и отключив теле-ящик, компьютер и мобильник, читать и перечитывать любимые книги, писать акварелью...

В третий раз Россия готовится отпраздновать День народного единства. Праздник, хоть фактически и пришедший на смену ноябрьским «красным дням» советской эпохи, но несущий совершенно другую смысловую нагрузку.

Что же произошло в этот день почти четыреста лет назад?

Какие события предшествовали этой победе, и какое значение она имела для дальнейшего развития России? В этом мы и попытаемся разобраться.

В 1598 году смерть не оставившего после себя наследника царя Федора Ивановича, старшего...

Сегодня в Китае отмечают самый главный весенний праздник — Цинмин-цзе («Праздник чистого света»), история которого насчитывает более 2500 лет.

Содержание Цинмин очень богато. Это и День поминовения усопших, который объединяет в себе праздник Ханьши («Праздник холодной пищи») и Шан-сы (День отвращения несчастий), но также и один из сезонов лунного календаря, связанный с приходом весеннего тепла.

В этот день китайцы посещают могилы умерших родственников, приводят их в порядок, жгут...

Позволить мужчинам почувствовать себя центром внимания и объектом повышенной заботы в их законный праздник – 23 Февраля – приятная обязанность женщин. Ведь кто же лучше них сможет позаботиться о мужчинах и устроить им приятный домашний обед или ужин в этот день, как не хранительницы семейного очага?

Соберите в этот день самых близких, самых дорогих людей, пусть это будет душевный праздник для наших мужчин!

День Защитника Отечества – хороший повод собраться всей семьёй и поздравить всех...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Праздник вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Высшая релаксация