Праздник

Интересные новости и статьи по теме Праздник из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

Январь
С древних времен жизнь японца наполнена ритуалами. Это относится в равной мере и к простому человеку и к членам императорского дома. Значительная часть этих ритуалов связана с годовым циклом. В каждом месяце есть и старинные праздники, которые отмечали в соответствии с лунным календарем, и современные государственные.

Декабрь - месяц, завершающий годовой цикл, а новогодний праздник одновременно венчает старый год и начинает новый. Потому не удивительно, что именно он имеет особое...

Духовные лидеры российских иудеев обратились к верующим с поздравлениями в честь праздника Песах - праздник весны и свободы.

"Говоря об уроках Песаха, мы должны помнить, что этот праздник в первую очередь обращен в будущее, на наших детей", - говорится в послании главного раввина России.

Он пожелал верующим, чтобы "один из важнейших праздников еврейства", "праздник нашего избавления стал радостью не только для нас, но и для всех еврейских детей в мире, которые соберутся в этот день за...

В Европе не принято, как у нас, провожать 31 декабря старый и встречать Новый год. Переход стрелки, который в России сопровождается салютом из шампанского, европейцы воспринимают как обычную часовую смену. Главный праздник для Старого Света - это Рождество Христово.

Именно по этому поводу в ночь с субботы на воскресенье здесь и будут веселиться. В каждой стране Рождество отмечают по-разному, но всюду есть главные герои праздника - европейские аналоги Деда Мороза. Правда, в последние годы у...

Накануне Нового года в календаре на декабрь появится еще один важный праздник, связанный со старинными традициями и поверьями. Зная, когда и как правильно отмечать Йоль, вы привлечете благополучие и счастье в свой дом.

Традиция празднования Йоля пришла к нам из почти забытых языческих времен. Этот праздник зародился в древних германских племенах, а сегодня его справляют приверженцы неоязычества. На Йоле Колесо Года завершает свой оборот, и начинается новый жизненный цикл.

Йоль считался...

Индуисты во всем мире широко празднуют день явления Бога Рамы - праздник Рамнавами.

Рама (Рамачандра) - главный герой знаменитого древнеиндийского эпоса Рамаяна, относящегося к ведическим пураническим (историческим) текстам.

Автором традиционной Рамаяны считается мудрец Вальмики. Прежде он был грешником и жестоким человеком, но общение с легендарным проповедником Нарадой одухотворило его и вдохновило на создание эпоса.

Существует и другое популярное у индусов произведение о Раме...

1 ноября.

Ведический праздник Дивали отмечается в Индии более 7000 лет. Этот праздник как бы подчеркивает конец одного времени года - сезона дождей - и начало следующего - зимы. Это время, когда крестьяне и фермеры собирали урожай, а торговцы поднимали паруса, чтобы отправиться торговать в другие страны после дождей сезона.

Это является одной из главных причин, почему Лакшми - Богиня процветания и изобилия - почитается в это время.

Этот праздник также отмечается в Шри-Ланке, в Японии...

В день Зула, который наступает 25-го числа 10-го месяца Коровы по тибетскому лунному календарю, отмечают день рождения, просветления и ухода в нирвану ламы Цзонкапы - основателя одной из четырех традиционных школ тибетского буддизма, традиций которой калмыки придерживаются, начиная с XIII века.

Накануне калмыцкого Нового года Зул, который будет праздноваться по лунному календарю 5 декабря в Калмыкии проводятся буддийские обряды.

Обряды направлены на духовное очищение, освобождение от груза...

Российские вайшнавы отметили религиозный праздник явления Шри Рамы. В ходе празднования в Москве храм Московского общества сознания Кришны на Ленинградском проспекте посетили посол Республики Индия Прабхат Шукла и народный артист России Геннадий Печников.

В торжествах также приняли участие глава религиозного объединения вайшнавских общин "Центр обществ сознания Кришны в России" (ЦОСКР) санньяси Бхакти Вигьяна Госвами, президент Ассоциации индийцев России Санджит Кумар Джха, вице-президент...

Апрель этого года богат на важные религиозные праздники всех народов мира:

- праздновать начали приверженцы ислама, отметив 10 апреля Рождество Пророка Мухаммеда. Этот праздник особенно любим мусульманскими детьми;

- 12 апреля евреи встретили Свет своего праздника Свободы - Песах;

- 13 апреля в странах Юго-Восточной Азии - буддизма тхеравады - люди празновали Новый Год, а во время этого праздника у храмов сооружались горки, символизирующие центр мироздания и обитель главных Богов...

Дату наступления Шагаа определяют по лунному календарю, а точное время прихода первого дня нового года, древние тувинцы определяли по собственной руке. Как только становится возможным разглядеть линии на раскрытой ладони, считается, что смена ночи и дня состоялась.

Новый год в Туве встречают весной, потому что только после окота скота, приходящегося на раннюю весну, можно было считать годовой цикл завершенным.

Не случайно в традиционном тувинском приветствии (неологизм советского времени...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Праздник вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество