Православные праздники в июле

Религиозные события важны для всех верующих. Чтобы не пропустить праздничные даты в июле, воспользуйтесь церковным календарем.

Религиозные события отмечаются практически ежедневно. Среди них есть важные торжества, а также менее значимые праздники, связанные с почитанием икон и святых.
Православные праздники в июле
Список праздничных дат на июль, чтобы вам было легче готовиться к каждому дню, отмеченному в православном календаре.

1 июля — почитание Боголюбской иконы Божией Матери. Икона считается одной из древнейших святынь, способной исцелить всевозможные недуги. Перед ликом просят о покровительстве и возносят слова благодарности Богоматери за оказанную помощь.

2 июля — день памяти Иова, Московского патриарха. Православные верующие молятся святителю об укреплении веры.

6 июля — день почитания Владимирской иконы Божией Матери и Собор Владимирских святых. Заступнице возносят молитвы о покровительстве и просят защиты от врагов. Празднование Собора всех святых приурочено к дате почитания иконы. В этот день христиане вспоминают благочестивых святых, которые не убоялись гибели ради веры.

7 июля — Рождество Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. В этот день в церквях и храмах совершаются торжественные в честь появления на свет пророка, который не только предсказал пришествие Мессии, но и окрестил Спасителя в реке Иордан.

8 июля — день памяти святых Петра и Февронии. Отмечается в православной церкви богослужением. Мощам князей в муромский монастырь съезжаются поклониться паломники. В этот день празднуется день любви, семьи и верности, и православные христиане молятся об обретении счастья в семейной жизни.

9 июля — день памяти Тихвинской иконы Божией Матери. Чудотворной иконе молятся об обретении благополучия и для защиты от врагов и неприятностей.

11 июля — день памяти Валаамских чудотворцев, иконы Богоматери «Троеручница». Сергий и Герман основали Валаамскую обитель, куда постоянно направляются паломники для вознесения молитв. Прославление иноков произошло после обретения их мощей, обладающими даром исцеления. Перед иконой Божией Матери молятся об обретении здоровья. Она известна своими чудодейственными свойствами и помогает уберечься от недугов. Святой лик почитают и 25 июля.

12 июля — Окончание Петрова поста, день памяти святых апостолов Петра и Павла. Касперовская икона Божией Матери. Православные верующие посещают Богослужение, на котором благодарят Высшие Силы за помощь и обращаются с молитвами к святым Петру и Павлу. В этот день принято поститься и воздерживаться от мирских дел. 12 июля православные верующие почитают икону Богоматери, названную Касперовской. Они молятся ей для защиты от сглаза и порчи, исцеления от недугов.

13 июля — Собор 12 апостолов. В этот день верующие отправляются на службы в церкви, чтобы почтить всех апостолов и учеников Христа. Почитание каждого из них происходит в разное время года, и церковь постановила сделать общий праздник, который проводится после почитания святых Петра и Павла.

17 июля — память мученика Николая II и убиенных с ним. В этот день вспоминают императора Николая и его семью, называемых церковью царственными страстотерпцами. Их канонизация произошла из-за глубокой веры всей семьи и мученического подвига. Помолиться святым можно об укреплении веры и обретении защиты от врагов и предателей.

18 июля — обретение мощей Сергия Радонежского. Почитаемый православный святой считается защитником русской земли от врагов. Ему молятся для обретения уверенности в себе, просят помощи в обучении и воспитании детей. Покровительствует Сергий Радонежский и военным.

19 июля — Собор Радонежских святых. Дата почитания относится к далеким временам, когда Сергий Радонежский зажег священную лампаду в святом месте, в Троице-Сергиевой Лавре. От нее по сей день зажигают новые лампады, и этот огонь считается очистительным. В этот день почитают учеников святого, многие из которых были чудотворцами и помогали прихожанам в их бедах.

21 июля — Явление Казанской иконы Пресвятой Богородицы. Чудесное обретение иконы произошло после страшного пожара в Казни. Одной девочке по имени Матрона привиделась Богородица. Она указала расположение иконы под пепелищем, и после непродолжительных поисков святыня вновь увидела свет. Чудотворной иконе молятся в надежде защититься от пожаров и иных катастроф, просят милости и покровительства.

24 июля — день памяти равноапостольной Ольги, княжны Российской. Церковь почитает святую заступницу и просветительницу, принявшую христианство и продвигавшую веру в Господа 24 числа. В этот день совершается богослужение, на котором верующие возносят молитвы Ольге, просят ее об обретении мудрости и защите от любого зла.

24 июля — Рудненской иконы Божией Матери. Чудотворная икона исцеляет от недугов, помогает справиться с болезнями, связанными с расстройствами нервной системы. Рудненскую икону почитают женщины и просят у Богоматери даровать им долгожданное потомство. Святой лик защищает семьи, оберегает их от любого зла и напастей.

26 июля — Собор Архангела Гавриила. Архангела Господня почитают за его благую весть Деве Марии. Молитвы небесному защитнику возносят не только в церквях и храмах, но и дома. Архангел помогает утвердиться в вере, является защитником слабых и обездоленных.

28 июля — день памяти равноапостольного князя Владимира. Княжение Владимира началось в те времена, когда он был язычником, однако после смерти во имя Христа варягов Феодора и Иоанна князь пересмотрел свое отношение к человеческим жертвоприношениям. Он созвал представителей всех известных религий и выбрал православие. Он распространил веру, начал бороться с язычниками и крестил свой народ на берегу Днепра в Киеве.

29 июля — Собор Российских чудотворцев. Новые Российские чудотворцы канонизированы на Московских Соборах 1547 и 1549 годах. Божьи угодники славятся чудотворными молитвами, даром предвидения и иными проявлениями Божией благосклонности. Ежегодно на службах в церквях и храмах им возносят молитвы в надежде получить защиту и поддержку.

31 июля — День почитания Калужской иконы Божией Матери. Святому лику молятся, чтобы обрести заступничество, получить исцеление от болезней, в том числе от глухоты. Божией Матери возносят молитвенные слова, чтобы укрепиться в вере.

В православии отмечается множество праздников, и каждый день священнослужители вспоминают святых и их деяния. Помолиться Высшим Силам вы можете не только в церквях, но и у себя дома.
Источник: Green
×

По теме Православные праздники в июле

Православные праздники в декабре 2017 года

Календарь православных праздников — самый простой способ узнать о предстоящих...
Журнал

Православные праздники в апреле 2018 года

Каждое религиозное событие имеет свои особенности, именно поэтому они так важны...
Журнал

Православные праздники в сентябре 2018 года

Календарь праздничных дат отражает множество православных событий. В нем...
Журнал

Православные посты

Тема сегодняшней беседы будет несколько необычной. Все наши разговоры обычно...
Журнал

Православные и языческие традиции в России

Церковные традиции пользуются у россиян большей популярностью, чем языческие...
Журнал

Православные радикалы атакуют священника Кураева

Священник Русской православной церкви Андрей Кураев заявил, что в Кишиневе его...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Быть спокойным - самое ценное качество
Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума