Позитроний

Интересные новости и статьи по теме Позитроний из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

Зависимость от азартных игр, или игромания, напрямую связана с гормоном допамином. В этом уверены сотрудники японского Института общих проблем радиологии.

Группа ученых под руководством Хидэхико Такахаси провела эксперимент, к которому были привлечены молодые люди в возрасте от 20 до 39 лет.

Добровольцам предлагалось определить вероятность и сумму выигрыша в нескольких видах лотерей. Одновременно с этим фиксировалась работа мозга с помощью позитронно-эмиссионной томографии.

В итоге...

Ученые японского Института общих проблем радиологии пришли к выводу, что гормон дофамин имеет непосредственное отношение к так называемой зависимости от азартных игр, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на публикацию в The Journal of Neuroscience..

Ученые под руководством Хидэхико Такахаси предложили группе молодых людей от 20 до 39 лет определить вероятность и сумму выигрыша в нескольких видах лотерей и зафиксировали данные работы головного мозга с помощью позитронно-эмиссионной томографии...

Министерство энергетики США из-за сложной финансовой ситуации отказалось продлить до 2014 года срок работы коллайдера Теватрон, и второй по энергии ускоритель частиц после Большого адронного коллайдера закончит работу в октябре 2011 года, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на сайт Национальной ускорительной лаборатории имени Энрико Ферми (Фермилаб).

«К несчастью, нынешний бюджетный климат очень сложен, и дополнительное финансирование изыскать не удалось. Следовательно, работа Теватрона...

Ученым медицинского института Хамамацу удалось выяснить, что у людей, страдающих аутизмом, ослаблена нервная деятельность в той части мозга, которая отвечает за распознавание черт собеседника, сообщила газета «Майнити». Ученые изучили данные позитронно-эмиссионной томографии мозга 20 человек, страдающих аутизмом, в возрасте от 18 до 33 лет и сравнили их с данными здоровых людей. Им удалось выяснить, что у больных аутизмом до 40% снижена активность ацетилхолина – нейромедиатора, передающего...

Большой адронный коллайдер (англ. Large Hadron Collider, LHC; сокр. БАК) — ускоритель заряженных частиц на встречных пучках, предназначенный для разгона протонов и тяжёлых ионов (ионов свинца) и изучения продуктов их соударений.

Коллайдер построен в научно-исследовательском центре Европейского совета ядерных исследований (фр. Conseil Europeen pour la Recherche Nucleaire, CERN), на границе Швейцарии и Франции, недалеко от Женевы. БАК является самой крупной экспериментальной установкой в мире...

Физики CERN из коллаборации ALPHA смогли удержать атомы антиводорода от аннигиляции в течение 1000 секунд, превысив таким образом предыдущий рекорд (правда, установленный ими же) на несколько порядков.

По словам ученых, им впервые удалось измерить распределение энергии в захваченных атомах, а также сравнить полученные результаты с данными компьютерных моделей.

Исследователи надеются, что развитие их технологии позволит изучить многие свойства антиматерии, в частности, ответить на вопрос...

Физики, работающие на Большом адронном коллайдере, обнародовали новые данные о результатах поиска бозона Хиггса: ученые вновь сузили диапазон масс, в котором может "прятаться" неуловимая частица, согласно этим данным, бозон Хиггса (если он существует) может иметь массу от 114 до 141 гигаэлектронвольт.

Бозон Хиггса - последний недостающий элемент современной теории элементарных частиц, так называемой Стандартной модели. Это гипотетическая частица отвечает за массы всех других элементарных...

Американские ученые обнаружили, что эйфория при употреблении алкоголя связана с выделением опиоидных нейромедиаторов эндорфинов в соответствующих областях мозга.

Как давно известно, эндорфины – короткоживущие нейромедиаторы пептидной природы – наряду с энкефалинами обеспечивают деятельность антиноцицептивной (противоболевой) системы.

Помимо обезболивания они вызывают чувство физического и психического комфорта и эйфории, за счет чего действующие на те же рецепторы наркотические анальгетики...

Исследователи во главе с Виолой Ваккарино (Viola Vaccarino) из университета Эмори (Emory University) в Атланте изучили влияние наличия избытка натрия в рационе на состояние коронарных сосудов, оценивая так называемую резервную скорость коронарного кровотока (CFR, coronary flow reserve, РСКК).

Ученые установили, что превышение нормы употребления натрия увеличивает риск стенокардии в той же мере, что и курение.

Ученые включили в исследование 143 пары близнецов мужского пола старше 50 лет. С...

Ученые из американской Национальной ускорительной лаборатории SLAC, проводящие эксперимент BaBar, получили данные, которые могут опровергнуть главную теорию современной физики – Стандартную модель, говорится в статье, размещенной в электронной библиотеке Корнеллского университета. Участники эксперимента BaBar с помощью нескольких специализированных детекторов фиксировали процессы распада частиц, которые рождаются на электрон-позитронном коллайдере PEP-II лаборатории SLAC, расположенной в районе...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Позитроний вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Внетелесный опыт. Подводные камни
Полезные свойства орехов и семечек