Эйфория при употреблении алкоголя

Американские ученые обнаружили, что эйфория при употреблении алкоголя связана с выделением опиоидных нейромедиаторов эндорфинов в соответствующих областях мозга.

Как давно известно, эндорфины – короткоживущие нейромедиаторы пептидной природы – наряду с энкефалинами обеспечивают деятельность антиноцицептивной (противоболевой) системы.
Эйфория при употреблении алкоголя
Помимо обезболивания они вызывают чувство физического и психического комфорта и эйфории, за счет чего действующие на те же рецепторы наркотические анальгетики часто вызывают пристрастие и зависимость.

Предположения о действии этилового спирта на опиоидную систему существуют уже в течение 30 лет, однако четкого научного подтверждения не имели. До недавнего времени было доказано лишь влияние алкоголя на обмен таких нейромедиаторов как гамма-аминомасляная кислота (ГАМК), ацетилхолин, глутамат и серотонин.

Исследователи из Калифорнийского университета в Сан-Франциско пригласили для участия в эксперименте 13 сильно пьющих и 12 мало пьющих добровольцев. Всем им проводилась позитронно-эмиссионная томография (ПЭТ) мозга.

На первой стадии эксперимента всем участникам ввели помеченный радиоактивной меткой опиоидный анальгетик карфентанил и убедились, что он связывается с соответствующими рецепторами в прилежащем ядре (важнейшей структурой "центра удовольствия") и орбитофронтальной коре, отвечающей за эмоциональные реакции и принятие решений.

В ходе второй стадии добровольцам предлагали выпить порцию алкоголя, после которой снова вводили меченый карфентанил. Как показала ПЭТ, анальгетик в этом случае не связывался с опиоидными рецепторами, поскольку они были "заняты" эндорфинами, выделившимися под влиянием спиртного. При этом участники эксперимента сообщали о чувстве эйфории от приема алкоголя. Подобное действие этилового спирта на опиатную систему было продемонстрировано впервые.

"[Полученные результаты] являются первым четким свидетельством того, как именно алкоголь вызывает приятные ощущения", - заявила руководитель исследования Дженнифер Митчелл (Jennifer Mitchell).

Также выяснилось, что выделение под действием алкоголя эндорфинов в прилежащем ядре вызывает чувство эйфории у всех добровольцев, а в орбитофронтальной коре – только у сильно пьющих, что дает дополнительную информацию о физиологических основах алкогольной зависимости.
×

По теме Эйфория при употреблении алкоголя

Эйфория и биохимия

У поэтов все просто. Хочется позитива - пожалуйста. С точки зрения же биохимии...
Журнал

Эйфория любви

Павшие жертвой любви часто утверждают, что чувствуют себя так, словно их...
Журнал

Эйфория и тоска по мертвому злодею

(Особенности и загадки парадоксального мазохизма русского народа) Правозащитник...
Журнал

Коварство алкоголя

Вино является постоянным спутником интимной близости. Более того, разнообразные...
Журнал

Действие алкоголя

Выход из похмелья В медицине похмелье называется красивым термином "абстинентный...
Журнал

Усталость от алкоголя

В эти дни стало известно, что английские ученые вывели формулу, которая...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Отговорки