Понятие

Интересные новости и статьи по теме Понятие из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

Понятие стрелы времени в 1928 г. ввел английский астрофизик А.Эддингтон (1882-1944). А нужно оно было для того, чтобы подчеркнуть однонаправленность и необратимость времени.

Сегодня принято различать три стрелы времени: 1) термодинамическую, 2) психологическую и 3) космологическую. Так их назвал С.Хокинг (1942-2018) и кратко расшифровал: 1) возрастание беспорядка, 2) мы помним прошлое, а не будущее, 3) расширение Вселенной.

Физики напоминают еще о ряде экзотических процессов в микромире...

Понятие реинкарнации особенно распространено в Азии, и не только в Индии, но так же в Китае, Японии, Монголии, Тибете, Индонезии и т.д. Самый известный на Западе пример реинкарнации - это далай-лама, духовный лидер Тибета.

Всем известно, что согласно верованиям, каждый далай-лама является перевоплощением своего предшественника. Религии буддизма и индуизма придерживаются этого понятия.

В Античности понятие о независимой сущности, обладающей способностью живать во многих последовательных...

Понятие бытия, как оно рассматривалось в древнегреческой философии, оказало существенное влияние на средневековое мышление, в прочем, как и на мышление последующих эпох. Однако в Средние века, понимание бытия определялось не только античной философией, но и христианским откровением, восходившим к иной культурной традиции.

В Ветхом и Новом Заветах совершеннейшее сущее – Бог, которые есть беспредельное всемогущество. Все философские категории интерпретируются исключительно через призму этого...

Понятие стресса было введено в человеческий лексикон сравнительно недавно, и ста лет еще не прошло – в 1936 году канадский психофизилог Ганс Селье сформулировал понятие стресса как реакцию организма на любое предъявленное ему требование или воздействие внешней среды.

Такую реакцию Селье называл адаптационным синдромом, то есть реакция человека на стресс понималась как реакция на изменившиеся внешние условия с целью приспособиться к ним и не потерять равновесия организма как системы (а в...

Понятие «личная драма» я впервые встретил в книге Э. Толе «Сила момента сейчас». В дальнейшем, наблюдая в себе то, что можно наблюдать, мне не раз приходилось убеждаться в том, как хорошо подходит данный термин к нашей жизни.

В данной статье я сделаю попытку раскрыть этот термин для понимания пусть и не широких, но всё же масс.

Начнём с самого простого – что есть драма? Благодаря путанице жанров в современном кинематографе, мы привыкли считать драму чем-то негативным. В то время как данный...

Понятие «психической энергии» впервые вводится в научно-философский оборот в Учении Живой Этики.

В данном эссе я попытаюсь кратко выразить свое понимание этого феномена.

Психическая энергия – основа нашей жизни, - известный постулат Учения Огня. По качеству психической энергии выстраивается вся система мироздания, иерархия процессов и явлений, феноменов бытия и сознания.

По отношению к человеку можно также сказать, что психическая энергия есть энергия сознания и самосознания, духа, или...

Понятию "дети-индиго" мир обязан психологу-ясновидящей Нэнси Энн Тэпп, которая ещё в 1982 году заявила, что "она видит, у всё большего числа рождающихся детей аура не такого цвета, какая была прежде, а тёмно-синего - индигового цвета",т.е. цвета разума.

Ребенок Индиго – «это такой ребенок, который обладает новыми необычными психологическими характеристиками и моделями поведения.» [Ли Кэрролл, Джен Тоубер]. Таким детям приписываются следующие качества: высокий коэффициент интеллекта...

Понятие гибкости ассоциируется у нас с молодостью, легкостью и стройностью. И всем нам известно выражение о том, что биологический возраст человека определяется его гибкостью. Но обычно люди почему-то не спешат примерять на себе ее критерии, оставляя это качество на долю гимнасток и балерин, образы которых возникают в голове при упоминании этого понятия. А зря!

Развитие гибкости необходимо не только спортсменам для улучшения достижений, но и всем людям в повседневной жизни, независимо от...

Понятие энтропии введено в 1865г. и отражает, например, такое явление, что тепло преимущественно переходит от более нагретого тела к менее нагретому, а не наоборот. Все остальные подробности - в основном удел физиков, которые и сами далеко не во всем разобрались. А для философов, по моему мнению, подробности противопоказаны. Нет, каждый вправе, конечно, перелопатить весь материал и получить нескончаемое удовольствие от всех формул и тонкостей термодинамики. Но, как съевший по собаке и в физике...

Понятие "песочница" Google относительно новое (появилось в 2004 году), но уже известное каждому оптимизатору, перед которым стоит задача продвижения англоязычного сайта в индексе Google (хотя есть небольшая группа веб-мастеров с точкой зрения, что на самом деле никакой "песочницы" нет.

Мы к их числу не принадлежим. Все наши пять новых проектов, которые были начаты за последние пять месяцев, до сих пор в "песочнице"…). Тема "песочницы" актуальна по той причине, что Google - бесспорный лидер...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Понятие вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?