Полушария мозга

Интересные новости и статьи по теме Полушария мозга из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

Ученые выявили существенные отличия в развитии мозга человека разумного и неандертальца, которые, возможно, отчасти объясняют эволюционный успех Homo sapiens.

Размер мозга неандертальцев не очень сильно отличается от мозга H. sapiens.

Кроме того, в последнее время появилось большое количество свидетельств того, что H. neanderthalensis умели изготавливать достаточно "хитрые" орудия труда, которые по сложности были сравнимы с орудиями человека разумного.

У H. sapiens интеллектуальные...

В мозгу лондонских таксистов происходят "структурные изменения" по мере запоминания ими сотен кратчайших маршрутов и объездных путей до центральных улиц, площадей и основных достопримечательностей британской столицы. Это "документально" зафиксировали специалисты Университетского колледжа Лондона.

С помощью проведения магнитно-резонансной томографии /МРТ/ 79 стажерам, овладевавшим таксистским минимумом "Весь Лондон", они установили, что в ходе очень непростого процесса заучивания автомобильной...

Чтобы предотвратить умственное перенапряжение, воспользуйтесь следующим рецептом. Разотрите головку чеснока и залейте ее 1 стаканом подсолнечного масла. На 1 сутки поставьте смесь в холодильник. Затем влейте в нее 1 чайную ложку лимонного сока.

Принимайте по 1 столовой ложке за 0,5 часа до еды. Курс лечения — не менее месяца. Для достижения стойкого эффекта можно продлить прием смеси до трех месяцев. При этом очищаются сосуды головного мозга.

Пейте свежую горячую воду. так как долго...

Существует мнение, что человеку, занимающемуся не физическим трудом (а таких сейчас все больше и больше — хвала автоматизации!) спорт не нужен. Типа, у меня мозги напрягаются, а не мускулы. Ведь так?

Не так.

Мозги — это такая же часть тела, как и все прочие. Они, как и руки, и ноги, включены в сложную систему под названием «организм».

И, как и руки и ноги, жестко подвязаны на глобальные подсистемы, типа дыхательной и сердечно-сосудистой. Когда мозг думает, к нему проливает кровь, и если...

Американские ученые обнаружили, что мозг детей, страдающих аутизмом, медленнее обрабатывает звуковую информацию. Это может частично объяснить проблемы с общением, возникающие при этом заболевании, и подкрепить теорию, определяющую аутизм как нарушение связей между мозговыми центрами.

Группа исследователей из Детской больницы Филадельфии исследовала магнитные поля электрических импульсов мозга 30 аутичных детей в возрасте от 6 до 15 лет во время прослушивания набора звуков и слогов...

Швейцарские ученые с помощью функциональной магнитно-резонансной томографии (фМРТ) показали, какие изменения в функциях мозга происходят под гипнозом. До сих пор конкретные механизмы действия гипноза изучены не были.

Исследователи из Университета Женевы выполнили фМРТ добровольцам, которым предложили пошевелить рукой при одном сигнале и оставаться неподвижными при другом. При этом части участников под гипнозом внушили, что их рука парализована, а остальные лишь симулировали это состояние. Это...

Американские ученые выяснили, что вид плачущих и смеющихся детей вызывает у матерей эмоциональный подъем. Исследователи оценивали реакцию матерей на детские фотографии, на которых младенцы плакали, смеялись или не выражали никаких эмоций.

Во время просмотра фотографий головной мозг женщин, недавно родивших первого ребенка, изучали с помощью магнитно-резонансной томографии.

В ходе экспериментов ученые выяснили, что у тех женщин, которые в детстве воспитывались в нормальных условиях...

А началось все в 1803 году. Да, именно тогда Сетюрнер, молодой немецкий аптекарь, разложил опий и получил белый, горький порошок. При последующих экспериментах выяснилось, что он вызывает крепкий сон. Поэтому вещество получило название морфин, в честь Морфея - греческого бога сна.

Спустя столетие, в 1904 году исследования головного мозга натолкнули ученых на мысль о передаче сигнала в нервных синапсах при помощи химических веществ, а немного позднее были открыты два нейромедиатора (вещества...

Исследования доказали, что глюкоза (уровень которой в крови повышается) действует на клетки, синтезирующие орексин - гормон, ответственный за сон и бодрствование. Неправильная работа этих клеток может привести к нарколепсии (неконтролируемому засыпанию) и ожирению.

По некоторым данным, эти клетки также играют роль в процессе обучения, в формировании зависимостей, влияют на поведение, направленное на получение удовольствия.

В мембране нейронов, секретирующих орексин, ученые обнаружили...

Головной мозг посылает короткие электрические импульсы всему организму на рассвете и на закате, все остальное время он не посылает никаких сигналов, и таким образом пробуждает организм и наоборот, подготавливает его к ночному отдыху, уверены авторы исследования.

Это открытие не только позволит разработать более совершенные методики лечения различных типов нарушений сна, но и ставит крест на теории суточных, или, как говорят специалисты, циркадных ритмов, господствовавшей среди ученых в...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Полушария мозга вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума
Быть спокойным - самое ценное качество