Полушария мозга

Интересные новости и статьи по теме Полушария мозга из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

Человеческий мозг и его возможности до сих пор остаются одной из наиболее притягательных научных загадок. Сегодня ученые с особой страстью верят в два начала – генное и молекулярное. Сообщения о новейших исследованиях в области генной инженерии и мире нано-технологий следуют друг за другом, и к ним поневоле привыкаешь.

Но за мелькающими научными опытами последнего времени одно направление все же выделяется.

Еще в 50-60-х годах прошлого века под эгидой главного американского...

Не так давно в индийской резиденции Далай-ламы состоялось не совсем обычное мероприятие. Здесь проводился эксперимент по сканированию мозга монахов. Об этом научном опыте пишет сегодня американская газета The Wall Street Journal.

Гостями лидера буддистов Тибета и монахов его свиты - людей верящих в реинкарнацию и божественное происхождение человека, на пять дней стали пятеро нейрофизиологов, убежденных в том, что физическими процессами, происходящими в мозгу, можно объяснить любые чудеса, не...

Часто приходится слышать о том, что взрослые уступают детям и подросткам в гибкости мышления. До сих пор считалось, что с приближением зрелости в мозгу человека происходят необратимые изменения, которые делают его менее сообразительными и легко обучаемыми.

Новейшие научные данные, однако, говорят о том, что это не так, или, по крайней мере, не совсем так.

Ученые из Университета Джона Хопкинса в г. Балтимор (США) изучили процессы, происходящие в мозгу человека. Предметам их пристального...

Химический состав мозга самоубийц сильно отличается от химического состава мозга людей, умерших по другим причинам, утверждают канадские ученые.

Исследование образцов тканей головного мозга 20 умерших людей показало, что в мозге у тех из них, кто покончил с собой, значительно изменены процессы, отвечающие за поведение.

Причем факторы окружающей среды являются одной из причин этих изменений. Этот факт открывает новые перспективы в исследовании такого явления, как самоубийство.

Канадские...

Намерение совершить какое-либо телодвижение создает в головном мозге ощущение того, что это движение уже произошло, даже если на самом деле человек остался неподвижен. Это открытие может пролить свет на механизмы, с помощью которых мозг отслеживает движения тела, которым он управляет, сообщается в исследовании.

Несмотря на то, что в последние годы был достигнут большой прогресс в изучении того, как функционирует человеческий головной мозг, его области, отвечающие за возникновение стремления...

Руководитель эксперимента Адам Уилсон сумел с помощью мысли выводить на экран буквы и составлять текст. Он создал прибор, засекающий электрические импульсы, рождающиеся в клетках мозга. Это, в свою очередь, позволило ученым обнаружить характерные импульсы психопатии и разглядеть признаки приближающейся болезни Альцгеймера.

В США сегодня ищут практическое применение новым технологиям. Здесь экспериментируют со сканерами, чтобы, например, научиться читать мысли людей, склонных к совершению...

Исследователи из Университета Глазго установили, что человеческому мозгу требуется около 200 миллисекунд (0,2 секунды) на установление и получение информации об эмоциональном состоянии того или иного человека. Проще говоря, наш мозг практически мгновенно способен распознавать эмоциональное состояние собеседника.

Исследование, проведенное профессором Филлипом Шинсом, директором центра когнитивной нейропсихологии при Университете Глазго, показало, что мозг человека в первую очередь анализирует...

Принято считать, что мозг вырабатывает мысли или эмоции так же, как, например, печень вырабатывает желчь. Эта идея живет и побеждает на протяжении трех последних столетий. Люди за это время практически отказались от идеалистических представлений о душевной жизни человека, сведя ее к неким мозговым механизмам.

Доктор психологических наук, кандидат медицинских наук, профессор Михаил Решетников уверен, что роль мозга в жизни человека должна быть пересмотрена. В новой системе представлений она у...

Ученые впервые выявили нервные клетки, образующие в мозге человека сеть, состоящую из правильных треугольников, которые помогают нам построить в голове стройную картину окружающего пространства, перемещаться в нем и использовать информацию о себе самом.

«Области мозга, в которых наблюдается активность сети подобных клеток — это области так называемого гиппокампа и прилежащие к нему доли головного мозга. Их вклад в способность человека ориентироваться в пространстве, а также важное значение...

Ученые выявили область мозга, отвечающую за способность человека оценивать качество собственных мыслей и принимаемых решений, так называемую интроспекцию, что может быть использовано для лечения психически нездоровых людей, сообщается в статье исследователей.

За эту важную способность оказалась ответственна передняя часть префронтальной коры головного мозга, особенно ее правая доля. Этот участок серого вещества головного мозга находится сразу за областью глаз.

Так как интроспекция тесно...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Полушария мозга вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Быть спокойным - самое ценное качество
Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума