10 невероятных трюков вашего мозга

10 невероятных трюков вашего мозга
Люди, которые привыкли все контролировать, совсем не обрадуются новости, что мозг – как механизм, он работает сам по себе. Он принимает решение за 30 секунд до того, как мы его осознаем.

Люди, видящие галлюцинации – вовсе не управляют своим мозгом, он рисует то, что считает уместным для данного времени и места, поэтому большинство людей не могут увидеть тонкий мир. Иногда наш мозг проделывает невероятные трюки, а мы даже не замечаем этого…

Из этого небольшого списка вы узнаете о том, как мозг играет с нами. Скорее всего, все эти вещи происходят и с вами.

1. Синдром фантомного звонка

Фантомный звонок – это когда вам кажется, что звонит мобильный телефон (особенно если он поставлен на виброзвонок), а на самом деле он молчит.

Ощущение может возникнуть при шумном фоне – например, когда вы смотрите телевизор, слушаете музыку или принимаете ванну.

Люди чувствительны к слуховым сигналам 1 000 до 6 000 Герц, а звонки по умолчанию в современных телефонах как раз попадают в этот диапазон.

Чтобы избавиться от этого чувства, нужно просто отключить виброзвонок и поставить какую-нибудь мелодию.

2. Эвристика доступности

Мозг привык опираться на существующий опыт и ленится решать новые задачи. Но иногда из-за этого вы можете совершать ошибки.

Например, вы привыкли ездить на работу на электричке, хотя на маршрутном такси добираться быстрее. Мозг вам говорит: «Ты каждый день ездишь на электричке, маршрутные такси часто терпят аварию». И когда вы проспали, но вам нужно приехать на какую-нибудь встречу без опоздания – уместнее выбрать маршрутку, но вы по привычке пойдете на станцию.

3. Эффект дверного проема

Наверняка, у вас было такое не раз – вы оказываетесь в другой спальне, но не понимаете, зачем в нее зашли. Все дело в том, что ваш мозг сохранил важную информацию, а ненужную стер. Вы зашли в новое помещение – значит, у вас появилась новая задача, а предыдущие стираются.
10 невероятных трюков вашего мозга
То же самое можно испытать при разговоре с собеседником – например, вам кто-то позвонил и отвлек, но после звонка вы понимаете, что уже не помните, о чем говорили с человеком. Мозг стирает старую задачу, переключившись на новую.

4. Ложные воспоминания

Ложные воспоминания называются конфабуляцией – это то, чего не было в реальности, но вы думаете, что было. Вы можете при разговоре с приятелем рассказать ему о каких-то своих детских моментах, думая, что все описанное вами происходило в жизни, однако этого не было.

Это происходит из-за того, что мозг выстраивает воспоминания, основываясь на информации, которую получил уже после события. По-другому это явление называется «честная ложь».

5. Иллюзия прозрачности

Это состояние испытывают все люди – вам кажется, что окружающие чувствуют вас, и знают, в каком состоянии вы пребываете. В какой-то степени частично это так – мы можем чувствовать настроение другого, но если этот другой наденет на себя маску, то никто и не догадается о его истинных эмоциях.

Например, перед публичными выступлениями, выходом на сцену, вы можете почувствовать, как другие видят ваше волнение.

Но на самом деле ваши переживания неизвестны другим – ваш мозг слишком высоко оценивает возможности других. Мы имеем полный доступ к своим чувствам, но забываем о том, что у других нет такой возможности.

6. Оговорка по Фрейду

Наверное, у вас случались такие неловкие моменты, когда вы говорили то, что говорить не хотели. На самом деле мозг дает вам понимание, что вы говорите не то, что чувствуете в данный момент.

Например, вы слишком переутомлены и устали, но встречаете на улице приятельницу, которая спрашивает у вас: «Как тебе моя новая сумочка?» Вы можете ответить: «Очень плохо», но не потому что считаете так на самом деле – просто мозг выплескивает из подсознания то, что вас беспокоит. Разве есть вам дело до сумочки, когда вы хотите поскорее дойти до дома и лечь спать?

7. Зеркальное изображение

Наверное, с этим сталкивались все – когда вы смотрите на себя в зеркало, то вам кажется, что вы выглядите лучше, чем получаетесь на фотографии.

Это легко объяснить – мы привыкли к своему искаженному изображению в зеркале, а то, к чему человек привыкает – вызывает у него симпатию.
10 невероятных трюков вашего мозга
Ваш мозг вовсе не рад сюрпризам – на фотографиях видна несимметричность вашего лица и тела. Вы думаете, что так только у вас, но на самом деле у всех.

8. Ложное предсказание

Мы все живем с «памятью-предсказанием», причем это происходит регулярно.

Например, вы подкидываете вверх мячик и знаете, что он упадет вниз. Вы уже видели это так часто – то, что было подброшено, обязательно упадет.

Ваш мозг запомнил некоторые процессы настолько хорошо, что уже не обращает на них внимания, зная, каким будет результат.

Но мозг может ошибаться – когда происходит что-то странное, то, чего вы раньше не видели – вы испытываете удивление.

Мозг регулярно «кормит» нас предсказаниями, а когда из предсказанного ничего не происходит – вы впадаете в ступор.

9. Несущественные перемены

Проделайте кое-что прямо сейчас – выгляните из своего окна. Что вы увидели? Скорее всего, двор, то есть ничего необычного. Посмотрите еще раз – если вы увидите во дворе льва, то мозг это примет, как перемены, событие. Но вы не заметите, если птичка, на которую вы смотрели в первый раз, пересела на другую ветку.

Дело в том, что ваш мозг подвержен эффекту, который называется «слепота к изменениям», если те кажутся вам несущественными и мелкими. Мозг не беспокоится о тех переменах, которые не оказывают на вас большого влияния. Если вы намеренно не сосредоточитесь на чем-то, то не обнаружите перемены.

10. Любовь к новому

На самом деле ваш мозг обожает все новое. Если вы попробуете вкусное новое блюдо – будете от него в восторге. Если выучите 5 фраз на французском – то вы, преисполненный радости, захотите поделиться этим со своими друзьями.

Ваш мозг привлекает все новое и неожиданное. На кого вы будете смотреть в общественном транспорте – на человека, который выглядит обычно, или на высокого, интересного человека в яркой необычной одежде? Конечно, на второго.
10 невероятных трюков вашего мозга
Некоторые люди, любящие находиться в центре внимания, это хорошо знают, поэтому создают себе необычный образ, чтобы привлечь почитателей и поклонников.
Источник: Vera Schegoleva
×

По теме 10 невероятных трюков вашего мозга

3 утренних ритуала, полезных для вашего мозга

Для поддержания здоровья и эффективности мозга очень важно тренировать его. А...
Журнал

7 советов от нейробиолога для здоровья вашего мозга

Все хотят быть счастливыми, здоровыми и умными. Многие верят, что для этого...
Журнал

Полезные привычки для вашего мозга

Нейропластичность — это способность мозга меняться и адаптироваться к...
Журнал

3 специальных полезных упражнения для вашего мозга

Секрет здоровья и долголетия — в балансе, разумном сочетании бережного отношения...
Журнал

5 самых невероятных и загадочных явлений звездного неба

NASA, звезды, удивительные факты Открывает список комета Галлея, которая...
Журнал

Рейтинг невероятных рекордов

Ученые составили рейтинг невероятных рекордов. Шокирующие результаты дали...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни