Подобное

Интересные новости и статьи по теме Подобное из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

Подобно тому, как регулируется природой количество того или иного вида животных, для поддержания общего равновесия, так и количество людей в мире должно соответствовать необходимости в них.

В чем же состоит причина такого быстрого роста численности человечества последние сотни лет, особенно в ХХ веке?

- Рост численности населения за последние сто лет вызван появлением и ростом эгоизма коллективного. Достигнув своего индивидуального роста в каждом индивидууме, в течение истории человечества...

Одним из наиболее неясных пунктов антропогенеза выступает вопрос о его истоке, исходном пункте, субъекте – и это вопреки тому, что разумный ответ на такой вопрос, на первый взгляд, очевиден.

Разумеется, субъектом истории может выступить лишь человек, реальный индивид из плоти и крови – и, разумеется, сообщество индивидов, человеческое общество.

Однако подобное, вполне естественное предположение, наталкивается на ряд столь же разумеющихся возражений: подавляющее большинство "реальных людей...

Распространенные взгляды на природу времени характеризует симптоматичная двойственность. С одной стороны, их предметом (или неким "естественным местом", по Аристотелю), выступает вся Вселенная, см., в частности, [1]. И подобную естественность порождает, прежде всего, строй логически очевидного (и столь же естественно, что такой строй присущ мировоззрению естественно-научному).

Время тотально, всесильно и безгранично. Мир вне времени непредставим – и, тем самым, невозможен. Время не ограничено...

Минеральные вещества (МВ) входят в состав всех клеток и тканей организма, гормонов и ферментов. Они нужны для нормальной деятельности сердечно-сосудистой, нервной, мускульной и других систем, принимают участие в синтезе важных соединений, обменных процессах, кроветворении, пищеварении, нейтрализации вредных для организма продуктов обмена, в построении тканей организма и обеспечивают постоянство внутренней среды.

О микроэлементах (МЭ): они осуществляют связь с ферментативными реакциями...

Глава 5

По следам майя

Теория Коттерелла о связи солнечных циклов и мифологии майя подкупала своей простотой и универсальностью. Неужели майя, живя в условиях, которые мы сейчас приравниваем чуть ли не к каменному веку, могли так точно знать циклы появления солнечных пятен и отразить в своих мифах какой-то катаклизм, приведший, ни много, ни мало, к исчезновению рода человеческого? Могли ли они, в самом деле, с помощью священных чисел, астрологии, снов предсказывать будущее? Все эти вопросы...

Известный нидерландский исследователь культуры Йохан Хейзинга разработал оригинальную теорию, согласно которой игра является абсолютно первичной жизненной категорией человека, характеризуется тотальностью, предшествует, сопровождает и пронизывает в том или ином виде все культурные феномены[1], поскольку культура первоначально возникает в форме игры, а затем «развивается в игре и как игра» [2].

В рамках данной теории религия, в качестве специфического феномена культуры, предстает как...

Бессмертие

Чем выше человек восходит в познаниях,
тем пространнейшие открываются ему виды.
Александр Радищев

«Имей мужество пользоваться собственным умом».
Иммануил Кант

Религия в области представлений людей о бессмертии стремится сохранить свою монополию. Чтоб только в религиозном ключе воспринимались идеи бессмертия. Чтоб только через веру в бога и богочинное поведение люди надеялись заслужить бессмертие.

Представьте, насколько космические корабли инопланетян опережают...

Краткая аналитика возможных событий на территории России в период конца 2009 – до 2012 года включительно.

…И живые позавидуют мёртвым…

Складывая мозаику политических событий последних лет, создаётся, на мой взгляд, ясная картина сценария захвата территорий России с предварительным истреблением большей части населения и дальнейшим порабощением оставшихся его представителей.

Данная статья предлагается для оставшихся здравых умов, для людей озабоченных будущим своих детей, внуков...

ВОЗРОЖДЕНИЕ ПЕРВОЗДАННОСТИ ЯЗЫКА – ЭТО ВОССТАНОВЛЕНИЕ ГРАМОТЫ ЖИЗНЕСТРОЕВ

За последние столетия русский язык претерпел ‘сильные’ иsменения. Некоторые ‘считают’ это благом и естественным развитием, однако факты говорят об обратном.

Ведь сложно назвать развитием процессы явной деградации и примитивиsации. Даже краткое сопоставление современного русского языка с церковно-славянским, или хотя бы с разговорным языком прошлого столетия окажется не в пользу современного:

Уменьшилось число букв...

О ячеистой структуре пространства Метагалактики (ПМ).

Пространство Метагалактики (ПМ) – огромное вместилище элементов, из которых состоит все то, что в этом пространстве находится: частицы, атомы, молекулы, планеты, звезды, галактики, газ и прочее. Говоря слово «вместилище» я подразумеваю, что в нем каждому элементу или, даже, его структурной части, которую можно условно связать с геометрической точкой, определено место, позволяющее соотнести положение элемента (или его части) с любым другим...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Подобное вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни