Аксиома

Не делай другому того, чего не хочешь для себя. Золотое правило эзотерики.

Lanika
…Сомнение и страх - вот что мешает.
И именно то, чего боишься, чаще всего и случается.
И тогда человек восклицает: " Я знал, что так оно и будет !" Но человек сам своими мыслями притянул это событие! Все что происходит - для чего-то необходимо.
Аксиома
Моя бабушка меня учила: - Все что происходит, даже самое плохое на твой взгляд, только к лучшему! Например что-то очень важное для тебя не получается (сорвалась встреча, любимый разлюбил, и т. .д.) Это не горе, это благо. Сверху виднее, возможно, таким образом, тебя уберегают от чего-то еще более страшного Главное, научится понимать те знаки, которые посылают тебе. То же и с теми, кто причиняет нам боль, предает, подло поступает. То, что он так поступил, это его проблема, не твоя.

Он просто орудие небес, получи урок, сделай выводы, поблагодари....

Когда ты это не просто понимаешь, а принимаешь, тогда и жить и верить легко.

Robinson
Чего же мы в большинстве своем не понимаем? О чем забываем в своих буднях и праздниках? Что мы делаем или, наоборот, не делаем такого, чтобы жить в Радости, а не страдать, чтобы ПОБЕЖДАТЬ негативно складывающиеся обстоятельства, и не просто побеждать, но оборачивать неприятности себе на пользу?

«Побеждать!»
Македонский, Суворов, Жуков… Они умели побеждать! Побеждали, потому что с молоком матери впитали истину бабушки Ланики: - Главное, научится понимать те знаки, которые посылают тебе. Они побеждали, зная и понимая жесткие законы стратегии и тактики, как армии, так и тыла.

Можно возразить, что гении победы далеко не часто рождаются, а мы не на войне. Уточним, в какой степени оно «так»!

Группа туристов уходит в поход. Палатки, спальники, коврики, снаряжение и питание. Это прихоть туристов? Отнюдь! Это их средства защиты от непогоды, экстремальных условий, голода. И чем предусмотрительнее окажутся ребята, тем больше у них шансов вернуться здоровыми и счастливыми.

Можно сослаться на экстрим непредсказуемых обстоятельств в туризме? Сослаться можно, заодно ответив себе:

- А вы уверены сегодня, что благополучно доберетесь до работы и вернетесь домой? Или, проснувшись, не спросите бородатого мужика в белом халате:

- Доктор, где я? А тот, снисходительно улыбнувшись, ответит: - Я не доктор. Я святой Петр.

Не стань подобное сегодня жизненно важным, в программе телевидения «ЧП» не было б нужды.

Ввывод: нам, средним, стоит ли забывать мудрые наставления бабушки Ланики?

«…понимать те знаки, которые посылают тебе».
Каждый из нас избирает по жизни ту или иную роль своего поведения. Избираем мы ее интуитивно, потому как никто и никогда не преподавал нам основных законов жизни во вселенной. Много этой интуиции или мало для того, чтобы жить и выжить?

Попробуем разобраться.
Что мы знаем о себе?
Человек – это тело, душа и дух, где тело – инструмент духа для познания материального мира.

Душа – источник энергии, чувств и связующий элемент тела и духа.

Через человека макромир замыкается на микромир. Гностики до Христа говорили: - Как вверху, так и внизу. Библия, с первых страниц утверждает то же самое «человек создан по божьему образу и подобию». Понимать сие утверждение следует ДОСЛОВНО! А, говоря о вездесущности Бога, так и следует принять, - Бог и внутри, и вокруг нас.

Дух – то, что, делая индивидуальным любое материальное проявление, связывает нас со всей вселенной!

Говоря техническим языком, благодаря Духу, человек будучи эксклюзивным непрерывно обменивается информацией со вселенной в приемо-передающем режиме.

Существует и еще одна наша особенность. Материальная мысль человека способна к творчеству воплощения, и это творчество тем более значимо, чем большее количество одинаково мыслящих людей в нем участвуют. Так на духовном плане появились эгрегоры (работоспособные человекоподобные духовные сущности), часто наделенные нами же божественными качествами.

С учетом сказанного, будем ли мы отрицать, что постоянно считаем себя в чем-то хорошими или, наоборот, безобразными в своих желаниях, не то и в поведении? Откуда эта двойственность в нас?

Здесь мы вплотную подошли к необходимости признания действия основных законов вселенной. Ответ не сложен, если принять во внимание действие Закона Троицы. Закона, что признавали даже атеисты под названием «Закон единства и борьбы противоположностей» в любых анналах общей философии. Того Закона, что работает в каждом атоме, в каждом отдельно взятом элементе мироздания безо всяких условностей или исключений. Для понимания этого закона блестящий пример приводит в своих книгах Лобсанг Рампа:

Лампочка электрического фонарика не загорится от одного только плюса или минуса. Она загорается только при их взаимодействии.

Этот же закон работает в нас, подчас доставляя сложности с выбором решения, заставляя тщательно перебирать (взвешивать) те же плюсы и минусы будущего поступка.

Для облегчения задачи выбора мы придумали, казалось бы, универсальное средство, создав далеко не точные понятия «добра и зла», хорошего и плохого». Выбранные нами по принципу ППП (пол, палец, потолок) и далеко небезобидные в этой своей неточности. Мы создали миражи, понятия того, что в природе отсутствует, и постоянно расплачиваемся за свою недальновидность.

Вспомним еще раз слова бабушки Ланки: «Все что происходит - для чего-то необходимо». Всегда ли мы способны с пониманием принять… «Все что происходит, даже самое плохое на твой взгляд, только к лучшему! Например, что-то очень важное для тебя не получается (сорвалась встреча, любимый разлюбил, и т. д.) Это не горе, это благо. Сверху виднее, возможно, таким образом, тебя уберегают от чего-то еще более страшного…»

В природе работает Закон Троицы (Дух – и – Материя – во Взаимодействии). Где Дух и Материя – есть те самые противоположности, между которыми неизбежна борьба. Борьба подчас незаметная, а иногда оборачивающаяся очередным катаклизмом, который, как ни покажется странным, служит целям сохранения равновесия.

Наше представление о действии законов вселенной окажется не достаточно понятным, если не упомянуть о законе Причина-следствие-причина… и законе Целесообразности, той самой разумной достаточности, что принято называть божьей Любовью, и что мы охотно понимаем излишне прямолинейно, забывая, нам далеко не все приятно, что для нас же - целесообразно.

Разумеется, я привел далеко не полный перечень законов вселенной. Человечество далеко от осознания всех факторов стабильности (равновесия) в природе, но приведенных, – достаточно для того, чтобы понять для себя основное следствие из этих законов: – они работают на всех уровнях нашего бытия, и с ними приходится считаться. И, прежде всего, со своей способностью нарушать равновесие не только делом, но словом и всякой мыслью, несущей образ действия.

Мы рождены для радости, то есть для комфортного существования в этом мире. Радость и комфорт необходимы всем. ВСЕМ без исключений!

…Детский сад. Раздевалка. Четырехлетний малыш с ряшкой шире любой мордашки разделся и, расставив руки не подпускает другого малыша, к свободным местам для раздевания, что в избытке рядом с ним. Его бабушка копошится рядом с вещами внука, делая вид, что не замечает проказы…

…Скоро осень. Тротуар с веселыми листочками ухоженной зелени в пупырышках несъедобных белых ягод. Пятилетний малыш остервенело рубит палкой, напрочь уничтожая нежные побеги уходящей красоты лета. Бабушка с нежностью во взоре наблюдает за стараниями внука…

…Жилой дом. Подъезд. Третий этаж. Девочки и мальчики пятого «б» на перекуре, устилая лестничную площадку плевками и окурками, самозабвенно услаждая слух равнодушных ко всему жильцов (родителей) матом…

…Ребята постарше в соседнем подъезде застенчиво пробуют травку, купленную вскладчину у старшеклассника…

Откровенно тошно продолжать по нарастающей.

- Пусть мне Бог сына вернет! Тогда я в него поверю!!! – зло огрызнулась престарелая мама, потерявшая сына при трагических обстоятельствах.

Разговор, к сожалению, подлинный. С мамой семьи, где сын был единственным светом в окошке. Неужели было нельзя научить сына элементарным правилам безопасности?

В ее случае нет. Нельзя в нашей жизни безнаказанно путать инструмент с его хозяином. Нельзя забывать, что ты обязан блюсти себя божьим инструментом высокой пробы. Нельзя безнаказанно с переизбытком любить себя, прикрываясь любовью к ребенку.

Поступаешь иначе? Тогда «неча на рожу пенять, коли рожа крива» (рус. погов.)

Не будем далеко ходить.
«Не судите, да не судимы будете», «Просите, и дано вам будет…»

«При пользовании материальными вещами вы должны достичь баланса, который позволяет духовной стороне вашей сущности пользоваться ими возможно более эффективным образом». (Послание Учителя Эль Мории).

Спросите себя:
- Я, читающий строки, выполняю эти древнейшие правила?

В случае с обществом – преступно не обучать человека элементарным духовным знаниям. Не с точки зрения отдельно взятой религии, где стал неизбежным факт перетягивания одеяла на себя со взаимоотношениями вплоть до кулаков, но с точки зрения общерелигиозной и общечеловеческой морали. Без эзотерического подхода к названной проблеме не обойтись.

Смогу ли я предстать таким же чистым перед Богом?
3000 лет назад, Мир понимали много лучше нас,
Но и сегодня за Святым порогом
Пред Совестью Ответ держать, как жизнь прожил «сей час».

Бог во всех без исключения эволюционных процессах внутри бесконечного и удивительного ЕДИНОГО СУЩЕСТВА, имя которому МИРОЗДАНИЕ. Бог - Сущность со способностью единовременно быть в бесконечном своем объеме в любой бесконечно малой точке пространства. Представить подобное состояние, даже схематично-похожее, мы не сумеем, как и одновременность: включающую в себя прошлое, настоящее и будущее

Мироздание непрерывно изменяется под влиянием присущих ему Законов от «пустоты» (тоже понятие условное) до элементов материального мира и обратно. Вселенная, никогда не бывает полностью миром из чистой материи или из духа. Любая бесконечно малая часть материи пронизана «пустотой». В любой пустоте можно отыскать признаки материального мира.

«Пустота», акаша, абсолют, праэнэргия, бог – по существу синонимы, и не могут быть персонифицированы.

Вопросы о смысле существования мироздания, как и вопросы о его начале или конце – не имеют ответов. Но человек способен отыскивать свой личный смысл жизни.

Что для Вас Бог? Спросили меня недавно. Постараюсь ответить. Для меня Вселенная – единая живая сущность, обладающая удивительнейшим свойством быть сама себе противоположностью в каждой своей точке бесконечного пространства.

Через человеческое сознание макромир перетекает в микромир (и обратно), и миры бесконечны. Получается, что человек с одной стороны, - бесконечное количество частей этих бесконечных вселенных, с другой - ее творец, потому что каждое человеческое сознание видит мир вокруг и внутри себя по-своему. Это для меня, и есть Бог - Единая живая сущность во всех ее бесконечных проявлениях.

Но, чтобы разобраться при выборе конкретного решения, в каждого из нас заложен непогрешимый божий инструмент - совесть.

Уместно вспомнить Аристотеля, его учение о драме и её облагораживающем влиянии на аффекты, и не будем забывать, о лжи – божьем создании, иногда просто необходимом для выживания.

Конфуций учил бороться со злом не добром, но справедливостью. Прошу обратить на эту существенную деталь внимание, и не жаловаться на обстоятельства, где, делая «добро» в вашем понимании, отдачей вы получаете негативный эффект.

Не будем забывать и золотого правила эзотерики - не делай другому того, чего не хочешь для себя.

Оглянись вокруг, незнакомый друг.
Не всякий тебя унижает, иль злобой своей убивает.
Не каждый встречный несет беду.
И чтоб не остаться у жизни в долгу,
Наполни любовью лиру
К себе, к соcеду, и к Миру.
Готовящий смерть, простого не знает,
Чужих в Мире НЕТ! Он себя убивает.
Преодолей не врага, – но свой личный искус!
В том заповедь, что завещал Иисус.

Человеку давно пора понять свое назначение во Вселенной как необходимой и сознающей свою необходимость ее части. Миллиардами миллиардов лет развития Вселенная сохраняется по законам, позволяющим постоянно находиться в устойчивом сбалансированном состоянии.

Но людям свойственно чувство обособленного своего положения в Мире, частью которого они являются, в силу недопонимания своей постоянно действующей роли инструмента как необходимой части Мироздания. Мы забываем о том, что должны быть не просто инструментом, но инструментом, достаточно нужного качества, чтобы ранее же6лаемого времени не оказаться на помойке (кладбище). Нравится нам подобное сравнение или нет. Такое положение вещей – причина непрекращающихся «конфликтов» между личностью и интересами человечества Земли, между человечеством и иными Цивилизациями и, в совокупности, с управляющим вселенной Духовным началом, – духовной частью самой личности.

Создавая «конфликтную ситуацию», личность вступает в противоречие не с кем-то (или чем-то) сторонним, но всегда сама с собой, тем самым, обрекая свои притязания на поражение.

Вывод: Предъявляя претензии (к чему или кому бы то ни было), личность в независимости от своего желания предъявляет претензии сама себе.
×

По теме Аксиома

Аксиома счастья

Количество счастья на душу населения Человек счастлив настолько, насколько он...
Журнал

Аксиома любви

Что такое точка? Можно ли дать ответ на этот вопрос? Конечно, нет, поскольку...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Высшая релаксация