Орган

Интересные новости и статьи по теме Орган из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

После пересадки органов в большинстве случаев приходится принимать меры для подавления иммунной системы, атакующей новое чужеродное тело в организме. Учёные Лондонского королевского колледжа (Великобритания) нашли способ приучить иммунитет к пересаженному органу, сообщает Компьюлента.

Сейчас после получения нового органа человек вынужден пить примерно три разных вида иммуносупрессорных средств, чтобы подавить отторжение. При этом лекарства угнетают весь иммунитет, в результате человек...

Чтобы жить, необходимо где-то достать кислород, а затем снабдить им каждую клеточку организма. Большинство животных нашей планеты черпают кислород из атмосферы или извлекают кислород, растворенный в воде. Для этого используются легкие или жабры, а затем уже кровь доставляет его во все уголки организма.

Может на первый взгляд показаться, что извлечение кислорода из воды или воздуха – наиболее сложная часть задачи. Ничуть не бывало. Животным не пришлось придумывать никаких специальных...

Человеческое тело – это сложнейшая биохимическая система. И, кажется, что в нем нет ничего ненужного. Но, на самом деле, кроме необходимых органов у нас еще встречаются, так называемые, рудименты - остатки органов, утративших свое значение в процессе эволюции человека, и атавизмы - признаки, свойственные далеким предкам.

Всего можно найти около 90 анатомических излишков.

У кого-то они практически незаметны, а кому-то способны доставить кучу неприятностей.

Аппендикс , за извитую форму...

Из мужских яичек удалось выделить клетки, из которых без всяких генетических манипуляций можно вырастить любой орган взрослого организма без риска отторжения. Дамам не повезло: клетки, содержащиеся в яичниках, нужными свойствами не обладают.

Со всеми успехами биотехнологии и тканевой инженерии в создании искусственных органов в самое ближайшее время мало кто сомневается. Но несмотря на весьма перспективную картину, до сих пор не решен основной вопрос – источник живых клеток. Оптимальный, с...

Каждый знает о том, что тело обладает циркадианным ритмом. Ученые обнаружили, что органы в нашем теле похожи на многочисленные независимые существа, каждое со своим внутренним ритмом. Прежде ученые полагали, что циркадианный ритм человеческого тела строго контролируется главными «часами», расположенными в мозгу, но теперь было выяснено, что это не так.

В статье, опубликованной в майском номере журнала «Nature» за 2002 г. ученые из медицинской школы Гарварда и других исследовательских...

Испанские хирурги провели первую в мире операция по трансплантации органа, выращенного из стволовых клеток самого человека: 30-летней матери двоих детей Клаудии Кастилло пересадили трахею, выращенную из ее клеток в лаборатории университета Бристоля.

Новая трахея фактически состоит из клеток ее собственного тела, поэтому женщина не нуждается в сильнодействующих лекарствах, предотвращающих отторжение органа, как это происходит в случае чужеродных донорских органов.

Это означает, что у...

Японские ученые из Токийского университета разработали метод выращивания органов одного биологического вида в организме другого.

Для проведения эксперимента исследователи создали генноинженерных мышей, лишенных поджелудочной железы. На ранней стадии развития мышиных эмбрионов (стадии бластоцисты, когда происходит первая дифференцировка клеток на эмбриобласт и трофобласт), в них ввели индуцированные плюрипотентные стволовые клетки крыс.

Когда мыши родились и выросли, у них не наблюдалось...

Оказывается, состояние сердца, печени и даже почек зависит от желаний и эмоций, которые нами владеют

Скупой рыцарь умер от инсульта

Скупость. Люди, подверженные этой страсти, часто страдают заболеваниями сердечно-сосудистой системы.

У них порой простая покупка хлеба вызывает бурю чувств. По сути, они живут под действием хронического стресса. В организме постоянно поддерживается повышенный уровень гормонов тревоги, который приводит к спазмам сосудов. Первыми реагируют более...

Человек, перенесший операцию по пересадке жизненно важных органов, может приобрести черты характера, присущие донору.

Такой вывод сделал известный ученый, профессор психологии и медицины университета штата Аризона Гэри Шварц.

Его исследования, опубликованные на днях в специализированных изданиях, уже вызвали сенсацию в мировой научной среде.

По утверждению профессора Шварца, по меньшей мере у 10% людей, перенесших операцию по пересадке сердца, легких, почек или печени, наблюдаются...

Ученый Ютака Ханазоно уверен, что разрабатываемая им технология "выращивания" органов в овцах поможет удовлетворить хроническую недостаточность Японии в донорских органах, рассказывает The Times. В то же время врачи и некоторые парламентарии призывают изменить определение "смерти" в национальном праве - нынешняя трактовка фактически не дает возможности производить трансплантацию.

Ханазоно охотно показывает журналисту издания овцу, задействованную в эксперименте. На ее брюхе небольшой след от...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Орган вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы