Звук

В теологии звук является, одной из составляющих триединого начала, которое в сакральном описании религиозного символизма представлено как свет, звук и «дух» Божий. Некоторые восточные религии включают в себя пять фундаментальных принципов природы обозначенных специальными принципами - таттвами.
Звук
Первая таттва – огонь, вторая – воздух, третья – вода, четвертая – земля, пятая – эфир. Другими словами эфир определяется, как – пространство, «основа жизни».

В материальном представлении звук, – это механические упругие волны, распространяющиеся в пространстве, которые вызывают ощущение звука путем восприятия этих колебаний специальными органами чувств человека или другого объекта восприятия звуковых волн. Различают продольные и поперечные звуковые волны в зависимости от соотношения направления распространения волны и направления механических колебаний частиц среды распространения.

В жидких и газообразных средах, волны имеют продольный характер, когда направление колебания частиц совпадает с направлением перемещения волны. В твёрдых телах, помимо продольных деформаций, возникают упругие деформации сдвига, обусловливающие возбуждение поперечных волн; когда частицы совершают колебания перпендикулярно направлению распространения волны. Скорость распространения продольных волн значительно больше скорости распространения сдвиговых волн.

Скорость звука. в сухом воздухе при температуре 0°С составляет 330 м/сек, в пресной воде при 17°С — 1430 м/сек. В твёрдых телах, кроме продольных, могут распространяться поперечные волны, с направлением колебаний, перпендикулярным распространению волны, а также поверхностные волны (Рэлея волны). Для большинства металлов скорость продольных волн лежит в пределах от 4000 м/сек до 7000 м/сек, а поперечных — от 2000 м/сек до 3500 м/сек.

Для восприятия звуковой энергии и преобразования её в другие формы существуют приемники звука, к которым относится и слуховой аппарат человека и животных. В технике для приёма звука применяются главным образом электроакустические преобразователи, - микрофоны (в воздухе), гидрофоны (в воде) и геофоны в земной коре). Наряду с этими преобразователями, существуют приёмники, измеряющие усреднённые по времени характеристики звуковой волны, например диск Рэлея, радиометр.

С философской точки зрения звук, это воздушные вибрации, передающиеся на наши чувства через ушную систему, и признающимся звуком только в наших нервных центрах. Вибрацию воздуха может производить любое механическое воздействие в окружающем пространстве, связанное с падением дерева или камня со скалы или поток воздуха (ветер) воздействующий на препятствие. Колебательным контуром для генерации звука могут служить также камертон, голосовые связки, динамики.

Как и любая волна, звук имеет собственные характеристики, которые определяются амплитудой и спектром частот. Человек обычно слышит звуки, передаваемые в пространстве, в диапазоне частот от 16—20 Гц до 15—20 кГц. Звук ниже диапазона слышимости человека называют инфразвуком; выше: до 1 ГГц, — ультразвуком, от 1 ГГц — гиперзвуком.

Громкость звука, - это субъективное восприятие силы звука (абсолютная величина слухового ощущения). Громкость главным образом зависит от звукового давления, амплитуды и частоты звуковых колебаний. Также на громкость звука влияют его спектральный состав, локализация в пространстве, тембр, длительность воздействия звуковых колебаний, индивидуальная чувствительность слухового анализатора человека и другие факторы.

Численно, удельное акустическое сопротивление среды (Z) находится как произведение плотности среды ( ) на скорость (с) распространения в ней ультразвуковых волн.

Максимальное значение переменного акустического давления (амплитуда давления) может быть рассчитано через амплитуду колебания частиц:

где Р — максимальное акустическое давление (амплитуда давления);

f — частота;
с — скорость распространения ультразвука;
— плотность среды;
А — амплитуда колебания частиц среды.
Колебания в гармонической звуковой волне воспринимаются человеческим ухом как музыкальный тон. Колебания высокой частоты воспринимаются как звуки высокого тона, колебания низкой частоты – как звуки низкого тона.

Звуки, издаваемые музыкальными инструментами, а также звуки человеческого голоса сильно различаются по высоте тона и по диапазону частот. Так, например, диапазон наиболее низкого мужского голоса – баса – простирается приблизительно от 80 до 400 Гц, а диапазон высокого женского голоса – сопрано – от 250 до 1050 Гц. Диапазон звуковых колебаний, соответствующий изменению частоты колебаний в два раза, называется октавой.

Способность человека воспринимать различные звуковые сигналы позволяет ему более полно ориентироваться в окружающей среде. Устная речь человека - это средство общения. Орган слуха (ухо) у человека парный. Каждое ухо представлено тремя отделами:

1. наружное ухо
2. среднее ухо
3. внутреннее ухо.

Ухо, - это сложный вестибулярно-слуховой орган, который выполняет две функции: воспринимает звуковые импульсы и отвечает за положение тела в пространстве и способность удерживать равновесие. Это парный орган, который размещается в височных костях черепа, ограничиваясь снаружи ушными раковинами.

Если не будет ушей, чтобы слышать, не будет и звука.
×

Обсуждения Звук

  • Вот незадача. Жизнь прожил, а русскому языку так и не научился.>
     
  • > В теологии звук является, одной из составляющих триединого начала, которое в сакральном описании религиозного символизма представлено как свет, звук и «дух» Божий. Автора следует высечь розгами за такую бредовую конструкцию этого предложения.
    > С философской точки зрения звук, это воздушные вибрации, передающиеся на наши чувства через ушную систему, и признающимся звуком только в наших нервных центрах. Неужели, именно с философской?
     

По теме Звук

Звук колокола

Звук, издаваемый колоколом, обладает поистине чудесной силой. Ощущения у...
Журнал

Изначальный звук

Изначальный звук, который впервые прозвучал в эфире и породил весь этот мир, был...
Журнал

Звук из стекла

В качестве источника звука выступает компактная «бездиффузорная» колонка...
Журнал

Мимика и звук

Выражение лица, с которым вы слушаете собеседника, влияет на то, как и что вы...
Журнал

Кристально чистый звук

Эти малютки имеют мощность лишь в 1 ватт на канал, но вполне подойдут для...
Журнал

Звук в океане

Мировой океан становится шумными из-за загрязнения, что может иметь пагубные...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы