Электрические сигналы рыб

Искра, проскакивающая между влюбленными, – вовсе не метафора, если речь о рыбках-слонорылах, обитающих в мутных водах Конго. С помощью электрических сигналов они не только зазывают противоположный пол, но и отбирают себе подходящего партнера, предотвращая спаривание с близкими видами.
Электрические сигналы рыб
Поиск подходящего партнера для спаривания – весьма непростая задача, особенно если нет возможности погулять под луной, сходить в театр, узнать друг друга поближе и в финале познакомиться с родителями, чтобы понять, на кого будут похожи ваши внуки. В отличие от надумавших себе столько сложностей людей, представители животного мира действуют гораздо проще: один пол, чаще всего самки, привлекает представителей другого, которым и предстоит доказывать своё превосходство друг над другом.

Пахучие секреты помогают отыскать пару грызунам, особенности световосприятия – рачкам, феромоны и изменение походки – людям. А вот отбор идет либо по принципу силы и красоты, или же на основании скорости и жизнеспособности сперматозоидов, соревнующихся уже после оплодотворения.

Рыбы-слонорылы используют и для завлечения, и для отбора один и тот же механизм – электрическое поле, создаваемое специальным органом чуть пониже хвоста.

Этот орган, независимо сформировавшийся из мышечных и нервных клеток у разных групп рыб, у мормиров не отличается большим напряжением. По сравнению с 1000 Вольт угря или 6 киловаттами Torpedo occidentalis скромный 1 Вольт слонорылов и электричеством-то трудно назвать.

Большая мощность им и не нужна, ведь электрический орган используется «хоботными» обитателями мутных вод Конго не для защиты или убийства, а для ориентирования в пространстве, поиска пищи и, как выяснили авторы публикации в Biology Letters, для отбора подходящих половых партнеров.

Ученые обратили внимание на то, что генерируемые рыбками потенциалы отличаются у разных видов по продолжительности, размеру и частоте.

Филина Фелнер из Университета Шеффилда и её коллеги не только записали эти потенциалы, опуская электроды в аквариум, но даже научились генерировать такие же, правда, с использованием пары электроприборов.

Ученые записали сигнал в аквариуме самца, к которому «подсаживали» готовую к спариванию самку Campylomormyrus compressirostris. Прозрачный барьер, разделявший влюбленных, предотвращал физический контакт, но не мог остановить метание икры. Тот же эффект на самку оказывал и электрический сигнал даже без визуального контакта с возлюбленным.

Как действуют электрические поля на эякуляцию самцов, ученые не выяснили, ограничившись доказательством того, что самки зазывают партнеров с помощью разрядов.

Межвидовые отличия сигналов позволяют разным видам слонорылов держаться подальше друг от друга, а точнее – поближе к представителям своего вида, образуя во время «сезона спаривания» искусственно изолированные популяции. Эти виды близки настолько, что их потомство жизнеспособно, но его конкурентоспособность с «чистокровными» рыбами оставляет желать лучшего.

К сожалению, наземные позвоночные, если не принимать в расчет экстрасенсов и прочих умельцев, «распознающих энергетические поля», полностью лишились осознанного электрического чувства и способности генерировать электрические сигналы. Во-первых, воздушная среда практически не проводит ток, а во-вторых, даже те млекопитающие, что вернулись в море, не смогут создать подобный орган из-за слишком совершенной мышечной системы.

Правда, никто не мешает вам захватить с собой на свидание электрошокер и пару рамочек – первым вы превратите потенциального партнера в излучающий контур, а с помощью рамочек оцените, подходит ли он вам.
×

По теме Электрические сигналы рыб

Электрические зубные щетки

Специалисты провели 29 клинических испытаний электрических зубных щеток при...
Журнал

Электрические лампочки

В музее «Огни Москвы» целая коллекция электрических ламп, в разные годы...
Журнал

Электрические рыбы

Многие виды рыб могут ощущать электрическое поле, но только электрические рыбы...
Журнал

Электрические батарейки

Ученые из Стэнфордского университета научились создавать гибкие и...
Журнал

Электрические заряды лунных кратеров

Ученые установили, что лунные кратеры могут оказаться электрически заряженными...
Журнал

Электрические авиалайнеры появятся в ближайшие 25 лет

Европейский самолётостроительный концерн EADS разработал концепцию бесшумного...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?