Оптический

Интересные новости и статьи по теме Оптический из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

Физики из Гонконгского университета науки и технологий сумели экспериментально показать, что единичные фотоны не могут перемещаться быстрее скорости света. Этот постулат не ставится под сомнение уже много лет, но в данном случае ученые провели убедительную опытную демонстрацию.

Постулат о постоянстве скорости света лежит в основе современных физических теорий, объясняющих устройство мира. Автор теории относительности Альберт Эйнштейн постулировал, что скорость света в вакууме одинакова во...

Культура для масс

Многовековая традиционная культура, видела в знании, воплощенном в словесных или материальных образах искусства, огромную ценность, помогающем человеку понять, осмыслить окружающий его мир, она рассматривала жизнь человека в процессе его внутреннего роста.

Традиционная культура была аристократична – она обращалась к высшим ценностям, духовным, доступным только тем кто не тратил всю энергию на выживание, высшим классам.

В массовом обществе ХХ века, культура должна была...

Некоторые открытия в области генетики дают нам основания предположить, что генетические коды организма могут находиться совсем не в молекуле ДНК. Когда ученые поместили образец ДНК в небольшой кварцевый контейнер, облучили его мягким лазером, то обнаружили, что ДНК работает как губка, впитывающая свет.

Каким-то образом молекула ДНК поглощала все фотоны света в этом месте и хранила их в виде спирали. Молекула создавала вихрь, притягивающий свет, но в намного меньшем масштабе. Было доказано...

Команда исследователей из Делфтского технологического университета (Нидерланды) успешно использовала квантовую телепортацию как средство коммуникации на расстоянии около трёх метров. В научной статье, опубликованной на страницах Science, особо подчёркивается, что это сделано со стопроцентной надежностью и без нежелательных изменений спинового состояния квантовых битов.

Телепортация считается одной из самых фантастических технологий, с которой связывают радикальное изменение будущего. Однако...

Специалисты в различных областях науки уже давно пытаются открыть тайну ископаемых черепов из горного хрусталя. Откуда они взялись? Кто их сделал? Для чего они служили и что значили для их создателей? Хрустальные черепа - одна из величайших загадок нашей планеты.

Известно в общей сложности тринадцать хрустальных черепов, хранящихся в музеях и частных коллекциях, а по некоторым данным, их даже 21. Это точные копии человеческих черепов и портреты-маски, изготовленные из кварца. Они найдены в...

Колин Бэйн из университета Дарема (Durham University) и Кристофер Меллор из Национального института медицинских исследований собрали при помощи пары лазерных пучков двумерную "кристаллическую" решетку из наночастиц полистирола, которая самопроизвольно разрушалась в отсутствие света.

Пересекающиеся световые пучки были направлены на поверхность кремниевой призмы, где которой от этого возникло слабое однородное электрическое поле. После того, как туда же нанесли водную взвесь полимерных частиц...

DVD-рекордеры настолько подешевели, что стали вполне обычным устройством для современного компьютера. Теперь на один диск можно "прожечь" более 4 Гб данных - фильмов, музыки, фотографий. Кроме этого DVD можно использовать для сохранения резервных копий данных, хранящихся на жестком диске.

Несмотря на загадочные аббревиатуры в названии DVD-приводов, представленных на рынке, разобраться в них, оказывается, легче легкого.

DVD - это оптический диск, который пришел на смену CD. Выглядит он так...

Для многих женщин посещение гинеколога становится неприятным сюрпризом. Вроде пришли для профилактики а тут припечатали диагнозом, да еще каким - эрозия, которая в народе считается "предраковым состоянием". О видах, методах лечения и диагностики и о том заболевание ли это вообще.

Эрозия шейки матки - подобный диагноз ставится 10-15 % женщин и чаще всего во время профилактического осмотра, потому что почувствовать, что там что-то не так невозможно.

Собственно говоря, эрозия шейки матки - это и...

Более полувека назад немецкий психиатр Ганс Бергер, изучая электрическую активность головного мозга человека, впервые обнаружил слабые колебания с частотой около 10 в секунду и назвал их альфа-волнами. Их размах, или амплитуда, составляет всего около 30 миллионных долей вольта.

Таким образом был открыт альфа-ритм, наиболее четкий образец всех упорядоченных проявлений – паттернов электрической активности мозга. Заметим, что альфа-волны наблюдаются лишь у человека.

Через 25 лет изучение этих...

Орнамент из сверкающих камешков и блесток требует кропотливого труда, но оправдывает все затраты:

Обезжирить кожу 70-процентным изопропанолом или спиртосодержащей водой для лица. Нанести линии мотива методом переводной техники: мотив переносится на кожу со специально подготовленной бумаги, и затем линии соединяются хной.

Мотив калькируют на пергамент с другой подложки водорастворимым фломастером, кожу промазывают шариковым дезодорантом, накладывают пергамент крашеной стороной на кожу...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Оптический вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни