Оптический

Интересные новости и статьи по теме Оптический из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

Слово «геодезия» образовано из греческих слов «ge» - земля и «dazomai» - разделяю, делю на части. Если перевести его дословно, то получится «землеразделение». Это название соответствовало содержанию геодезии во времена ее зарождения и начального развития.

Так, в Египте задолго до нашей эры измерялись размеры земельных участков, строились оросительные системы; все это выполнялось с участием геодезистов. С развитием человеческого общества, повышением роли науки и техники расширялось содержание...

Возможно, вы уже знаете, что такое зум (возможно даже, вы уже знаете, что такое цифровой зум и что такое интеллектуальный зум), а также, что означает слово "мегапиксели". Но все-таки, вопрос, какой цифровой фотоаппарат выбрать, остается для вас открытым, и придя в магазин, вы не знаете, о чем еще спросить продавца, какие действия предпринять.

Тогда Вам не помешает знать о 5 самых распространенных ошибках при покупке цифровой камеры.

Ошибка №1 - покупать фотоаппарат, не подержав его в руках...

Тайное всегда станет явным

Считается, что врать плохо. Маленькие Джордж Вашингтон и Володя Ульянов никогда не врали и поэтому стали такими великими. Нам с детства внушают мысль о постыдности лжи, о её деструктивности: «всё тайное становится явным», «единожды солгавши, кто тебе поверит».

Казалось бы, при таком воспитании лгунов должны бы показывать в паноптикуме как редчайший феномен.

Однако все мы без исключения лжём. Лжём ради выгоды, во спасение, из жалости и т.п. Лгали, лжём и будем...

Человек, потерявший зрение 30 лет назад, вновь может видеть. Слепому мужчине, уже утратившему надежду на нормальную жизнь, частично восстановили зрение благодаря «бионическому» глазу.

51-летнему Питеру Лэйну одному из первых в мире имплантировали в глаз электронные датчики, которые посылают в мозг сигналы, собираемые специальными очками.

Такая технология позволила англичанину впервые за 30 лет видеть очертания объектов, например дверь или шкаф, и даже распознавать буквы.

Лэйн начал...

Астрономам впервые удалось получить оптический снимок самой холодной из обнаруженных до сих пор планет за пределами Солнечной системы.

Найденная планетная система вокруг звезды GJ758, удаленной от нас примерно на 50 световых лет, весьма напоминает Солнечную систему.

Результаты наблюдений, полученные с помощью новой камеры, установленной на телескопе Субару на Гавайских островах, опубликованы в научном журнале Astrophysical Journal.

Астрономам известно сейчас более 400 экзопланет, но...

В России создана полностью автоматизированная установка обработки данных трековых детекторов.

Ядерная эмульсия с успехом используется в физических экспериментах в качестве трекового детектора элементарных частиц, а сейчас начинается внедрение освоенных фундаментальной физикой эмульсионных методик в прикладных сферах.

Что во многом связано с появлением автоматизированных комплексов, способных с высокой скоростью обрабатывать полученную информацию. Между тем в России пока есть только одна...

Точное земледелие появилось в США примерно десять лет назад, в Европе — пять лет назад, в России это направление только начинает развиваться. Ученые тестируют и адаптируют новые методы к нашим условиям. Самая современная сельскохозяйственная техника, оснащенная спутниковой системой навигации и оптическими сенсорами, позволяет перевести земледелие на совершенно другой уровень. О том, что такое точное земледелие и насколько оно может быть эффективным в климатических условиях средней полосы России...

На протяжении веков шелк славился как прочный и тонкий материал. Однако это волокно, изготовленное, в основном, из коконов тутового шелкопряда, Bombyx mori - использовалось главным образом в текстильной промышленности. Сегодня, используя биосовместимые, экологически безвредные технологии обработки, ученые обнаружили, что коконы шелкопряда могут поставлять чистый белок для многочисленных целей.

Например, исследователи разработали карточку с дифракционной оптикой, изготовленной полностью из...

Владимир Шалаев, один из ведущих нанотехнологов мира, рассказал об уникальных возможностях метаматериалов и результатах их применения в трансформационной оптике, которые приведут к перевороту в разных областях науки и техники.

Лекция члена консультативного научного совета фонда «Сколково», профессора Университета Пердью (США) Шалаева «Преобразование света с помощью метаматериалов» прошла в среду в Физическом институте имени П.Н. Лебедева РАН.

«В науке нечасто приходится пересматривать...

Первое сообщение об НЛО, привлекшее к этому феномену массовое внимание, было сделано 24 июня 1947 года. В тот день, когда американский пилот и бизнесмен Кени Арнольд летел на личном самолете, он заметил в небе девять странных дискообразных предметов. Объекты ярко светились на солнце, отливая металлом. По размерам они были похожи на четырехмоторный самолет, летели со скоростью 2700 км/час и производили впечатление "летающих тарелок" (тогда же и возникло это выражение).

НЛО в Ростове-на-Дону...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Оптический вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни