Обсерватория

Интересные новости и статьи по теме Обсерватория из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

Российские ученые открыли сверхновую звезду в галактике PGC 51710 в созвездии Волопаса. Открытие, которое официально признано Международным астрономическим союзом, было сделано при помощи телескопов Кавказской горной обсерватории МГУ близ Кисловодска.

По словам начальника обсерватории Петра Кортунова, 40-сантиметровые телескопы зарегистрировали звезду, работая в автоматическом режиме. Собранные в этом режиме данные передаются в интернет для дальнейшего исследования. По такому принципу...

Турбулентность является одним из наиболее важных свойств межзвездной плазмы. Плотность, скорость движения, магнитное поле и другие параметры "космического газа" меняются на всех доступных для измерений масштабах. Природа этих изменений пока не ясна.

Но дать оценку распределению "космических возмущений" по масштабам благодаря недавним наблюдениям ученых из Пущинской радиоастрономической обсерватории Астрокосмического центра ФИАН уже можно.

Многие помнят со школы о существовании таких видов...

Астрономы подтвердили, что на первых фотографиях внесолнечных планет, сделанных непосредственно с земного телескопа, запечатлены именно планеты, а не артефакты, связанные с несовершенством оптики.

Первая фотография внесолнечной планеты 1RXS 1609 в видимом свете была сделана в обсерватории Gemini в 2008 году.

До недавнего времени сохранялась вероятность, что появившееся изображение связано с оптическими искажениями, однако новые наблюдения с использованием высоко разрешающей адаптивной...

В 2011 году ученые получат новые данные о темной материи и реликтовом излучении, о магнитных микроструктурах на Солнце и похожих на Землю планетах за пределами Солнечной системы, считают российские астрономы.

Кого искать на суперземлях?

В 2010 году число известных астрономам экзопланет - планет у других звезд - достигло символического рубежа: теперь их насчитывается более 500. При этом первая экзопланета была обнаружена чуть более 20 лет назад, в 1989 году. Быстрый рост количества...

Аппарат для наблюдения за Солнцем SOHO нашел двухтысячную по счету комету. Основной задачей SOHO является изучение Солнца, однако за все время своей работы зонд обнаружил больше комет, чем любой другой аппарат.

Небесное тело обнаружил 26 декабря на снимках, переданных солнечной обсерваторией, студент из Польши.

Он изучает сделанные SOHO фотографии с 2007 года и в общей сложности нашел уже более сотни комет. Все снимки солнечной обсерватории выкладываются в свободный доступ в Сеть, где с...

Судьба сложилась так, что около 10 лет я провел в Республике Эквадор и одно время был директором Астрономической обсерватории в Кито — столице Эквадора.

Это самая старая обсерватория в Америке, если не считать обсерваторий индейцев доколумбовой Америки. Ко мне обращались за консультациями все, кому нужна была какая-то помощь по астрономии.

Так я познакомился с Густаво Гуайясамином, с человеком, создававшим этнографические фильмы о жизни индейцев Эквадора.

Под давлением современной...

Аппарат для наблюдения за Солнцем SOHO нашел уже двухтысячную комету по счету. Основной задачей SOHO является изучение Солнца, но за все время своей работы зонд обнаружил больше комет, чем любой другой аппарат.

Юбилейное для SOHO небесное тело обнаружил 26 декабря на снимках, переданных солнечной обсерваторией, студент из Польши.

Он изучает сделанные SOHO фотографии с 2007 года и в общей сложности нашел уже более сотни комет. Все снимки солнечной обсерватории выкладываются в свободный...

Комета Лавджоя (C/2011 W3) пережила тесное сближение с Солнцем, но лишилась хвоста - на новых снимках с солнечной обсерватории SOHO видно, как из-за диска звезды выходит яркая голова кометы, в то время как с другой стороны заметен исчезающий хвост.

"Каким-то образом она пережила почти часовое погружение в солнечную корону, температура которой составляет несколько миллионов градусов, и появилась опять в поле зрения коронографов LASCO (на борту SOHO) и SECCHI (аппараты STEREO), почти такой же...

Южная европейская обсерватория (ESO) опубликовала снимки "рождественской кометы" - такое прозвище получила комета C/2011 W3 (комета Лавджоя). Фото и их описания доступны на сайте обсерватории.

Все фотографии были сделаны еще 22 декабря 2011 года, однако, опубликованы спустя несколько дней.

На одном фото видны телескопы Паранальской обсерватории, расположенной в пустыне Атакама. Там же помимо кометы на небе различим Млечный Путь.

Комета Лавджоя была открыта 27 ноября 2011 года...

− «Давай писать новый рассказ «Чудесное устройство планеты Земля».

− Уния Гопоратэль, я, наверное, не смогу объять такой сложный материал?

− «У тебя все получится, если представить Землю, как женщину, вынашивающую внутри себя ребенка:

Богом вынашивается − Земля,
женщиной − ребенок».
1. Планета Земля зародилась много миллионов лет назад Создателем и Творцом Вселенной там, где Солнечная Система давала жизнь многим планетам, расположенным около Солнца.

Пять миллиардов лет назад Земля...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Обсерватория вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни