Обсерватория

Интересные новости и статьи по теме Обсерватория из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

Аркаим как астрономический инструмент

Чтобы пригоризонтная обсерватория в принципе могла служить инструментом астрономических наблюдений, для которых она была создана, ей нужно иметь три составных элемента: рабочее место наблюдателя (РМН), ближний визир (БВ) и дальний визир (ДВ).

Без дальнего визира на горизонте нельзя достигнуть требуемой точности. Служить таким визиром может любая естественная или искусственная деталь ландшафта, четко фиксирующая точку события и не позволяющая при этом...

Городская среда мешает подобным астрономическим наблюдениям. ААркаим в этом отношении построен на более удачном месте. Успешным наблюдениям способствует чашеобразная долина, рельефный горизонт, удобный для выставления визиров, для которых нужны три точки - рабочее место, ближний визир (может находиться в десятках метров от наблюдателя) и дальний визир, без которого точности не достигнуть.

Аркаим геодезически строго ориентирован по сторонам света. С точностью до минуты дуги на горизонте...

Европейская южная обсерватория (ESO) выбрала Чили местом строительства Европейского Исключительно большого телескопа (E-ELT), который должен стать самым большим телескопом в мире.

Строительство телескопа будет начато в чилийской пустыне Атакама в 2011 году. Как предполагается, работать E-ELT начнет в 2018 году. Стоимость строительства составит 90 миллионов долларов. Диаметр главного зеркала E-ELT составит 42 метра.

Решение о выборе места строительства принял совет ESO, после нескольких...

6. Русы и борусы, особенности взаимоотношений

Прежде чем продолжить дальнейшие рассуждения, необходимо сделать отступление и более подробно рассмотреть взаимоотношения русов и борусов, которые во многом предопределили ход эволюционного процесса индоевропейской ветви.

Есть очень весомые аргументы в пользу того, что они теснейшим образом сотрудничали многие тысячелетия и серьезно начали расходиться лишь под воздействием энергий Железного Века. Одним из первых указаний на противостояние...

Российская космическая обсерватория ТЕСИС, расположенная на борту спутника "Коронас-ФОТОН", зарегистрировал самую сильную за последние семь месяцев магнитную бурю, начало которой совпало с недавно прошедшим затмением. По десятибалльной шкале ей была присвоена оценка шесть.

Об этом сообщается в пресс-релизе на сайте обсерватории.

По словам исследователей, возникновение столь сильной бури является достаточно неожиданным событием. Дело в том, что в настоящее время на Солнце не наблюдается...

Солнце во второй половине декабря подверглось настоящей «кометной атаке» – в течение десяти дней в светило «нырнули» более 20 комет, сообщает NASA.

«Кометный «шторм» начался 13 декабря и закончился 22 декабря 2010 года. За это время космическая солнечная обсерватория SOHO обнаружила 25 комет, погрузившихся в Солнце», – говорит Карл Бэттэмс из исследовательской лаборатории ВМС США (NRL) в Вашингтоне.

Так называемые «солнцецарапающие кометы» впервые были обнаружены с началом систематических...

«Научные прогнозы, безоговорочно предсказывающие грядущее потепление в результате выбросов в атмосферу углекислого газа, или, напротив, безаппеляционно предрекающие масштабное похолодание на Земле из-за неминуемого угасания Солнца, грешат, скажем так, лукавством, и большей частью основываются на гипотетических предположениях». Такое мнение высказал заведующий отделом физики Солнца Главной (Пулковской) астрономической обсерватории РАН доктор физико-математических наук Александр Соловьев в рамках...

Астрономы и физики, участвующие в проекте солнечной орбитальной обсерватории "Коронас-Фотон", вышедшей из строя в декабре 2009 года, намерены просить РАН и Роскосмос пустить неизрасходованные в рамках проекта средства на создание нового аппарата для исследования Солнца.

"В настоящее время не вызывает сомнений, что проект "Коронас-Фотон" будет официально закрыт Роскосмосом в ближайшее время, скорее всего, уже в июле. В результате в Федеральной космической программе высвобождаются средства...

На протяжении всей истории нашей цивилизации наиболее глубинные вопросы о мироустройстве, о космогонии и наиболее близкие к Истине ответы на них были в центре внимания и изучения так называемых тайных обществ. По существу, "тайность" этих человеческих организаций диктовалась не самим предметом изучения, а именно неизмеримыми глубинами гнозиса и мистики, полноту знания о которых они предполагали.

Пути мистического и теологического освоения мира, недоступные в силу своей специфики широким...

Китайский дракон («лун») в культуре Поднебесной является символом положительного начала ян, благородства и величия. Стихия дракона — вода. По легендам, он предпочитает жить в реках, озёрах и морях, но может и взмывать в небо по желанию.

Первое изображение китайского дракона, сложенное из мелких речных раковин, насчитывает около семи тысячелетий. Оно обнаружено в провинции Хэнань — регионе, наиболее богатом по числу памятников древней культуры Китая. Внешний вид китайского дракона в древних...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Обсерватория вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни