В Канаде найден Стоунхендж

«Канадский Стоунхендж»

Бывший профессор Университета Альберты Гордон Фримен опубликовал результаты своих многолетних исследований, его выводы идут вразрез устоявшемуся в археологическом мире мнению относительно древнейшей истории Канады.
В Канаде найден Стоунхендж
Ученый утверждает, что на территории археологических раскопок в канадской провинции Альберта расположен огромный Храм Солнца под открытым небом, которому, по предварительным оценкам, около 5 тыс. лет. Фримен утверждает, что круговая цепочка камней в 70 км от Калгари, вовсе не является еще одним Священным обручем коренных жителей американского континента. По его словам, каменное кружево, раскинувшееся на 26 кв. км, показывает смену времен года и делает это с более высокой точностью, чем современный календарь. Это означает, что английскому Стоунхенджу и египетским пирамидам пришло время потесниться.

«5 тыс. лет назад эти прерии населяли гении», - говорит Фримен, бывший руководитель факультета физики и теоретической химии. Его увлечение доисторическими обитателями прерий началось еще в детстве, когда он вместе со своим отцом занимался поисками следов древних цивилизаций в провинции Саскачеван. Это увлечение никогда не оставляло Фримена, и после окончания своей преподавательской деятельности он решил вернуться к нему.

Центральная пирамида из камней «канадского Стоунхенджа» возвышается на одном из невысоких холмов, рядом с которыми течет Боу-ривер. Первые раскопки здесь проводились в 1971 г. По мнению Фримена, эта пирамида представляет из себя нечто большее, чем считалось ранее. Многочисленные валуны, расположенные по кругу, навели ученого на мысль, что рисунок, формируемый ими, должен что-то означать.

И хотя специалисты в один голос утверждали, что эти камни (а некоторые из них весят до 1 т) были принесены сюда ледником и располагаются случайным образом, Фримен полагал, что все это результат инженерной мысли, и камни располагаются в соответствии с идеально сбалансированной схемой.

Начиная с 1980 г., ученый в течение 28 лет делал фотографии загадочного места (сейчас в архиве Фримена более 12 тыс. снимков) в разные времена года, пытаясь найти закономерности в расположении камней и то, как они соотносятся с движением солнца, луны и звезд.

Что же удалось выяснить? Оказалось, что у сооружения есть центральная пирамида – от нее исходят 28 каменных линий, причем, 4 из них расположены в точном соответствии с четырьмя частями света. Вся эта конструкция опоясана кольцом камней. В нескольких метрах от него располагается каменный полукруг, который отделен от центральной пирамиды большим камнем. Левый край полукруга камней находится на одной линии с центральным камнем и правым краем центральной пирамиды и, наоборот. По мнению ученого, эта конструкция представляет собой солнце, полумесяц и «утреннюю звезду» - Венеру. Кроме того, другие каменные пирамиды на соседних холмах формируют конструкции, похожие на созвездия.

Фримен утверждает, что все эти камни не только выложены руками человека, но и удивительно точно отмечают течение года. Восход и заход солнце в самый длинный и самый короткий дни в году, четко соответствуют V-образным просветам каменного храма. Дни весеннего и осеннего равноденствия отмечены аналогичным образом, причем, они не соответствуют существующему Грегорианскому календарю, а соответствуют более точным астрономически показателям. Помимо этого, ученый убежден, что календарь учитывает и лунный календарь, о чем позволяет утверждать наличие 28 линий, исходящих от центральной пирамиды.

Обсерватории Америки и Турции старше

Археолог из Университета Альберты Джек Ив согласен с теорий Фримана. По его словам, последние исследования указывают на то, что некоторые астрономические знания, разработанные в Центральной и Южной Америке, на самом деле, попали туда с равнин Севера, где народы приспособили их к своим нуждам.

Лучшим доказательством такого вывода служит еще одно каменное сооружение - камни в нем равномерно расположены по кругу - обнаруженное на дне озера Мичиган в 2007 г. Подводный археолог Марк Холли намерен тщательно исследовать его, определив возраст сооружения в 6-9 тыс. лет.

В те далекие времена, утверждают ученые, в этих местах была тундра, здесь жили люди, поэтому загадочное сооружение могло иметь культовое назначение. Холли намерен сделать лазерные сканирование каменной конструкции, чтобы на основе его создать компьютерную модель. Это поможет ученым изучить все загадки сооружения и выяснить цель, с которой оно было построено древними индейцами.

Однако самый древний в мире храм, как утверждают немецкие археологи, - это мегалитическое сооружение в юго-восточной части Турции, которое они уже назвали «турецким Стоунхенджем». Ученые считают его «самым важным сооружением в мире»: место поклонения древних людей под названием Гёбекли-Тепе старше английского Стоунхенджа на 7 тыс. лет!

Храм в Гёбекли-Тепе представляет собой круги диаметром от 15 до 50 м, окруженные прямоугольными каменными стенами около 3 м высотой. Многие из столбов являются резными колоннами с рельефными фигурами животных. Кроме быков, лисиц и журавлей, на колоннах можно различить львов, уток, скорпионов, муравьев, пауков и змей. Внутри окружностей были найдены также отдельно стоящие скульптуры, изображающие животных.

Археолог Клаус Шмидт из Германского Археологического института уверен, что святилище представляло очень важное место поклонения для людей, живших в каменном веке. «Первый Стоунхендж», уверен Шмидт, даст ученым ключ к понимаю процесса перехода древних людей от охоты и собирательства к сельскохозяйственной деятельности и от многообразия местных верований к общим богам.

Шмидт уверен, что люди, построившие огромный древний храм, пришли в эти места издалека. Ученые подсчитали, что для того, чтобы вырубить каждую из 10-, 50-тонных каменных глыб из каменоломни и пронести их целый километр до места будущего храма, потребовалось бы 500 человек. Каким образом жителям цивилизации каменного века удалось так тщательно организовать процесс постройки храма?

И какие механизмы они использовали для этого? Ответы на эти и многие другие вопросы ученые надеются найти уже в самое ближайшее время. Также, вполне вероятно, попутно они ответят и на вопросы о том, что представляла собой эта древняя цивилизация, обладавшая удивительно точными астрономическими и математическими знаниями, и с какой целью она построила по всему миру целую сеть «Стоунхенджей»?

Judan.
×

По теме В Канаде найден Стоунхендж

Неизвестное животное в Канаде

Канадский поселок Китченамэйкусиб в эти дни привлекает к себе повышенное...
Журнал

В Канаде открылась галерея пустых полотен с загадкой

В канадской галерее современного искусства в рамках проекта Take A Picture...
Журнал

В Канаде создали новый журнал для iPad

Исследователи канадского Университета Британской Колумбии разработали журнал для...
Журнал

В Канаде педофилию признали сексуальной ориентацией

На недавней парламентской сессии канадские психологи заявили, что педофилия...
Журнал

В Канаде разработан гибкий мини-компьютер

Ученые из канадского университета Queen’s разработали прототип гибкого смартфона...
Журнал

В США и Канаде развивается новое политическое движение

Канадский полицейский Майкл Сангинетти читал лекцию о здоровье и безопасности...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество