Обсерватория

Интересные новости и статьи по теме Обсерватория из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

Самый яркий за всю историю наблюдений всплеск рентгеновского излучения временно "ослепил" телескоп космической обсерватории "Свифт", сообщила пресс-служба университета штата Пенсильвания.

Рентгеновский телескоп на борту обсерватории "ослеп" 21 июня, когда его достигло излучение от гамма-всплеска GRB 100621A, случившегося в 5 миллиардах световых лет от аппарата.

Гамма-всплеск - это самое яркое электромагнитное событие во Вселенной. Смерть массивной звезды и взрыв сверхновой порождают...

Международная группа ученых под руководством Алексея Вихлинина из Института космических исследований РАН экспериментально подтвердила ускоренное расширение Вселенной и восстановила картину ее развития во времени. Сейчас в ИКИ РАН ведут работы по созданию новой орбитальной рентгеновской обсерватории, одной из задач которой будет определение уравнения состояния темной энергии с беспрецедентной точностью.

Об этом шла речь на Всероссийской астрофизической конференции «Астрофизика высоких энергий...

Иллюстрация к модели роста космических структур Вселенной. Изображены три возраста Вселенной: 0,9 млрд, 3,2 млрд и 13,7 млрд лет (нынешнее состояние). Рисунок показывает, что развитие Вселенной шло от однородной структуры к состоянию, характеризующемуся огромным количеством структур.

Жёлтым показаны звёзды, самые яркие структуры — галактики и галактические скопления (кластеры).

Международная группа учёных под руководством Алексея Вихлинина из Института космических исследований РАН...

При строительстве Аркаима древние архитекторы учитывали буквально все, умело использовали рельеф, течение рек.

Аркаимская долина - великолепное место для постройки суперобсерватории. Здесь смыкаются воды северных и южных рек, которые берут начало на гранитных уступах Уральских гор, что и определяет высокое качество воды.

Долина имеет форму чаши, обрамленной со всех сторон невысокими возвышенностями, что ограждает от сильных ветров и создает своеобразный микроклимат. Террасы рек являются...

Русколань – одно из крупных государственных образований славян в Приазовье, существовавшее 16 веков назад, чья история напрочь забыта благодаря немецкой профессуре, писавшей русскую историю для Петра I.

Во все времена существовали личности, которые достигали столь высокого уровня развития, что становились богами.

В относительно недавнем прошлом это арийский пророк Зара-тустра, индийский царевич Гаутама Шакьямуни — Будда, в Китае — Лао Цзы, греческий мудрец Аполло­ний Тианский и другие. В...

Участь звезды, которую угораздило подойти слишком близко к черной дыре, может оказаться еще более незавидной, чем считалось ранее. Мало того, что неосторожную странницу в какой-то момент просто разорвет на части мощная гравитация.

Ее неприятности начнутся гораздо раньше - на такой звезде, сближающейся с черной дырой, может произойти мощный ядерный взрыв, который раскидает клочки неудачливой пришелицы по окружающему космическому пространству. Об этом говорит новое исследование, выполненное...

Об этом шла речь на Всероссийской астрофизической конференции «Астрофизика высоких энергий сегодня и завтра», прошедшей в ИКИ РАН. Как подчеркнул Алексей Вихлинин, ускоренное расширение Вселенной, а также наиболее точное на сегодняшний день измерение параметра уравнения состояния темной энергии были подтверждены полностью новым независимым способом.

Алексей Вихлинин напомнил, что в конце прошлого века по наблюдениям далеких сверхновых звезд было показано, что наша Вселенная расширяется с...

Quo vadis? Куда ведёт нас академическая парадигма о механистическом мироздании, которому отказано в сознательности? «Умная» наука описывает «случайные» процессы, почему-то приводящие к определённым результатам, которые, оказывается, случайно произойти-то и не могут.

Уже много лет учёные ищут контакт с «разумными существами» в космосе, отказывая при этом в разуме самому Космосу и его Элементам. Отправляются сигналы, несущие, по мнению умников, логическую составляющую. Страстно ищутся сигналы...

Солнце, похоже, смеется над астрофизиками - вместо долгожданных признаков нового солнечного цикла активности на светиле появляются свидетельства того, что прежний цикл еще не завершился и способен "выдавать" мощные вспышки, говорится в сообщении на сайте российской рентгеновской обсерватории "ТЕСИС" на борту российского спутника "Коронас-Фотон".

Одиннадцатилетний цикл солнечной активности, который внешне проявляется изменением числа солнечных пятен, частоты вспышек, протуберанцев, связан с...

Ученые сумели зафиксировать два случая взаимодействия элементарных частиц большой массы в ходе многолетнего эксперимента в подземной обсерватории, и уверены, что в случае повторения и подтверждения успеха в ходе будущих наблюдений, обнаруженные частицы станут лучшими кандидатами на роль частиц загадочной темной материи.

Темная материя - это до сих пор гипотетическая субстанция, о наличии во Вселенной которой впервые заговорили астрономы. Они обратили внимание на то, что силы, с которыми...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Обсерватория вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни