Нейрон

Интересные новости и статьи по теме Нейрон из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

Происходящий в нейронах синтез белков, необходимый для формирования памяти, контролируются с помощью микроРНК, установили нейробиологи из Медицинской Школы Университета Джона Хопкинса.

Исследователи обрабатывали выращенные на чашках нейроны необходимым для формирования памяти гормоном BDNF (нейротропный фактор мозга) и смотрели на процессы, происходящие при этом в клетках.

Для этого они синтезировали в клетках флюоресцентный краситель, который заставлял светиться скопления микроРНК...

Чтобы правильно работать, нейроны вынуждены постоянно рвать свою ДНК – именно разрывы в ней помогают активировать гены, необходимые для укрепления межнейронных контактов.

Нейроны мышиного гиппокампа.

Чем человек старше, тем больше он, как правило, знает и помнит (хотя из всякого правила бывают исключения). Конечно, жизненный опыт не проходит бесследно, но, как оказалось, память и старение связаны теснее, чем можно было ожидать: процессы, происходящие в нейронах во время обучения, имеют много...

Несмотря на то, что нейрогенез долгое время считался невозможным, то есть ученые думали, что восстановить утраченные нейроны нельзя, на самом деле это оказалось не так. Нужно только следовать здоровым привычкам.

Нейрогенез — это поистине замечательный процесс, посредством которого наш мозг может стимулировать создание новых нейронов и их соединений.

Возможно, вам покажется это несколько противоречивым. Ведь еще совсем недавно в научных кругах активно поддерживалась идея о том, что с...

Головной мозг также подвержен старению, как и другие органы человеческого тела. Возрастные изменения приводят к быстрой утомляемости, замедлению скорости мыслительных реакций и возможной потере памяти. Есть ли способы остановить или замедлить эти процессы в мозгу человека?

Как меняется с возрастом головной мозг взрослого человека?

Головной мозг — уникальный орган человеческого тела. Одной из его многочисленных особенностей является отсутствие запаса питательных веществ. Их он получает вместе с...

Интеллектуальные способности истощаются не потому, что нервные клетки отмирают, а в связи с тем, что иссякают возможности дендритов, которые проводят импульсы от одной клетки к другой. В том случае, если между клетками время от времени не поддерживать связи, дендриты могут атрофироваться подобно мышцам, которые долго находятся без физической нагрузки.

В свое время полагали, что новые дендриты возникают лишь у детей. Но совсем недавно стало известно, что нейроны имеют способность взращивать...

Нам часто говорят, что не стоит слишком нервничать, нервные клетки не восстанавливаются… Ну так вот, это распространенное утверждение весьма далеко от истины. Прочитав эту статью, вы узнаете несколько верных способов сохранить молодость мозга!

Многие люди почему-то считают, что нейроны, составляющие «серое вещество» нашего мозга, с возрастом начинают отмирать. Что чем старше мы становимся, тем сильнее ускоряется этот процесс, и мы совершенно никак не можем его остановить, и уж тем более вернуть...

Многие разделяют заблуждение о том, что человеческий мозг работает только на 10%, в то время как остальные 90% остаются не задействованы. На самом деле, это миф. Наш мозг — крайне эффективная вычислительная машина с уже разработанным энергосберегающим планом.

Об этом рассказывает американский нейробиолог Ричард Сайтович на конференции TED.

Распространенный миф утверждает, что мы используем только 10% нашего мозга — остальные 90% мощностей простаивают. Разные шарлатаны в своих книгах и...

Наш мозг способен предсказывать исход будущих событий лучше, чем мы сами. Определенный участок мозга знает, когда что-то произойдет именно так, даже если мы сознательно думаем иначе. Открытие нейропрогноза в перспективе может предсказывать результаты голосования или изменения на финансовых рынках.

Чтобы узнать, можно ли прогнозировать поведение рынка, исследовав небольшое количество людей, Брайан Кнутсон (Brian Knutson) из Стэнфордского университета в Калифорнии и его команда просканировали...

Мозг - загадочный орган, и исследователи только начинают понимать всю его сложность. Их открытия позволяют нам узнать все те причудливые вещи, которые могут перепрошить ваш мозг, включая смартфоны, авокадо и космические путешествия.

Alexa, Google и смартфоны

Чем больше мы полагаемся на гаджеты в запоминании информации, тем больше они нам нужны - это называется «когнитивная разгрузка». В одном из исследований участники, которые для получения информации ранее использовали Интернет...

Вы замираете на месте, пытаетесь отдышаться, а в голове только одна мысль: «Как я это сделал?»

Всем нам случалось побывать в аналогичной ситуации. Хотя чаще речь все-таки о том, чтобы нечаянно включить новую ультрасовременную микроволновку, наугад тыкая по кнопкам.

Спасаете вы свою жизнь или просто хотите разогреть еду, вашему мозгу необходимо решить сразу две проблемы, чтобы понять: действие X влечет за собой результат Y.

Проблема исполнителя: это сделал я?

Проблема действия и...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Нейрон вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество