Нейрон

Интересные новости и статьи по теме Нейрон из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

Группа ученых под руководством Робина Л. Кархарта-Харриса из Имперского колледжа Лондона провела сканирование мозга людей, чтобы выяснить, какие изменения в нервной системе провоцирует прием ЛСД. Исследователи выяснили, что психоделик провоцирует перестройку нейронных сетей, связанных с обработкой визуальной информации и с самоидентификацией.

Диэтиламид лизергиновой кислоты, или ЛСД — синтетическое вещество, известное своим психотропным воздействием. Оно способно изменять мышление и...

Люди, которым пришлось пережить операцию, знают, как мучительны первые моменты выхода из наркоза. В лучшем случае пациент испытывает непреодолимое желание заснуть, полуобморочное состояние, потерю ориентации — так мозг реагирует на анестезию.

Последствия, конечно, неприятны, но терпимы. Однако риск того, что пациент не отойдет от наркоза, а мозг после анестезии станет функционировать хуже, заставляет ученых искать способы минимизировать побочные эффекты обезболивания. Новое исследование...

Люди, которым пришлось пережить операцию, знают, как мучительны первые моменты выхода из наркоза. В лучшем случае пациент испытывает непреодолимое желание заснуть, полуобморочное состояние, потерю ориентации — так мозг реагирует на анестезию.

Последствия, конечно, неприятны, но терпимы. Однако риск того, что пациент не отойдет от наркоза, а мозг после анестезии станет функционировать хуже, заставляет ученых искать способы минимизировать побочные эффекты обезболивания. Новое исследование...

Исследователи выяснили, что центр удовольствия у мышей организован не по иерархическому принципу "сверху-вниз", как считают многие специалисты, а по принципу разветвленной сети, напоминающей сеть интернет.

На сегодняшний день ученые точно не знают, как именно устроено "управление" в мозгу млекопитающих и в том числе человека.

Согласно наиболее популярной гипотезе, мозг организован по четкому иерархическому принципу, когда "управляющие" сигналы от нейронов неокортекса - эволюционно молодой...

Весьма распространённое мнение о том, что пьянство — это отличительная особенность русского народа, что русские пили во все времена — не имеет ничего общего с действительностью. Данный исторический миф представляет собой немалую опасность, т.к. навязывает русским людям несвойственную им склонность к употреблению алкоголя.

Наши прадеды жили в ладу с природой-матушкой и алкоголя как такового не ведали. К тому же, в те времена на Руси не было ни водки, ни многих других вредных для здоровья...

Головной мозг человека — самый совершенный орган в живой природе. Он содержит 20 миллиардов клеток и 300 миллиардов межклеточных соединений. Головной мозг управляет деятельностью всего нашего организма, это центр нервной системы, мышления, нашей воли и чувств.

Масса мозга составляет около 2,2 процента от общей массы тела. Он состоит из двух больших полушарий — левого и правого. На поверхности больших полушарий находится тонкий слой серого вещества, преимущественно состоящего из нервных клеток...

Мозг является суперкомпьютером массой чуть больше килограмма. Это командный и контрольный центр Вашей жизни. Он используется абсолютно во всех действиях, которые Вы совершаете. Ваш мозг определяет, как Вы думаете, как чувствуете, как действуете и как общаетесь с другими людьми.

Мозг определяет, каким Вы являетесь человеком. Мозг определяет, насколько Вы задумчивы, вежливы Вы или грубы. Мозг определяет, как хорошо Вы работаете, и как ведете себя в семье. Мозг также ответственен за ваши эмоции...

Знаменитый аргентинский писатель Хулио Кортасар в свое время использовал любопытный творческий прием. Его роман «62. Модель для сборки» является развер­нутым на 300 с лишним страниц вариантом одной небольшой (62-й, разумеется) главы более ранней книги — «Игра в классики».

Оба произведения можно уподобить двум параллельным литературным вселенным, которые неожиданно пересеклись в одном небольшом фрагменте текста.

Похожая ситуация возникает и при попытке соединить две удивительные и столь...

Полностью функциональный искусственный мозг человека может быть создан в ближайшие 10 лет, утверждает ведущий британский ученый.

Профессор Генри Маркрам - глава проекта по созданию искусственного мозга, уже воссоздал некоторые отдельные элементы мозга крысы.

В докладе на научной конференции в Оксфорде он указал, что синтетический мозг человека может быть использован, в частности, в поисках лечения психиатрических заболеваний.

Около двух миллиардов людей на Земле, как полагают, страдают...

Канадские ученые обнаружили изменения активности метаболизма нейромедиатора серотонина в зависимости от времени года, что может быть причиной сезонных колебаний настроения и сезонных аффективных расстройств.

Серотонин - это нейромедиатор, который передает сигналы между нервными клетками (нейронами) в системах мозга, ответственных за формирование настроения, пищевого и полового поведения, энергообмена и сна.

Его роль в сезонных переменах настроения подозревалась уже давно. Исследование...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Нейрон вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Высшая релаксация