Нервные окончания

Интересные новости и статьи по теме Нервные окончания из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

Нейробиологам удалось пронаблюдать за изменениями нервных клеток во время обучения животных. Знание особенностей этого процесса может существенно помочь в понимании природы памяти, а следовательно, и в поиске методов лечения различных ее нарушений.

Ученые из Лангонского медицинского центра при Нью-Йоркском университете проследили за изменениями в нервных клетках с помощью нового метода, который еще меньше десяти лет назад казался если не фантастикой, то чем-то за гранью возможного...

Международная группа исследователей выяснила функции неизмененного прионного белка PrPC в нервной системе млекопитающих. Оказалось, что этот белок, способный трансформироваться в инфекционный агент, необходим для поддержания целостности защитных миелиновых оболочек нервных волокон.

Попытки понять функцию прионного белка велись на протяжении двух последних десятилетий. Первые генноинженерные мыши, лишенные PrP, были созданы еще в 1991 году. Тогда исследователи не заметили никаких негативных...

Ученые доказали, что стресс из-за недостатка кислорода активизирует скрытые сигнальные пути нервной системы червей Caenorhabditis elegans, что в будущем поможет выявить неизученные возможности нервной системы человека, сообщается в статье исследователей.

"Это и другие исследования в бурно развивающейся области взаимодействий окружающей среды, генов и нервных клеток, вероятно, позволят нам в будущем лучше понять, как справляться со стрессом в ежедневно меняющихся условиях нашей жизни...

Ученые составили полную схему нервных узлов в сетчатке глаза, через которые информация об окружающем мире передается в головной мозг, что может помочь в лечении некоторых типов слепоты, сообщается в статье в журнале Nature. «Мы впервые получили возможность видеть все сигналы, которые поступают от сетчатки, преобразующей визуальную информацию в электрические импульсы», – говорит соавтор статьи, Алан Литке.

В своей работе ученые использовали фрагмент сетчатки макаки, который поместили на...

Обнаруженный учеными нервный узел головного мозга, активация которого приводит к снижению степени тревожности у мышей, может быть использован в новом поколении препаратов для борьбы с нервными расстройствами и депрессиями у людей, сообщается в статье исследователей, опубликованной в журнале Nature.

Выявленный нервный узел представляет собой маленький пучок нейронов. Он соединяет между собой две части так называемой мозжечковой миндалины - маленькой области мозга, активация нейронов которой...

Современный мир не способствует хорошей работе нервной системы. Постоянные стрессы и недосыпы негативно влияют на эмоциональный фон. Избежать нервного напряжения и оставаться в хорошем настроении вам помогут успокоительные травяные настои.

Невозможно недооценить влияние лекарственных трав на наш организм. Исследования и наблюдения, проводимые многие века, доказали положительное действие растений на наш организм. Их действие обладает свойствами, которые не так губительны для организма, как...

Ученые утверждают, что пациенты с диагнозом рассеянного склероза страдают от прогрессирующих неврологических расстройств, которые могут быть вызваны деградацией нервных клеток. Новый анализ показал, каким образом можно защитить нейроны от разрушения.

В ходе нового исследования был описан специфический агент, который защищает нервные клетки от деградации. Использование агента на лабораторных мышах показало, что существует возможность бороться с прогрессированием неврологических заболеваний на...

Ученые из США впервые смогли превратить зрелые клетки кожи мышей в полнофункциональные нервные клетки без промежуточной стадии - без предварительного превращения их в стволовые, что открывает новый путь к созданию новых методов лечения нейродегенеративных заболеваний, а также тяжелых травм спинного мозга.

Авторы статьи отмечают, что хотя "специализация" клеток в процессе взросления организма всегда рассматривалась как необратимый процесс, последние исследования показали, что зрелые клетки...

Дальневосточные ученые разработали технологию, которая позволяет сращивать поврежденные нервные волокна, что ранее считалось практически невозможным, сообщил в понедельник заместитель председателя Дальневосточного отделения РАН (ДВО РАН) Юрий Кульчин на «круглом столе», посвященном Дню российской науки.

«В хирургии, травматологии существует проблема – если нервные волокна повреждены, то восстановить, срастить их, практически невозможно. Это специфика нервных волокон», – сказал он. Ученые...

Как утверждают медики, то, что многие подростки выдавливают угри и в процессе этого далеко неэстетичного занятия успокаиваются, является признаком так называемого обессивно-компульсивного синдрома, к которому приводит срыв нервной системы.

И хотя выявить причинно-следственную связь между психическим состоянием подростка и прыщами весьма сложно, специалисты не сомневаются: угри значительно снижают качество жизни юного поколения.

А если учесть, что, по различным данным, от регулярного...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Нервные окончания вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни