Эпидуральная анестезия

Термин «эпидуральная анестезия» используется для обозначения местной анестезии, при которой с помощью иглы вводят тончайший катетер в эпидуральное пространство (область, расположенную вдоль позвоночника) в районе поясницы, потому что именно здесь находятся нервы, отвечающие за чувствительность органов малого таза.
Эпидуральная анестезия
В разговорной речи этот термин часто заменяют сокращением «эпидуралка».

Принцип действия эпидуральной анестезии

В человеческом организме есть оболочка (твердая мозговая оболочка), окутывающая позвоночник и нервные окончания, расположенные на шее. Эпидуральная область окружает эту оболочку и проходит вдоль позвоночника. Нервы пересекают эпидуральную область в направлении шеи, плеч и рук. Воспаление этих нервных окончаний причиняет жесточайшую боль в эпидуральной области. Воспаление может быть вызвано раздражением из-за повреждения позвоночных дисков или соприкосновения нервов с костной структурой позвоночника. Инъекция обезболивающего средства вводит противовоспалительное лекарство в эпидуральную область. Эпидуральная инъекция может вызвать

Потерю чувствительности или анестезию

Притупление боли или анальгезию

Облегчение боли происходит благодаря блокированию передачи болевых импульсов по нервным окончаниям спинного мозга. Эпидуральная анестезия обеспечивает притупление боли в области шеи, плечевого сустава и рук. Кроме того, эпидуральное обезболивание также способствует заживлению ран и снимает воспаление. Результаты исследований свидетельствуют о том, что эпидуральная анестезия обеспечивает кратковременное облегчение боли в тех случаях, когда традиционные методы сохранения беременности оказываются неэффективными.

Применение эпидуральной анестезии

Эпидуральная анестезия применяется только для обезболивания, когда не предусмотрено хирургическое вмешательство. Следует заметить, что в некоторых случаях эпидуральная инъекция вызывает потерю мышечной силы, впрочем, недостаточную для проведения хирургической операции.

Эпидуральная анестезия применяется в сочетании с общей анестезией. Это означает, что врач-анестезиолог, кроме общего наркоза, делает эпидуральную инъекцию, что помогает уменьшить потребность больного в опиумных анальгетиках.

Эпидуральная анестезия применяется при разнообразных ортопедических операциях, в общей хирургии, сосудистой и гинекологической хирургии.

Некоторые специфические операции, например, кесарево сечение, также выполняются под эпидуральной анестезией. В этом случае роженица остается в сознании, однако нижняя часть ее тела становится неподвижной.

Эпидуральная анестезия также может применяться для послеоперационного обезболивания.

Эпидуральные инъекции анальгетиков и стероидов вводят в эпидуральную область для лечения болей в пояснице. Это действительно помогает избавиться от некоторых видов поясничных болей.

Осложнения после эпидуральной анестезии

Эпидуральная анестезия наиболее показана для обезболивания полостных операций и операций на ногах. Она намного меньше подходит для обезболивания операций на грудной клетке, шее или рук. Эпидуральную анестезию не применяют при нейрохирургических операциях. Осложнения после эпидуральной анестезии - скорее исключение, чем правило, однако в очень редких случаях все же возникают следующие осложнения:

Приблизительно на 1 из 20 больных не действует эпидуральная анестезия в полной мере и блокада нервов не происходит. В этом случае обезболивание будет либо частичным, либо не его не будет вообще.

Больные, страдающие от коагулопатии, подвержены опасности образования эпидуральной гематомы, когда при выполнении процедуры в вену проникает игла с обезболивающим веществом. Результат - попадание крови в цереброспинальную жидкость - встречается у 1 из 30-50 больных.

Случайный прокол твердой мозговой оболочки эпидуральной иглой - еще одна опасность, связанная с эпидуральной анестезией. Это может вызвать вытекание цереброспинальной жидкости в эпидуральную область, что, в свою очередь, может привести к послеоперационным головным болям. Это легкое осложнение, которое проходит безо всяких последствий через несколько дней.

В некоторых случаях катетер может попасть в эпидуральную вену, поэтому все обезболивающее вещество вводится внутривенно. Большие дозы обезболивающего могут быть токсичными, что также приводит к неэффективной блокаде нервов.

Также не исключено попадание катетера в субарахноидальную область. В этом случае цереброспинальную жидкость обычно отсасывают из катетера, однако если наличие в катетере цереброспинальной жидкости не будет вовремя замечено, большие дозы обезболивающего средства могут поступать в цереброспинальную жидкость, что приводит к высокой блокаде. В редких случаях общая спинальная анестезия, при которой обезволивающее вещество поступает в кровяной поток, идущий к мозгу, что вызывает беспамятство и спазмы.

Приблизительно 2% больных сталкиваются с побочными эффектами от инъекции кортикостероидов, например, кратковременным удержанием жидкости в организме.

Роженицы после применения эпидуральной анестезии часто жалуются на боль в пояснице, хотя врачи утверждают, что это неправда.

Эпидуральная анестезия при родах

В большинстве случаев эпидуральная анестезия обеспечивает немедленное облегчение боли. Этот вид обезболивания может применяться при нормальных вагинальных родах, вагинальных родах с наложением щипцов, вакуумной экстракции, а в некоторых особо тяжелых случаях даже при кесаревом сечении. При кесаревом сечении чаще всего применяется спинальная анестезия, при которой вводят иглу меньшего размера. Современная эпидуральная анестезия позволяет роженице оставаться в сознании на протяжении всего процесса родов и следить за происходящим. Впрочем, степень облегчения боли, которое обеспечивает эпидуральная анестезия, индивидуальна и зависит от каждой конкретной роженицы.
×

По теме Эпидуральная анестезия

Местная анестезия

Ученые Массачусетской больницы (Massachusetts General Hospital) предложили...
Журнал

Гипноз анестезия

В иранских клиниках отказываются от использования стандартных средств анестезии...
Журнал

Общая анестезия усиливает боли

Применяемые в хирургии средства для общей анестезии, воздействуя на болевые...
Журнал

Связь психики и тела - мысли и болезни. Чудеса организма!

Если больной очень хочет жить, врачи бессильны. (Фаина Раневская) В настоящее...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Высшая релаксация