Непонятный

Интересные новости и статьи по теме Непонятный из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

Под мифологической архаикой мы понимаем тот древнейший период мифологии — дофессалийский, или доолимпийский, который относится ко временам еще материнского рода, т. е. к периоду собирательско-охотничьего хозяйства и начальных ступеней производящего хозяйства.

Процесс жизни воспринимается древним человеком в беспорядочно нагроможденном виде. Поэтому человек не только делает все материальным и физическим, живым, а иной раз даже одушевленным и разумным, но все окружающее он мыслит слепым, т. е...

Одним из наиболее неясных пунктов антропогенеза выступает вопрос о его истоке, исходном пункте, субъекте – и это вопреки тому, что разумный ответ на такой вопрос, на первый взгляд, очевиден.

Разумеется, субъектом истории может выступить лишь человек, реальный индивид из плоти и крови – и, разумеется, сообщество индивидов, человеческое общество.

Однако подобное, вполне естественное предположение, наталкивается на ряд столь же разумеющихся возражений: подавляющее большинство "реальных людей...

ВВЕДЕНИЕ. Чем отличается хороший человек от мирно хрюкающих четвероногих? А ничем, ежели рассматривать вопрос с точки зрения кошерности пищи. И хотя они не отрыгивают жвачку при наличии раздвоенных копыт, а мы вообще их не имеем, эта пара – несъедобна, а к трупам обоих даже прикасаться нельзя: ежели к свиному - нечист будешь до вечера, к человеческому – семеро суток.

А если еврей был на месте захоронения соплеменника, и, естественно, не притрагивался к трупу?

Послушаем двух авторитетных...

Во всех своих статьях я постоянно провожу мысль о приоритете смысла во всех процессах и всех конструкциях, где бы они ни были, в живой или неживой природе. Все смыслы обязаны быть увязаны в одну общую единую систему. Они несут программу действий, нацеливая все дела, все преобразования, процедуры развития на единый конечный результат. Если некие дела не ложатся в эту систему, они бессмысленны, вносят хаос в общий порядок и потому разрушительны.

Изучая комментарии на эти мои статьи, я пришел к...

Люди придумали кучу загадочных терминов, которые не имеют абсолютно никакой информации, вообще непонятно, что оно такое, но они как бы снимают любые вопросы. Это такие, как "никто", "никогда" или напротив - "всегда", "навечно", "вечность", бесконечность". К ним относятся "случайно", "может быть", "очевидно", "само по себе", "спонтанно", «так получилось». Если ответить на вопрос "Кто положил на дорогу кирпич? - А он здесь всегда лежал!", то вопрос снимается. Ну, никто и никогда не клал этот...

Не знаю, все ли это осознали, но ясно, что мы все вошли в какую-то другую цивилизацию за последние годы. Совершенно непонятно, что это такое, но этот мир, в котором мы сейчас оказались, точно не такой, как все предыдущие тысячелетия.

Потому что хорошо, человек двигается на лошади или на велосипеде, или на медленно идущем поезде – это одна история. А человек, который летает в космос и за шесть часов перелетает через океан на другой континент, – другая история.

И вот этот весь виртуальный мир, в...

Где находилась эта христианская реликвия до XIV века, когда о ней впервые упомянуто в официальных источниках, неизвестно. Хотя в средние века появлялись дубликаты, копии плащаницы, выставлявшиеся для верующих и даже путешествующие по разным странам.

Но почему кусок старой ткани до сих пор вызывает споры в самых разных кругах? Прежде всего потому, что на плащанице присутствует изображение Иисуса Христа в полный рост. Одухотворенное лицо, длинные, слегка вьющиеся волосы, борода. В некоторых...

Ольга Беклемищева: Мы говорим о наркомании и ее последствиях. Тема это довольно коварная – для ведущего: трудно сказать что-то новое, кажется, что все уже всем сказали. Но такова специфика просвещения – многие вещи, кажущиеся банальными, стоит повторять и повторять – только тогда можно рассчитывать на то, что их запомнят.

Кроме того, 27 июня – Международный день борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков, и как-то хочется внести свою лепту. Сегодня в нашем разговоре участвуют...

Ученые медики Петербурга привезли с международного симпозиума загадочную видеокассету. То, что они увидели на экране, не укладывалось в известные науке предста­вления о мозге. Голова человека была заснята с помощью новейшей электронной томографической техники.

Герой видеосюжета спокоен, неподвижен. Внутри его черепа кипит непонятная жизнь: с частотой сердечных сокращений пульсируют светящиеся волны. Они пронизывают кости, как ветерок тюлевую занавеску, и осеняют пространство вокруг головы...

Среди многих трудных вопросов, возникающих при чтении Священного Писания, для человека с современным научным мировоззрением одним из труднейших является понимание слов Господа нашего о последних моментах существования мира: «После скорби дней тех солнце померкнет, и луна не даст света своего, звезды спадут с неба, и силы небесные поколеблются» (Мф 24, 29).

Или по Евангелию от Луки: «И будут издыхать от страха и ожидания бедствий, грядущих на вселенную, ибо силы небесные поколеблются» (Лк 21...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Непонятный вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни