Проделки полтергейста

Многим приходилось слышать истории о домах, где происходят аномальные явления: самопроизвольно двигаются предметы, слышатся странные звуки, загораются занавески, сами собой открываются и закрываются двери. Все это проявления, так называемого, полтергейста (в переводе с немецкого - «шумный дух»), которому по сей день нет объяснения.
Проделки полтергейста
История полтергейста в России

Случаи полтергейста в России наблюдались еще почти 400 лет назад. Наиболее полную хронологию этого феномена дают работы известного российского исследователя аномальных явлений Александра Горбовского.

Например, зимой 1666 г. царю Алексею, второму из династии Романовых, сообщили, что в московской богадельне, близ Иванова монастыря, появилась «нечистая сила». Кто-то невидимый стучит там днем и ночью, кричит дурным голосом, а, главное, не дает спать обитателям богадельни, сбрасывая их с постелей. Тогда по совету бояр царь велел разыскать и привести к себе преподобного Иллариона, о котором говорили, что ему дана была власть над духами.

Выслушав царя, преподобный, следуя смирению, стал ссылаться на свою духовную немощь и несовершенства. Царю пришлось возвысить на него голос, и только тогда преподобный повиновался и принялся за дело. Явившись в богадельню, преподобный отслужил там вечернюю службу и повелел всем, перекрестившись на сон грядущий, ничего не бояться и ложиться спать. После этого о какой бы то ни было чертовщине в богадельне никто не слыхал…

Но, замечают исследователи, такой способ срабатывает не всегда. Например, в 1893 г. в Тобольске, как сообщала в письме сама жертва полтергейста, «после молебна с водосвятием все прекратилось». Вместе с тем, имелось достаточно других случаев, когда святая вода и молебен не только не прекращали полтергейста, а, наоборот, усиливали его активность: расплескивалась и выливалась святая вода, гнулись кресты и т. д.

Об этом же гласит свидетельство, принадлежащее А. С. Пушкину, записанное им в своем «Дневнике»: «В городе много говорят о странном происшествии в одном из домов, принадлежащих ведомству придворной конюшни, мебели вздумали двигаться и прыгать; дело пошло по начальству. Кн. В. Долгоруков нарядил следствие. Один из чиновников призвал попа, но во время молебна стулья и столы не хотели стоять смирно. Об этом идут разные толки».

Таким образом, отмечают «уфологии», можно было бы сделать два противоположных утверждения: «Святая вода и молебен полностью прекращают полтергейст» и «Святая вода и молебен не прекращают, а только усиливают его». И при этом оба эти утверждения были бы справедливы.

Такие же два взаимоисключающих вывода могут быть сделаны и в отношении «огненного полтергейста». В одних случаях его пламя жжется и способно причинить человеку сильные ожоги. В других - это же пламя, исходя из того же источника, совершенно не жжется и не оставляет на теле человека ни малейших следов.

Но продолжим наш рассказ о летописи полтергейста в России. Еще два случая. «В 1873 г., Симбирской губ., Ардатовского уезда, в селе Барашеве, в доме священника с 23 декабря по 28 декабря “разнообразное самодвижение и самолетание предметов”, самовар с кипятком поднялся с пола и отлетел аршина на два; из русской кухонной печи вырывало и разбивало вдребезги кирпичи; домашняя посуда и утварь летали в разные стороны и разбивались. Момент поднятия какой бы то вещи с известного места и перелет ее при внимательном наблюдении моем ни разу не был замечен, а только ее падение»,- писал священник Н. П. Цветков.

«В 1887 г. в Сибири, в Томской губернии, возле города Маринского, - рассказывал корреспондент газеты «Сибирский вестник», - на кожевенном заводе купца Савельева в ночь на 1 сентября полный погром: почти во всех окнах двухэтажного флигеля, где жили хозяева, перебиты стекла и множество всякой посуды. Прибыли следователь, товарищ прокурора, воинский начальник; хозяева и 40 заводских рабочих показали, что видели, как вещи, лежавшее спокойно, внезапно поднимались с места и стремительно летели в окна и разбивали их. Никто не мог уловить момента поднятия, но все ясно видели полет вещи».

Иными словами, в обоих случаях предмет наблюдался только в движении, только в полете; само же начало движения заметить не удавалось. Эту деталь феномена полтергейста отмечали и современные исследователи.

Кроме того, они также отметили большое количество случаев, когда полтергейст отправлялся с места на место, следуя за своей жертвой. Можно было бы сделать вывод, что объектом полтергейста являются конкретные люди и семьи. Но оказывается – нет. Существует достаточно много свидетельств о полтергейстах, которые, наоборот, были привязаны не к людям, а очень устойчиво - к определенному месту, к дому. В течение ряда лет разные люди могли приезжать в дом и покидать его, наблюдая всякий раз возобновлявшиеся явления.

Милиция против «аномальщины»

Одной из особенностей наблюдения полтергейста является то, что его описание, как правило, обычно делается со слов случайных свидетелей или самих жертв феномена. Однако есть немало случаев, когда к борьбе с «чертовщиной» активно привлекалась и милиция. Вот, например, какая история произошла зимой 1926/27 г. в Киеве. Подробный рассказ об этих событиях был помещен в местной газете «Пролетарская правда» 2 июня 1927 г.

В статье сообщалось, что сам полтергейст наблюдался вечером 20 ноября 1926 г. в небольшом доме в Саперной слободке. В комнату, где мирно разговаривали хозяйка дома Андрийченко, ее квартирантка и гостья, начали летать из рядом находившейся кухни различные предметы. «Сначала упало с печи на порог комнаты полено, - писала «Пролетарская правда», - потом начали летать ступки, сковорода, солонки, бутылки из-под чернил. Наиболее упрямой оказалась мыльница. Несколько раз ее клали на полку в кухне, а она снова "срывалась" с места и падала под ноги женщинам.

Еще раньше до этого случая в кухне не раз были слышны какие-то стуки. Хозяйка позвала из другой комнаты своего сына и его друзей. Они внимательно оглядели кухню, посмеялись и вскоре ушли. А тем временем минут через 20 вещи снова стали делать в комнате "мертвые петли", чем, понятно, навели панику на мирно разговаривающих женщин».

Тогда хозяйка побежала к соседу, начальнику районной милиции т. Ловлинскому. «Выслушав Андрийченко, - сообщалось в газете, - он взял наган и пошел к ней. Только он, успокоив женщин, вошел в кухню, как его обрызгало грязной водой. Потом перед его глазами полетела с полки на пол злосчастная мыльница.

Начальник района вызвал по телефону милиционеров. Как только милиционеры вместе с т. Ловлинским вошли на кухню, мыльница снова у всех на глазах сорвалась с места. Начальник района выстрелил в стену. Милиция внимательно все осмотрела, сделала обыск во всей комнате, в подвале, на чердаке - и ничего подозрительного не обнаружила.

А тем временем на глазах у всех милиционеров начали летать и другие вещи. Тогда вызвали по телефону инспектора уголовного розыска». Осмотрев дом и решив, что в нем происходит что-то непонятное, виноватой во всем инспектор угрозыска признал гостью хозяйки Кесесионову. Он забрал ее и повез в уголовный розыск, а оттуда отослал в управление госбезопасности (ГПУ). Но ГПУ освободило Кесесионову, а дело передало в Киевский окружной суд. По завершении следствия тот переслал его в Институт научно-судебной экспертизы.

После этого случая Андриевская выехала из Киева. Кесесионова перестала навещать ее, и вещи больше не летали. Когда же в середине марта 1927 г. Андриевская снова начала заходить в гости к своей подруге, то в ее доме также стали слышны стуки по ночам и начали летать разные вещи…

Заметим, что эта история интересна не только описанием феномена, но и тем, что против полтергейста применялись те же методы, посредством которых решались тогда в Советской России все проблемы: милиционеры оцепили дом, устроили в нем обыск; начальник (очевидно, чтобы поразить или напугать невидимого врага) стал стрелять в стену; и, в довершение всего, присутствовавшая женщина, по сути, первая попавшаяся, была арестована, а затем передана в ГПУ.

В то же время, надо отдать должное, что и 60 лет назад правоохранители, исчерпав все свои средства, сделала единственное, что им оставалось, - передали непонятное им дело в ведение науки, которая, заметим, никогда не отказывалась от исследования проблемы аномалий. Но это уже тема для другого разговора.

Тайна феномена раскрыта?

Кстати, не так давно СМИ облетела новость о том, что тайна полтергейста полностью раскрыта. Сообщалось, что прорыв в изучении проблемы был сделан российским доктором медицинских наук Андреем Ли, руководителем Фонда парапсихологии. Ученый попытался объяснить полтергейст с научной точки зрения. Заметим, что возглавляемый им Фонд занимается воспроизведением парапсихологических феноменов; телекинезом - движением предметов, осуществляющихся без мышечных усилий, проскопией - предвидением надвигающихся событий, ясновидением и другими таинственными, с точки зрения обывателя, явлениями.

Параллельно в Фонде была создана служба помощи пострадавшим от полтергейста. По звонку в квартиру с вселившимся незваным гостем приезжали исследователи из Фонда со специальной аппаратурой. Всего служба выезжала по вызовам 46 раз.

Проанализировав все случаи полтергейста, уфологи выявили некоторые закономерности. Оказалось, «шумный гость» предпочитает семьи с затаенными внутренними конфликтами. Само явление обычно происходило обязательно в присутствии одного из членов семьи. Нет его в доме - и «шумный дух» затихает, затаивается. Возвращается человек, провоцирующий полтергейст, - и снова «шумный дух» бесчинствует.

И еще одна закономерность, заинтересовавшая Андрея Ли. Для того чтобы полтергейст появился, как правило, нужна была определенная «критическая масса» людей. Если человека провоцирующий полтергейст, был один или в присутствии только одного из членов семьи, то «шумный дух» затихал. Ситуация очень напоминала телекинез, осуществляемый в Фонде парапсихологии но, похоже, здесь необыкновенные явления провоцировались не на сознательном, а на подсознательном уровне. И, главное, интенсивность его была намного больше.

Особо ученых заинтересовали постоянные случаи полтергейста в подмосковной Коломне. Жители квартиры жаловались на постоянные самовозгорания различных предметов. Приехавшим специалистам показали диван, который загорелся несколько дней назад. На него сразу же вылили воду, как бы «законсервировав» момент его возгорания.

Под нетронутой огнем обшивкой обнаружился толстый слой ваты, а внутри него - несколько очагов самовозгорания, расположенных на расстоянии 3 см друг от друга, образующих пятно около 10-13 см в диаметре. Выходило, что диван вспыхнул изнутри.

Еще одно пятно возгорания точно такого же размера нашли на кухне. Бетонная стена - в ней не было ни проводки, ни швов. Но именно от пятна на ней и пошел огонь. А после того как его быстро затушили, к этому участку стены в течение нескольких часов нельзя было прикоснуться - оно продолжало оставаться горячим.

«Вычислили» сотрудники фонда и девушку, провоцировавшую полтергейст. Далее ей предложили воздействовать на специальное исследовательский прибор – «вертушку». Во время опытов в Фонде, для того чтобы придать «вертушке» движение, необходимы были усилия целой группы экстрасенсов. А девушка справилась с задачей в одиночку, легко вращая «вертушку» в течение 1,5-2 часов!

Что здесь сказать? Конечно, забавно, что представители каждой из наук, приглашаемые для исследования полтергейста, всякий раз находят ему «полное объяснение», причем, каждый - в рамках своей отрасли знания. Но воздержимся от иронии, ибо делать это слишком легко, а заниматься исследованиями намного сложнее. Поэтому лучше отметим, пусть тщетные, но, верится, все же искренние усилия ученых найти ответ на вопрос о природе полтергейста. И если мысль их на каком-то этапе оказалась бессильна, то это не их вина, а беда их мировоззрения. При этом, чем дальше удается уйти ученому от заранее разработанной схемы исследований, тем обычно интересней и плодотворнее оказывается версия, которую он выдвигает.

Таково, например, объяснение полтергейста, признающее существование колдунов, выдвинутое Отделом теоретических проблем российской Академии Наук. Согласно этой теории, в полтергейсте есть пострадавшие (они, как правило, становятся «зрителями»), скрытое лицо («режиссер» событий) и исполнитель главной роли – местный колдун. Такие колдуны, подчеркивают ученые, имеются практически в каждой деревне. Методика их приемов, на первый взгляд, очень примитивная, но зато широко распространена, по той причине, что передается из уст в уста.

Конечно, версия о колдуне, как причине напасти, издавна бытует в народных представлениях о полтергейсте. Можно допустить, что колдун действительно играет в подобных ситуациях какую-то, возможно, и ключевую, роль. Однако, все же маловероятно, чтобы это он каждый раз в качестве «невидимки» швырял предметы, опрокидывал шкафы или стулья и устраивал загорания. Так что, поиски истины продолжаются.

Judan
×

По теме Проделки полтергейста

Проделки памяти

Психологи выяснили, что каждый пятый человек хранит в памяти моменты, которых...
Журнал

Полтергейст

Весьма любопытный вариант таких фактов — что-то вроде пародии на настоящее...
Религия

Полтергейст

Некий вредный, иногда злобный, дух или какая-то энергия, которая характеризуется...
Магия

Полтергейст

«В этой части Пембрука в наше время нечистые духи тесно общались с людьми… Они...
Магия

Проделки капризных планет

Казалось бы, еще вчера было все хорошо. А сегодня – бац – и на вас посыпались...
Магия

Как понять, что в доме есть полтергейст?

Полтергейст — это буйный призрак, который мешает жить людям, пугает их. Есть...
Магия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество