Найденный

Интересные новости и статьи по теме Найденный из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

Почти 50 млн лет назад по Вайомингу бродили муравьи размером с эту маленькую птичку. Образец длиной 5 см — и это один из самых крупных муравьёв в истории — обнаружил Брюс Арчибальд из Университета Саймона Фрейзера (Канада). Ранее удавалось найти только его крылья.

Королевы ныне живущего вида Dorylus wilverthi достигают размеров этого гигантского муравья, но только за счёт анормально раздувшегося брюшка.

«Родина» останков — хорошо известная формация Грин-ривер, но Арчибальд увидел их не там...

Бельгийские ученые предложили новый способ выявления полностью парализованных пациентов, находящихся в сознании. Специалисты под руководством Мелани Боли (Mélanie Boly) из Льежского унивеситета (University of Liège) описали свое исследование.

В результате повреждений головного мозга пациенты могут впасть в вегетативное состояние, которое характеризуется отсутствием психических функций. По оценкам специалистов, примерно 40 процентам таких лиц диагноз ставится неверно, так как сознание у них...

Мутация в гене одного из белков клеточной мембраны приводит к отсутствию в коре мозга складок и извилин, что свидетельствует о недоразвитии мозга и выражается в ущербности многих функций высшей нервной деятельности.

Ученые обнаружили ген, мутация в котором приводит «всего лишь» к нарушению формирования коры головного мозга — а точнее, к нарушению формирования извилин в коре.

Считается, что человек такой умный благодаря особому способу укладки неокортекса: кора больших полушарий покрыта у...

После пересадки органов в большинстве случаев приходится принимать меры для подавления иммунной системы, атакующей новое чужеродное тело в организме. Учёные Лондонского королевского колледжа (Великобритания) нашли способ приучить иммунитет к пересаженному органу, сообщает Компьюлента.

Сейчас после получения нового органа человек вынужден пить примерно три разных вида иммуносупрессорных средств, чтобы подавить отторжение. При этом лекарства угнетают весь иммунитет, в результате человек...

Учёные порекомендовали кондитерам плавить сахар при более низкой температуре, чем обычно. Это займёт больше времени, но предотвратит химические модификации сахарозы, рождающие горький вкус.

При нагревании углеводы карамелизуются и приобретают новые приятные вкусовые оттенки, но при этом в конечном продукте появляется горчинка.

Считается, что при температуре плавления сахарозы некоторые вкусовые компоненты портятся и придают продукту горечь. Задача усложняется тем, что разные источники...

Управление древностей Израиля заключило соглашение с компанией Google о сканировании и размещении в интернете знаменитых свитков Мертвого моря, содержащих, в том числе, самый древний библейский текст, дошедший до наших дней. Об этом Агентству ProChurch.info сообщает пресс-центр “Новое Вино”.

Стоимость проекта оценивается в 3,5 млн. долларов. Предположительно, свитки Мертвого моря будут находиться в открытом доступе в интернете.

Пнина Шор из Управления древностей отметила, что свитки...

Храм, построенный 3 тысячи лет назад и относящийся к временам царства Моав, был найден в Иордании во время археологических раскопок недалеко от Мадабы, в 38 километрах южнее Аммана, сообщили в четверг в министерстве по туризму и древностям Иордании.

Раскопки храма проводились группой археологов из иорданского министерства и университета Ла Сиерра (США). Обнаружен храм был в августе 2010 года, но известно об этом стало только сейчас.

Храм был построен в 1200 - 539 годах до нашей эры. В нем...

В Китае обнаружены останки самки птерозавра, впервые позволившие ученым судить о морфологических отличиях полов у летающих ящеров, пишет Мембрана.

Группа палеонтологов из Китая и Великобритании изучила окаменелости птерозавра, принадлежащего роду Darwinopterus. Главной их особенностью стало великолепно сохранившееся яйцо, найденное вместе с древним животным. Самка получила неофициальное имя «Миссис Т» («Mrs T», от «Mrs Pterodactyl»).

В статье в журнале Science ученые отмечают, что хорошо...

Израильские археологи нашли при раскопках в Иерусалиме бассейн, которым почти два тысячелетия назад пользовались римские легионеры, захватившие и разрушившие город, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу Управления древностей Израиля.

Кирпичи и терракотовые плитки, которые использовались при строительстве, проштампованы знаком Десятого легиона - LEG X FR. Его воины брали Иерусалим в 70 году, во время Иудейской войны, которая привела к разрушению Храма - величайшей святыни...

По состоянию на 22 ноября 2010 года список внесолнечных планет включает 502 пунктов, сообщает Мембрана. При этом скоро их число может вырасти более чем вдвое.

Международный астрономический союз (IAU), ведущий учёт небесных тел, не обладает официальным списком внесолнечных планет.

Неофициальные перечни пополняют несколько профессиональных астрономов, ориентирующихся на опубликованные работы коллег.

Один из таких каталогов находится в ведении астробиолога Жана Шнейдера (Jean Schneider) из...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Найденный вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество