Наука

Наука в Доме Солнца - избранные публикации, посвященные новостям мира науки, научным фактам и открытиям.

Родители страдающих ДЦП или аутизмом детей часто прибегают к помощи нетрадиционных методов лечения чтобы улучшить состояние ребенка. В последнее время все большей популярностью пользуется дельфинотерапия, однако распространенное мнение о «чудесах» этого метода не нашло научных подтверждений.

Международная организация по защите китов и дельфинов (WDCS) представила результаты своего исследования, посвященного дельфинотерапии, пишет die Welt. «Эта очень дорогая методика используется в первую...

О Радости:

Сказано тебе – только радостный видит ясно и может действовать в полную меру вещей.

Из всех наставлений помни глубже всех одно: кто хочет до конца своей верности служить Единой Жизни, тот ни на минуту не может выйти из кольца радости.

Каждое дыхание того, кто идет в мир для Сотрудничества с Единым, должно быть чистой радостью и наполнять все окружающее бодрой энергией.

Нет иного завета светлому сыну, как завет неомрачаемой радости.

Эпохи войн, упадка этики и нарушения...

Западная медицина с ее бесконечным передовым технологическим колдовством иногда забывает о простых понятиях и методах, которые по-прежнему могут эффективно воздействовать на наше здоровье. Дыхание - один из таких примеров.

Но, несмотря на это, я все же благодарна западной физиологии, поскольку она позволяет мне детализировать все тонкости этого мощного метода.

Сначала немного отвлечемся, чтобы познакомиться с физиологией дыхания и нервной системы.

Вегетативная нервная система. В...

Наука XXI века будет принципиально отличаться от науки XX века. В ней будут другие сверхзадачи. Это теория управления рисками, нейронаука и теоретическая история. От того, насколько успешно они будут решаться, зависит судьба науки как социального института.

В этом контексте принципиальную роль приобретают междисциплинарные подходы.

Наша цель - обратить внимание коллег на несколько областей, в которых информационные технологии будут играть возрастающую роль. Мне бы очень хотелось, чтобы...

Наука может многое, но не все. Журнал New Scientist сделал подборку фактов, при упоминании которых специалисты разводят руками и качают головой.

1. Пустышка, а лечит

Об эффекте плацебо слышали многие. Это когда человека несколько дней подряд поят нужным лекарством и он ощущает, как его самочувствие улучшается.

Однако если потом вместо лечебного средства дать ему какой-нибудь абсолютно безвредный нейтральный раствор, то он все равно будет убеждать всех, что продолжает выздоравливать...

Это известный «Важный вопрос Джозефа Нидема (Joseph Needham)». (Джозеф Нидем, английский ученый, начал свою карьеру как биохимик и химик-эмбриолог, большой авторитет в своей специальности, слыл живой легендой, а также был приверженцем классицизма, владел несколькими языками, занимался философией религий, а также пользовался уважением как синолог, ставшим известным, благодаря своему труду «Наука и цивилизация в Китае»).

Чтобы ответить на этот вопрос, у нас должно быть глубокое понимание того...

Содержание:
Поиск универсального Закона

Материальна ли мысль

Может ли нееврей заниматься Каббалой

Желания познания – самые высокие

Ощущает ли каббалист боль

Поиск универсального Закона
Ю. Ядыкин: В своей жизни я занимался не только техническими проблемами, очень интересовался вопросами единства Мироздания, законов Мироздания, управления, поскольку те физические законы, с которыми мне приходилось сталкиваться, зачастую были похожи друг на друга по математическому оформлению...

"Разве нет общей почвы, на которой голова и сердце могли бы встретиться, помогая друг другу, становясь при помощи друг друга более эффективными в поисках абсолютной истины и получая при этом равное удовлетворение?"

(Гендель М. "Космогоническая концепция")

Наша позитивистская наука, ориентированная в целом на теоретическое обобщение практического опыта, на осознание существующей практики, возможно, претерпевает в последние десятилетия переход на качественно новый виток своего развития...

Корни кризиса мировой науки следует искать в том, что наука стала использоваться для эксплуатации природы. Г.Галилей сравнивал эксперимент с испанским сапогом, в который нужно зажать природу, чтобы она открыла свои тайны, наш И.Мичурин призывал: «Мы не можем ждать милостей от природы, взять их у неё - наша задача».

Ф.Бэкон уже в XVII веке сформулировал лозунг: «Победить природу!» (цитируется по статье И.Р.Шафаревича «Будущее России», газета «Завтра», № 7, 2005 год). Ныне мы пожинаем плоды...

Наука как самоцель

Андрей Сахаров видел три главных проявления науки: стремление человеческого разума к познанию, мощный инструмент в руках людей и основа единства человечества. Он был причастен ко всем трем – физик-теоретик, «отец советской водородной бомбы» и социальный мыслитель.

При всей своей гуманитарной ответственности Сахаров оставался человеком науки, убежденным, что «наука как самоцель, отражение великого стремления человеческого разума к познанию», «оправдывает само...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Наука вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы