Научно технический прогресс

Интересные новости и статьи по теме Научно технический прогресс из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

Уходящий год был успешен для ученых, родившихся и учившихся в России.

Математик Григорий Перельман доказал гипотезу Пуанкаре и отказался от премии в миллион долларов. Физики Андрей Гейм и Константин Новосёлов отщепили от графитового карандашного стержня слой толщиной в один атом, назвали его графеном и не стали отказываться от полутора миллионов долларов Нобелевской премии.

В Денисовой пещере на Алтае нашли фалангу пальца ребенка, из которой удалось выделить ДНК и доказать, что этот...

Создатель, с точки зрения научного космизма - это изначальная, никем не созданная, несотворимая и не уничтожимая божественная идея (матрица) выраженная в форме самоуправляемого и целенаправленного космического процесса развития единства противоположностей.

Процесса, имеющего свою цель, результат (как достижение цели с последующей аннигиляцией, уничтожением и цели и процесса), и завершающегося осознанным отсутствием (аннигиляцией) результата.

Началом космического процесса развития является...

Одна из любимейших научных историй связана с Архимедом, который, находясь под впечатлением открытия им принципа гидростатики во время принятия ванны, выбежал голый на улицу г. Сиракузы, крича «Эврика!» (Нашел!). К сожалению, эта история, впервые рассказанная через двести лет после его смерти — чепуха.

От подобных мифов может сложиться мнение, что наука движется лишь от прозрения к прозрению; от одного выдающегося момента к другому.

В действительности, наука проталкивается вперед со...

Нью-йоркским школьникам в рамках научного проекта удалось, вероятно, открыть новый вид тараканов. Целью проекта был сбор всевозможных органических материалов и изучение содержащихся в них молекул ДНК. Так, Брэнда Тэн и Мэтт Кост, принимавшие участие в проекте, собирали фрагменты пищи, мусора и экскрементов по всему городу.

Затем полученная из образцов ДНК информация сравнивалась с имеющейся в базе данных.

В общей сложности Тэн и Кост удалось идентифицировать 170 различных генетических...

Около 35 тысяч лет назад в Европе начался творческий бум: произведения искусства, украшения, музыкальные инструменты и сложные орудия труда, принадлежащие к тому периоду (верхний палеолит), археологи находят по всему континенту. Палеоантрополог из Центрального Мичиганского университета Рэйчел Каспари считает, что главной причиной творческого взрыва стало появление бабушек и дедушек.

Анализ ископаемых зубов, проведённый Каспари и её коллегами, показал, что на протяжении большей части...

Прикидывая, что из умной техники подарить себе и близким на Новый год, вы наверняка переживали: «А вдруг завтра выйдет что-то гораздо лучшее и в два раза дешевле?» Действительно, вся эта мелочь с компьютером внутри обновляется слишком часто, и угнаться за модой крайне затруднительно, если вообще возможно.

И всё-таки - какие же новинки выйдут в наступившем году?

Смартфоны подешевеют

Судя по всему, финансовые неурядицы продолжат преследовать нас и в ближайшем будущем, так что придётся...

Предвидение, основанное на научных исследованиях, превращается в прогнозирование. Мы привыкли использовать этот инструмент для оценки масштабных событий: проводим аналитику рынка, разрабатываем вектор развития науки на десять лет вперед… Но при этом редко применяем его в срезе жизни конкретного человека.

А зря! Многое из того, что эффективно для составления долгосрочного прогноза в бизнесе, работает и в обычной жизни. Например, форсайт.

Фантастика? Футурология? Форсайт!

Забавно, но впервые...

Австралийские исследователи из института Бёрнета заинтересовались актуальной проблемой постоянно исчезающих чайных ложек, провели эксперимент и опубликовали его результаты в British Medical Journal.

Они купили и тайком пронумеровали 70 чайных ложек из нержавеющей стали и разместили их в институтском кафе, еженедельно, в течение 5 месяцев подсчитывая, сколько штук осталось.

В конце исследования выяснилось, что бесследно исчезли 80% ложек - 56 штук. Причём половина из них "испарилась" через...

Американские ученые из Калифорнийского медицинского университета потрясли мир сенсационным открытием.

Они выяснили, что будущим матерям необходимо употреблять мужскую сперму. Тогда беременность пройдет легко и без последствий.

В течение года медики проводили исследования, главной задачей которых было выяснить можно ли беременным женщинам заниматься сексом и как это повлияет на рождение ребенка.

Оказалось, что можно. Секс для беременных идеальное времяпровождение, сочетающее в себе...

Древние египтяне считали свою Родину - земной Египет отображением Египта небесного. Кроме того, они соотносили свою земную реку Нил с Млечным Путём - «Нилом небесным» и искренне верили, что когда-то Исида именно от берегов их голубого Нила начала свой Великий Путь воскрешения своего брата и мужа Осириса, «звёздным образом» которого считалось созвездие Ориона.

Современными учёными было подмечено, что на земной проекции линии дрейфа созвездия Орион по Млечному Пути расположено сразу несколько...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Научно технический прогресс вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни