Мышление

Интересные новости и статьи по теме Мышление из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

Психологи из университета Вандербильта (Vanderbilt University) подтвердили предположение о том, что профессиональные музыканты думают не так, как все остальные люди.

В ходе проведённого исследования учёные выяснили, что творческие личности эффективнее используют так называемое дивергентное мышление (divergent thinking), а также чаще задействуют обе части передней коры головного мозга, в сравнении с обычными людьми.

"Нам было интересно выяснить, как творческие личности решают нестандартные...

Как Вы думаете, есть ли смысловая разница между следующими фразами: «Я не хочу болеть!», «Я хочу не болеть!», «Я хочу быть здоровым!»? Казалось бы, смысл один и тот же, но с точки зрения Закона Притяжения первые две фразы не годятся, потому что они притягивают болезни. Человек, который не хочет болеть, делает прививки от болезней, то есть делает себя больным. Человек, который хочет быть здоровым, закаляется. И тот и другой допускают для себя существование болезни и оба борются с еще...

Новому веку нужно новое мышление, которое в отличие от века минувшего должно быть, в первую очередь, гуманистическим. Вполне понятно, почему со старым стереотипом мышления нам не выжить. Человечество не может позволить себе и дальше проводить эксперименты социальных реформаторов, которые способны отбросить за короткий срок одни народы на десятилетия назад, другие – в средневековье.

Горькие уроки, преподанные в девяностые годы, с наглядной очевидностью показали, насколько мы беззащитны перед...

Когда алтайские шаманы в августе 2019 года взялись вызвать дождь, чтобы потушить горящие сибирские леса, многие жители Центральной России посчитали это как минимум смешным и наивным. Но только не те, кто понимает глубинный смысл этого ритуала, который на первый взгляд кажется абсурдным. Для нас, оперирующих логикой, пошедший дождь — всего лишь удачное совпадение. Для шаманов — следствие работы скрытых сил.

«Современное общество очень умное в интеллектуальном плане, — рассказывает арт- и...

Мы вступили в новое тысячелетие с огромным грузом проблем, многие из которых уже привели человечество в тупик. Формально мы на грани катастрофы, имеющей общепризнанное название антропологической, когда в человеке уничтожается все человеческое.

Перед лицом подобной опасности невольно возникает мысль: все ли сделано для того, чтобы предотвратить ее. Какие существуют пути выхода, к чему нужно стремиться, чтобы избежать неизбежного? Конечно, в первую очередь, весь груз проблем ложиться на плечи...

Неандертальцы, обитавшие в Европе около 50 тысяч лет назад, раскрашивали свои тела, а следовательно обладали способностями к абстрактному мышлению, как и люди современного вида, пишет группа европейских и американских археологов.

Авторы статьи описали результаты раскопок двух стоянок неандертальцев на юго-востоке Испании, в ходе которых были, в частности, обнаружены раковины двустворчатых моллюсков с отверстиями и следами желтого и красного пигмента в них.

Ученые отмечают, что подобные...

Негативные эмоции способствуют критическому мышлению. К такому выводу пришла группа австралийских ученых под руководством профессора психологии Джозефа Форгаса (Joseph Forgas) из Университета Нового Южного Уэльса (University of New South Wales).

Ученые вызывали у участников исследования хорошее или плохое настроение, демонстрируя им соответствующие фильмы, а также предлагая вспомнить о приятных и неприятных событиях в их жизни.

В ходе одного из экспериментов испытуемых просили оценить...

Чем полный человек отличается от стройного? Возможно, стройные от природы люди мыслят по-другому? И можно ли похудеть без диет, начав думать по-другому?

Для стройных от природы людей еда это энергия для организма. Наш мозг, руководствуясь принципами и убеждениями, которые заложены в нас с детства, дает команду пище превращаться в энергию для организма.

Если у нас сформировались неправильные убеждения, то пища для нас становится не просто энергией для организма, а наградой и средством снять...

Внезапное и резкое повышение артериального давления вредит умственным способностям. Это означает, что мозг гипертоников особенно плохо работает при перепадах кровяного давления, установили врачи Университета Северной Каролины.

Медики сделали вывод, что при неконтролируемой гипертонии познавательные навыки с возрастом будут сокращаться более быстрыми темпами. В двухмесячном американском исследовании участники от 60 до 87 лет проходили различные тесты дважды в день на выявление когнитивной...

КОВАЛЕВ СЕРГЕЙ ВИКТОРОВИЧ — Психолог, психотерапевт, доктор психологических наук, профессор. Психотерапевт Всемирного и Европейского регистров, сертифицированный Мастер-Тренер НЛП и специалист по эриксоновской гипнотерапии.

Президент межрегионального отделения нейролингвистического программирования. Генеральный директор Института Инновационных Психотехнологий.

Мы сможем выжить только в том случае, если коренным образом поменяем свое мировоззрение. У нас должны появиться своеобразные центры...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Мышление вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни