Мусульман

Интересные новости и статьи по теме Мусульман из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

За 111 лет религиозный ландшафт на «черном» континенте к югу от Сахары резко изменился. По состоянию на 1900 год и мусульмане и христиане были относительно небольшим религиозным меньшинством в регионе. Подавляющее большинство жителей практиковали местные языческие культы, в то время как приверженцы христианства и ислама в совокупности составляли менее четверти населения.

С тех пор число мусульман, живущих между пустыней Сахара и мысом Доброй Надежды, увеличилось более чем в 20 раз — с 11 млн...

20 августа 2009 г. с наступлением заката для мусульман начался священный месяц Рамадан. Во всех мечетях совершают общее богослужение - намаз.

"С сегодняшнего дня начинается время поста, прощения грехов и духовного очищения - один из пяти столпов ислама", - сказал председатель Духовного управления мусульман Татарстана, муфтий Гусман Исхаков.

Рамадан (по-татарски - Ураза) - девятый месяц по исламскому календарю. Именно в эти дни, согласно преданию, были ниспосланы Пророку Мухаммеду первые...

Через неделю в стране будет отмечаться День космонавтики. В преддверии праздника представители традиционных религий России рассказали о том, как они относятся к освоению космоса и поиску разумных форм жизни во Вселенной, как священнослужители проходят тренировки в Звездном городке и почему космонавты берут на орбиту иконы.

Советская антирелигиозная пропаганда использовала достижения отечественной космонавтики для противопоставления религии прогрессу, однако между освоением космоса и верой в...

Научная философия физики эфирных сред постулирует существование трех базовых электромагнитных полей мироздания (положительное, гравитационное, отрицательное, антигравитационное, и нейтральное, поле равновесия сил или покоя).

Эти поля порождают все виды материи в космосе. Кроме того, научная философия физики эфирных сред постулирует существование пяти источников трех электромагнитных полей, взаимовложенных электромагнитных эфирных сред.

Это энергетический эфир, предающий силовые...

Безопасность и комфорт 25 тыс. россиян, совершающих в этом году паломничество в Мекку, гарантируются. Об этом сообщил руководитель Совета по хаджу при правительстве РФ Андрей Себенцов, открывая сегодня в Казани международную конференцию "Хадж - прошлое и настоящее", передает ИТАР-ТАСС.

"Для благополучного и комфортного совершения путешествия мусульман к святым местам необходима высокая организация, прежде всего подготовительная работа", - отметил он. Заслуживает внимания опыт Татарстана, где...

Террорист № 1 Усама бен Ладен убит. Об этом в телеобращении к нации объявил президент США Барак Обама, сообщает РИА «Новости». По его словам, бен Ладен был убит в ходе операции военных США в Пакистане в воскресенье.

«США провели операцию, в ходе которой был уничтожен Усама бен Ладен, ответственный за гибель тысяч ни в чем не повинных мужчин, женщин и детей», — сказал поздно вечером в воскресенье Обама.

Во время выступления Обамы в зале присутствовали вице-президент Джозеф Байден...

Египетская оппозиция обещает прекратить акции протеста на время священного для мусульман месяца Рамадан - девятого месяца мусульманского лунного года. Приготовления к празднику начались еще несколько дней назад. По традиции, улицы украшают гирляндами и фонарями.

На протяжении 30 дней верующие будут соблюдать строгий пост: есть и пить нельзя до заката солнца. Рамадан - месяц духовного очищения, время, когда нужно отказаться от лишнего, быть внимательным к ближнему и помогать нуждающимся...

На мясных заводах Колорадо и Небраски, США, назревает религиозный конфликт. На фабриках работает множество сомалийских работников-мусульман, которые хотят, чтобы им позволили молиться в положенное их религией время. Однако, договориться об этом не так просто.

Переговоры по разным причинам регулярно заходят в тупик. На одном из заводов руководство согласилось разрешить мусульманам вместо обычного Дня труда отдыхать в Ид аль-фитр («Праздник разговенья», он же Ураза-Байрам у тюркских народов...

На Международной конференции «Мировые религии и гражданское общество против ненависти и экстремизма» 28 марта верховный муфтий и сопредседатель Совета муфтиев России Нафигулла Аширов рассказал о том, почему численность мусульман растет с небывалой прогрессий на территории постсоветского пространства.

Сегодня существует тенденция принятия ислама многими русскими молодыми людьми, из их числа даже стали появляться религиозные лидеры - муфтии. Нафигулла Аширов заметил: «Обратите внимание: когда...

Понятие «Театр абсурда» возникло в 1962 году прошлого века. Своим названием оно обязано театральному критику Мартину Эсслину. Что означает понятие театр, какой смысл содержит - объяснять нет нужды. Родоначальница театра, сцены и драматургии, как одного из древних и популярных по сей день видов искусства, - Древняя Греция, Эллада.

Понятие «абсурд» не менее древнее, в переводе с латинского (absurdus) означает: нелепое, глупое, из ряда вон выходящее, противоречащее здравому смыслу. Словарь...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Мусульман вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Внетелесный опыт. Подводные камни
Полезные свойства орехов и семечек