Время на молитву

На мясных заводах Колорадо и Небраски, США, назревает религиозный конфликт. На фабриках работает множество сомалийских работников-мусульман, которые хотят, чтобы им позволили молиться в положенное их религией время. Однако, договориться об этом не так просто.
Время на молитву
Переговоры по разным причинам регулярно заходят в тупик. На одном из заводов руководство согласилось разрешить мусульманам вместо обычного Дня труда отдыхать в Ид аль-фитр («Праздник разговенья», он же Ураза-Байрам у тюркских народов). Ураза-Байрам – второй по важности праздник для мусульман –приходит после конца поста Рамадан. Однако остальным работниками это не понравилось и показалось слишком неамериканским. Тогда руководство восстановило для мусульман День труда, но сделало другое нововведение: вместо свободного оплачиваемого дня рождения – свободный оплачиваемый день в любое время года. Этот день, соответственно, можно использовать для празднования религиозных праздников.

С молитвой дело оказалось куда сложнее. По словам руководства останавливать конвейер на лишние 15 минут слишком дорого, а короткие смены персонала на время молитвы тоже мешают работе. К тому же, время молитвы постоянно меняется, и из-за этого невозможно назначить стабильное время перерыва. Работники-мусульмане стараются на время молитвы уходить в туалет, но это возмущает не-мусульман, поскольку им приходится выполнять двойную работу. Попытки найти компромисс регулярно предпринимаются, однако по разным причинам ни к чему не приводят. Часть работников уже была уволена из-за перерывов в работе, которые они делали для молитвы.

Властям постоянно приходится искать равновесие между гражданскими правилами и религией. Например, в Неваде офицерам - ортодоксальным иудеям были разрешены бороды, но запрещено носить ермолки. Судья отметил, что город разрешает бороды по медицинским причинам, но запрещает всем сотрудникам носить головные уборы. Причем в разных местах все решается разным образом. В одном месте сотрудникам ресторанов приказано скрывать религиозные татуировки, однако сотрудникам розничной торговли разрешено делать лицевой пирсинг.
×

По теме Время на молитву

Церковь Англии написала молитву ко дню свадьбы принца

К предстоящей свадьбе принца Уильяма и Кейт Мидлтон Англиканская церковь...
Журнал

Пространство время

Итак, Время, по мнению большинства, постоянно и непрерывно всегда и везде, оно...
Журнал

Время молитв

Небольшая церковь Святой Пятидесятницы в Южном Уэльсе открыла собственную...
Журнал

Переход на летнее время

В соответствии с порядком исчисления времени, с 26 марта по 29 октября в России...
Журнал

Во время солнечного затмения

29 марта состоится первое в XXI веке солнечное затмение, которое смогут...
Журнал

Время зачатия ребенка

Родителям потребуется выбирать год для зачатия своих детей! Ученые из Института...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество