Мудрость

Интересные новости и статьи по теме Мудрость из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

2 августа 2020 года отмечается Ильин день. Народные и православные традиции этого праздника слились воедино, поэтому отмечают его, полагаясь как на мудрость предков, так и на предписания церкви.

В православии есть множество праздников, которые перекликаются с народными, и Ильин день — не исключение.

Что нельзя делать 2 августа 2020 года

В народной традиции начиная с Ильина дня налагается запрет на купание. Считается, что разгул нечисти в этот день и гнев пророка могут обрушиться на тех, кто...

Где-то на нашем земном пути (от природно-естественного к технологическому состоянию) мы потеряли ощущение общности и необходимости передачи традиций. Это изменение в нашей системе ценностей является разрывом в культуре человечества, оно дисфункционально.

Если мы позволим этому продолжаться, в конце концов, мир изменится нежелательным образом.

Мы старательно ищем свое будущее в космосе, но одновременно выпускаем из рук связь с прошлым. А ведь именно наше прошлое — наши предки — являются...

Поиски пропавшего быка – сюжет старинный и, как любая притча, имеет несколько смысловых уровней. Задолго до того, как буддизм пришел в Китай из Индии, похожую историю рассказывали своим ученикам китайские монахи-даосы. Они приводили эту байку как пример постепенного постижения великого Дао – пути, которым движется вся природа, развивается все сущее, и по которому нужно спокойно следовать человеку, чтобы через отказ от страстей, спокойное созерцание и честное выполнение своих обязанностей войти в...

Одним из способов передачи мудрости было загадывание загадок. Особенность их в том, что никакие логические размышления не в состоянии вывести на верный ответ.

Вот, к примеру, всем известные загадки: «Без окон, без дверей полна горница людей», или «Сидит краса в темнице, а коса на улице».

Не зная ответа, современный человек, обладающий логическим складом ума, вычислить, что это огурец и морковь, не в состоянии. В старину тот, кто отгадывал загадки, должен был упражняться в непосредственном...

Философами и пророками, магами и целителями называли древние авторы друидов — могущественных обладателей тайного знания, на протяжении многих веков полновластно хозяйничавших в бескрайних лесах Европы. И это вполне справедливо, ведь друиды — не просто «древесные ведуны», владеющие секретами целебных сил растений.

Их учение — уникальное смешение естественной философии, магии и религии. А созданные этими жрецами магические системы настолько уникальны, что человечество до сих пор продолжает...

Роль сказки в жизни не так однозначна. Русские сказки далеко не всегда учат нас добру, справедливости, честности. В сказке «Колобок» победила хитрость.

В сказке «Морозко» - ложь. Когда дочь старика спросили: «Тепло ли тебе, девица, тепло ли тебе, красная?» - она, замерзая, ответила: «Тепло, Морозушко!

Тепло, батюшка!». И за это была отогрета и награждена дорогими подарками.

А Емеля вообще был ленив, но не упустил удачу (щуку), сумел ею воспользоваться. К тому же он еще был оригинален и...

Жертвоприношение – это очень красивый путь, но в сегодняшнем мире он доступен только единицам. Даже несмотря на то, что акты жертвоприношения совершает каждый из нас, потому что они лежат в основе всей жизни. Потому, что только благодаря им у человека появляется шанс попасть в «царствие небесное» и прожить свою громадную и бесконечно счастливую жизнь, завершением которой есть полное соединение с Богом.

Неизбежно, что для обретения мудрости необходимо «принести в жертву» собственный интеллект...

Через медитацию вы можете легко увидеть реальность.

Медитация показывает все, что есть в вашей голове: весь мусор и все полезное. Но не думайте, что медитация – это когда вы просто сидите на полу в позе лотоса и ничего не делаете.

Осознавать и отдавать себе отчет во всем, что вы делаете – ходите, едите, пьете, говорите – это и есть медитация.

Чем раньше вы это увидите, тем быстрее вы поймете, что сами несете ответственность за свои действия, что вы, а не кто-то другой, в ответе за радость...

Огромное количество легенд и мифов связано с Кайласом. Гора Кайлас для последователей тибетской религии Бон является сердцем и душой древней страны Шангшунг.

Помимо этого ещё три мировых религии предпочитают считать Кайлас священным местом:

1. Для индусов магия горы Кайлас заключается в космическом центре мировоздания. По их мнению, именно на этой горе живёт бог Шива, а священное озеро Манасаровар, омывающее подножье горы, создано по воле бога Брамы.

2. Джайны почитают вершину горы...

Мудрость природы безгранична. Вопрос только в том, насколько у нас хватит способностей приоткрыть завесу над её тайнами. Разве это не чудо, что даже пот содержит мощный антибиотик, чтобы сдерживать натиск патогенного микромира и поддерживать здоровье? Это просто необыкновенно.

Международная команда учёных обнаружила, что этот природный антибиотик способен уничтожить микробы туберкулёза и других опасных патогенов. Антимикробное вещество нашего пота получило название дермцидин.

Не...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Мудрость вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы