Миндалевидный

Интересные новости и статьи по теме Миндалевидный из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

Группа германских ученых обнаружила генетический механизм, ответственный за повышенную раздражительность и склонность к вспышкам гнева. Авторы статьи, ученые из университета Бонна под руководством Мартина Рейтера (Martin Reuter), отмечают, что прежние исследования уже показали влияние фосфопротеина DARPP-32, связанного с гормоном допамином (дофамином), на склонность к антисоциальному поведению, в частности, на повышенный риск появления наркотической зависимости и шизофрении.

В этом случае...

Мужчины лучше, чем женщины, подавляют чувство голода даже в ситуации, когда после длительного голодания они оказываются перед тарелкой с любимой пищей, пишут американские ученые. По мнению исследователей, эти данные могут объяснить тот факт, что среди женщин случаи ожирения встречаются чаще, чем у мужчин.

Авторы статьи, Джин-Джек Ван (Gene-Jack Wang) из Брукхэйвенской национальной лаборатории и его коллеги, провели два эксперимента с участием 23 человек - десяти мужчин и 13 женщин - не...

Модель для сборки

В знаменитой сказке Льюиса Кэрролла от Чеширского кота осталась только улыбка. От Карлоса Кастанеды осталась только сказка, имя которой — Карлос Кастанеда. Помню, когда я в детстве слушал пластинку «Алиса в Стране чудес» (постановка на стихи В. Высоцкого), меня шокировал вопрос: «Что остаётся от сказки потом, после того, как её рассказали?»

Ответы на подобные дзенские вопросы приходят только в том случае, если искателю удаётся достичь повышенного состояния осознания (здесь и...

Учёные из университета Тамагавы (Tamagawa University) совместно с коллегами из университетского колледжа Лондона (UCL) обнаружили, что способность людей к бескорыстным поступкам обусловлена автоматической активацией одного из отделов мозга.

Авторы исследования полагают, что уровень "интуитивной честности" у человека частично предопределён генами.

Вопрос о биологическом происхождении альтруизма имеет давнюю историю. Ранее мы рассказывали про опыты, проводившиеся на насекомых, крысах и...

Великодушие и справедливость это ценные черты характера уравновешенной личности. По результатам новых исследований приобрести их совсем не трудно. Ученые университета Тамагава в Токио обнаружили, что великодушие или потребность в справедливости уже заложены в каждом человеке и активируются областью мозга, контролирующей интуицию и эмоции.

Нейроэкономист Каролин Деклерк из Университета Антверпен рассказала в интервью журналу «New Scientist», что также и её, еще не опубликованные результаты...

Скушал гамбургер — навредил своему мозгу. Такую взаимосвязь установили ученые из Нью-Йоркского психиатрического института. Исследователи выявили, что богатая сахаром и насыщенными жирами диета приводит к повреждению структуры мозга, и определили, какие именно патологии нервной системы вызывает еда из ресторанов быстрого питания. Оказалось, что сытные сандвичи и картошечка фри разрушают нервные ткани и запускают воспалительные процессы.

Само исследование было проведено при использовании...

Запах воспринимается у разных людей одними и теми же рецепторами в носу, но дальнейший путь обонятельного сигнала индивидуален для каждого человека, утверждают американские ученые из Института Скриппса.

Восприятие запахов у млекопитающих происходит в два этапа. Когда «молекула запаха» попадает на обонятельный рецептор в носу, это приводит к возбуждению первичного обонятельного нейрона. По нему сигнал поступает в обонятельную луковицу, где перескакивает на вторичный нейрон — митральную клетку...

В ходе раскопок погребального храма египетского фараона XVIII династии Аменхотепа III (ок. 1390–1352 гг. до н. э.) в области Ком-эль-Хеттан на западном берегу Луксора был обнаружен алебастровый колосс правителя.

По словам Захи Хавасса, государственного министра по древностям, колоссальная статуя Аменхотепа III изображает его сидящим в головном уборе под названием немес и плиссированной юбке (шендит).

Борода правителя убрана в соответствии с царским достоинством. Изваяние найдено в проходе...

Джин Десити, профессор психологии и психиатрии Чикагского университета, получил от Национального института психического здоровья США грант в размере 1,6 миллионов долларов на изучение мозга преступников-психопатов. В четырёхлетней программе примут участие 160 неспособных к эмпатии заключенных из исправительных учреждений штата Нью-Мексико.

Основным методом исследования мозга психопатов станет функциональная магнитно-резонансная томография. По мнению учёного, его работа поможет понять, что...

Исследователи из Университетского колледжа Лондона (University College London, UCL) выявили прямую связь между количеством виртуальных друзей в Facebook и объемом серого вещества в некоторых участках мозга человека.

В результате магнитно-резонансной томографии выяснилось, что чем больше "френдов" у человека в социальной сети, тем больше серого вещества содержится в четырех участках его мозга.

В первом исследовании участвовало 126 человек, затем результаты были проверены еще на 40...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Миндалевидный вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни