Миндалевидный

Интересные новости и статьи по теме Миндалевидный из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

Чревоугодие рождается не в мозге, а в кишечнике. Именно там выделяется гормон, который заставляет есть пищу, для организма избыточную. Если заблокировать цепочку его действия, можно не только победить аппетит, но и каким-то неизвестным пока образом привить «иммунитет» к диабету – даже при кормлении сверхжирной пищей.

Проблема переедания и ожирения никак не даёт покоя ученым. Возможно, для многих из них она уже стала «делом чести», ведь ежемесячно выходящие фундаментальные работы так и не...

Ученые из университета Цюриха (Швейцария) раскрыли нейрофизиологическую основу чувства доверия и описали реакции мозга в случае предательства.

Еще три года назад швейцарские ученые установили, что гормон окситоцин каким-то образом связан с возникновением чувства доверия, однако нейрофизиологический механизм этого оставался невыясненным.

Неизвестным оставалось также, может ли окситоцин сохранить свое действие после того, как доверие одного человека к другому не оправдывается.

В...

Исследователи из Принстона придумали компьютерную программу, которая позволяет анализировать эмоциональные характеристики человеческого лица. С ее помощью ученые смоделировали лица, вызывающие наибольшее доверие и обладающие признаками наибольшей доминантности.

Еще несколько лет назад лаборатория в Принстонском университете (Princeton University) под руководством доцента психологии и PR Александра Тодорова (Alexander Todorov) опубликовала результаты исследования восприятия человеком лиц...

Свою гипотезу ученые подтвердили экспериментом: у 26 добровольцев, страдавших на протяжении последних 36 часов от бессонницы, и контрольной группы людей, представители которой, наоборот, хорошо выспались, сравнили состояние мозга.

Выяснилось, что у людей из первой группы кровь в так называемое миндалевидное тело - участок мозга, отвечающий за эмоциональное состояние, - поступала на 60% интенсивнее, чем у других. Кроме того, было обнаружено, что при бессоннице мозговая активность больше...

Многие женщины делают маникюр, чтобы сделать руки особенно красивыми и придать завершенность своему образу. Но маникюр необходим не только в эстетических, но и в гигиенических целях, так как при проведении маникюра удаляются грязь и пыль, скапливающиеся под отросшим ногтем.

Можно делать маникюр в салоне, но, следуя нашим советам, вы вполне сможете осуществить эту процедуру и дома. Маникюр делается, как правило, еженедельно. Руки тщательно помойте, с ногтей удалите остатки старого лака. После...

Многие мужчины признаются в том, что их больше всего привлекают глаза женщины, поэтому неудивительно, что женщины тратят много времени на макияж, который помогает сделать глаза еще прекраснее. Любая женщина, независимо от того, широко ли расставлены ее глаза, близко ли они посажены и пр., может научиться скрывать недостатки и делать макияж глаз, который подчеркнет их естественную красоту.

В большинстве случаев красивые глаза - это всего лишь результат мастерского овладения техникой макияжа...

Чревоугодие рождается не в мозге, а в кишечнике. Именно там выделяется гормон, который заставляет есть пищу, для организма избыточную. Если заблокировать цепочку его действия, можно не только победить аппетит, но и каким-то неизвестным пока образом привить «иммунитет» к диабету – даже при кормлении сверхжирной пищей.

Проблема переедания и ожирения никак не даёт покоя ученым. Возможно, для многих из них она уже стала «делом чести», ведь ежемесячно выходящие фундаментальные работы так и не...

В настоящее время нейропсихологи получили в свое распоряжение устройства, способные проверять работу отдельных нейронов мозга, не то что больших областей. При помощи метода магнитного резонанса ученые смогли обнаружить область мозга, отвечающую за оптимистичное восприятие действительности.

Оказывается, эта область находится позади глаз, активизируясь при мыслях хозяина о хорошем будущем. У оптимистов эта область мозга работает более активно, нежели у пессимистов.

Авторы исследования...

Исследователи из компании Seppic нашли новый способ борьбы со стрессами - они предлагают использовать для этого дыню.

В дыне содержится фермент супероксиддисмутаза, антиоксидантные свойства которого предотвращают процесс повреждения тканей тела - так называемый внутриклеточный окислительный стресс.

В ходе эксперимента двум группам добровольцев давали капсулы с ферментом и капсулы плацебо, наполненные крахмалом. Поначалу у всех испытуемых симптомы стресса и усталости почти не проявлялись...

Специалисты пришли к выводу, что химические соединения, вдыхаемые косильщиком или находящимся рядом с ним человеком, воздействует напрямую на мозг. Особенно сильное воздействие происходит на миндалевидное тело и гиппокамп – области, которые ответственны за эмоции и память и регулируют деятельность эндокринной системы, контролирующей выработку т.н. гормонов стресса.

Теперь ученые работают над созданием туалетной воды, аромат которой напоминает запах свежеподстриженного газона. Спрей под...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Миндалевидный вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни