Микроб

Интересные новости и статьи по теме Микроб из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

Когда-то Сизиф был наказан богами за строптивость, получив в вечные спутники огромный камень, который денно и нощно вкатывал по крутому склону на тору. Камни в желчном пузыре иногда досаждают не меньше. За какие такие провинности посла­ны они нам?

У кого больше шан­сов получить это заболевание? И можем ли мы, в отличие от Сизи­фа, расстаться со своими камня­ми? За ответами на эти вопросы мы обратились к старшему науч­ному сотруднику НИИ традици­онных методов лечения Мин­здрава России...

Кишечные палочки Escherichia coli - давние "друзья" ученых, именно на них проводятся всевозможные биологические эксперименты. Популярность самого простого организма, о котором биологам известно больше, чем о какой-либо другой разновидности на Земле, стала расти в 1940-х годах, когда исследователи выяснили, как использовать бактерию для изучения генетики.

В 1970-х ученые научились "прививать" микробам чужую ДНК, превратив их в "биохимические фабрики" для производства большого количества ценных...

Витамины - сравнительно несложные органические вещества, в человеческом организме большинство их не синтезируется, они должны поэтому поступать в организм извне - с пищей, правда, в ничтожных дозах, порядка нескольких тысячных, а то и миллионный долей грамма в день.

Отклонение от потребности в ту или другую сторону вредит здоровью, особенно опасны гиповитаминозы, при которых уровень какого-либо витамина меньше необходимого.

Для борьбы с недостатком витаминов в пищу их вводят искусственно...

Создана полная компьютерная модель организма, эта модель микроба с самым маленьким геномом - веха в дизайне средствами вычислительной биологии.

Группа биоинженеров Стэнфордского университета (Stanford University) под руководством Маркуса Коверта (Markus Covert).

Использовав данные, опубликованные более чем в 900 научных статьях, просчитала все молекулярные взаимодействия, которые происходят на протяжении жизненного цикла самой маленькой в мире бактерии Mycoplasma genitalium. Полная...

По прогнозам ВОЗ в 21 веке иммунодефицитные и аллергические заболевания и состояния выйдут по частоте на первое место. К сожалению, почти каждая мама в современном обществе сталкивается с такой проблемой, как частые респираторные инфекции у деток.

Это происходит по разным причинам. И в частности, из-за слабости иммунитета у большинства малышей. Чтобы понять протекающие процессы, стоит разобраться в строении иммунной системы и поговорить об естественных защитных силах организма.

Эволюционно...

Специалисты подсчитали, что общий вес бактерий, живущих в организме человека, составляет два килограмма. Только во рту обитает около 40 000 бактерий.

И, скажем, во время поцелуя мы обмениваемся бактериями почти трехсот видов.

А ведь есть еще и вирусы, болезнетворные грибки.... Сколько их попадает к нам вместе с пищей, дыханием, через грязные руки.... По счастью, природа вооружила нас "внутренними войсками" - иммунной системой.

Но если иммунитет ослаблен, то осенью, когда приходит время...

В ближайшем будущем в медицине может сложиться критическая ситуация - инфекционные заболевания будет нечем лечить. Об этом накануне говорили известные медики-бактериологи, собравшиеся в Центральном доме ученых на заседание круглого стола, посвященного «главной проблеме XXI века».

Антибиотики теряют устойчивость к лечению инфекций, теряют эффективность. Эра их господства в медицинской практике заканчивается, необходимо срочно развивать альтернативные методы борьбы с инфекцией. Что это за...

Туберкулезные бактерии могут управлять поведением одного из типов клеток иммунной системы человека в своих целях, чтобы защитить себя от защитных систем организма, пишут ученые в статьях, опубликованных в журналах Nature Structural and Molecular Biology и PLoS Pathogens.

Почти треть населения Земли заражена возбудителем туберкулеза – бактерией Mycobacterium tuberculosis. В организме человека микроб может годами находиться в «спячке», обитая в макрофагах - клетках иммунной системы. Новые...

Туберкулезные бактерии могут управлять поведением одного из типов клеток иммунной системы человека в своих целях, чтобы защитить себя от защитных систем организма, пишут ученые.

Почти треть населения Земли заражена возбудителем туберкулеза - бактерией Mycobacterium tuberculosis.

В организме человека микроб может годами находиться в "спячке", обитая в макрофагах - клетках иммунной системы. Новые исследования показали, что бактерии могут управлять макрофагами в своих целях. Для эффективной...

Часть возбудителей дизентерии, бактерий рода Shigella, попадая в клетки желудочно-кишечного тракта, оказываются в ловушке из особого белка септина.

По данным, которые представили Серж Мостови (Serge Mostowy) и Паскаль Коссар (Pascale Cossart) из Института Пастера в Париже на конференции Американского общества клеточных биологов (American Society of Cell Biology) в начале декабря.

От 10 до 30% дизентерийных бактерий (шигелл) в клетках человека обезвреживаются. Это происходит благодаря...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Микроб вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни