Межпланетный

Интересные новости и статьи по теме Межпланетный из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

Строение Вселенной устроено таким образом, что невольно поражаешься «случайностям», встречающимся на каждом шагу. Это и идеальное расположение планет Солнечной системы, которые отстоят от нашего светила на расстояниях рассчитанных геометрической прогрессией, орбиты планет, некоторые из которых вращаются по идеальной окружности.

Наконец, синхронизированное вращение нашего спутника Луны, которая вследствие этого повернута к нам всегда только одной стороной.

Предполагается, что состояние...

В ПОИСКАХ КОСМИЧЕСКОГО РАЗУМА

Спуск с орбиты по баллистической траектории космического корабля "Союз ТМА-11" 19 апреля мог закончиться трагически. "То, что все члены экипажа остались целы и невредимы - большая удача. Все могло кончиться гораздо хуже.

Ситуация прошла, можно сказать, по лезвию бритвы", - сообщил источник, близкий к комиссии по расследованию причин произошедшего.

Человек всегда с восхищением смотрел в далекое звездное небо. Оно привлекало своим безграничным простором и...

Немного научно-популярной теории. Что такое "тёмная материя"?

Опять-таки, пока лишь теоретически существующая форма материи, невидимая, неизлучающая, взаимодействующая с "обычной" материей лишь через гравитацию. Согласно последним выкладкам астрономов, на долю "тёмной материи" может приходиться до 90% существующего во Вселенной вещества (стало быть, оставшиеся 10% - это "обычная" материя).

Тёмная материя - пока единственное объяснение особенностям вращения галактик и даже самого их...

Шансов найти жизнь на Марсе становится все больше. Во многом это связано с обнаружением водяного льда непосредственно под поверхностью «Красной планеты».

Но вода это не только ключ к возникновению жизни. Может ли Марс предоставить необходимые ресурсы для существования на нем поселений людей?

Или, проще говоря, пригоден ли он для колонизации? Можем ли мы в ходе изучения особенностей марсианского климата получить информацию о земных климатообразующих факторах? Происходили ли на Марсе...

Ранее же в НАСА сообщали, что на Марсе не найдено каких-либо элементов или соединений, препятствующих возникновению биологических форм жизни. Некоторые эксперты даже утверждали, что в марсианском грунте теоретически можно было бы выращивать, например, спаржу или фасоль.

В ближайшее время специалисты NASA ожидают получения данных от лаборатории TEGA, изучающей химический состав пара, полученного при нагревании проб грунта. Если и TEGA подтвердит присутствие перхлоратов, вопрос можно будет...

Глава 3

Новая солнечная астрология

Астрология является одним из факторов раскола между людьми. Это самое древнее из всех знаний многим кажется чуть ли не вершиной мировой мудрости; но и немало людей, особенно среди ученых, которые видят в ней просто суеверие. Если это и суеверие, то захватило оно не только европейские и даже не только евразийские культуры. Очевидно, все цивилизованные общества, включая и индейцев майя, проявляли большой интерес к движениям звезд. В сборниках уцелевших...

Происхождение человека от обезьяны – одно из тех научных открытий, о которых мы узнаем еще в детстве. Очень наглядно этот процесс можно проследить на картинке, отображающей превращение маленькой, невзрачной обезьяны в стройного, гордо шагающего вперед человека. Факт родственных связей человека с обезьяной стал настолько естественен, что все другие предположения, например, происхождение от коровы, вызывают только смех. Однако все это осталось в прошлом.

В настоящее время сомнения в истинности...

Радар, установленный на орбитальном зонде, обнаружил в средних широтах Марса ледники толщиной сотни метров, скрытые слоем наносных пород. Ранее там не было найдено признаков большого количества водяного льда. Об этом говорится в статье, опубликованной в журнале Science группой ученых из США и Италии.

Авторы статьи отмечают, что округлые, похожие на лепестки образования, примыкающие к горным массивам на поверхности Марса, были обнаружены еще в 1970-х годах, но природа их оставалась неясной...

Два швейцарских мыслителя придумали, как спасти Землю от замерзания при превращении Солнца сначала в красного гиганта, а потом – в белого карлика. Они предложили подробный план перемещения планеты на окраины Солнечной системы и создания там «искусственного солнца».

При всей его дикости план никак нельзя назвать антинаучным.

Пока политики и экономисты из разных стран спорят о том, когда начнётся и через сколько лет закончится мировая рецессия, положение в Швейцарии, похоже, располагает к...

Хотя эта планета в максимуме яркости превосходит Сириус, наблюдать ее нелегко. Из-за близости к Солнцу Меркурий на земном небосводе отдаляется от него не более чем на 28 градусов. Поэтому невооруженным глазом Меркурий можно разглядеть лишь на восходе и закате, причем вблизи линии горизонта.

Поэтому плыть ни над кем он просто не может (разве что во время полных солнечных затмений)

В телескоп Меркурий виден и в светлое время, но таких дней на год приходится всего-то от тридцати до сорока...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Межпланетный вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни