Мертвый

Интересные новости и статьи по теме Мертвый из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

Ученые из Тель-авивского университета установили, что сегодня Мертвое море высохло более чем 100000 лет назад.

Быстро снижающийся уровень Мертвого моря, вода в котором известна своими лечебными свойствами, уже долгое время является источником экологического беспокойства.

И вот теперь израильские ученые доказали, что за прошедшие 200000 лет уровень воды в Мертвом море поднимался и падал на сотни метров.

Ученые пробурили скважину на 460 метров ниже морского дна и извлекли отложения...

Впервые о том, что в океане существуют зоны, где нет ничего живого, ученые узнали в 60-е годы прошлого века. Проведенное по горячим следам исследование показало, что виной всему - гипоксия (пониженное содержание кислорода). В те времена подобных зон в мире было 49.

В последующие годы количество их стало стремительно увеличиваться. Так, в период с 1965 по 1995 год число мертвых зон выросло до 305, с 1995 по 2007 - до 405. В настоящее время суммарная площадь мертвых зон в океанах - 240 тыс...

«Это удивительное, я посмел бы даже сказать, что это сенсационное открытие». Терье Тун работает доцентом в музее природоведения и археологии Норвежского университета науки и технологии (НУНТ). Он возглавляет исследование вместе со своей коллегой Хелене Ловштранд Сварва.

Местность Сондал, где были обнаружены деревья, расположена в юго-западной части норвежского побережья. При таком количестве осадков, в среднем 1500 мм в год, что вдвое больше чем в Гамбурге, влажный климат должен был бы...

Ученые из Массачусетского технологического института разработали компьютерную программу, которая расшифровала мертвый язык семитской семьи - угаритский - за пару часов. Реджина Барзилай (Regina Barzilay), Бен Снайдер (Ben Snyder) и Кевин Найт (Kevin Knight) должны представить результаты работы на конференции в Швеции в июле.

Программа сравнивала слова на угаритском со словами из близкородственного языка - иврита - в поисках общих корней. Исследователи исходили из допущения, что между...

Несмотря на то, что часто забывают о Мертвом море, оно всё же признаётся особенным местом на Земле, так как является самым низким участком суши.

На днях исследовательская группа университета имени Бэн-Гуриона в Израиле, возглавляемая профессором Йонатаном Лирон, организовала в Аммане встречу с палестинскими, иорданскими и немецкими коллегами.

Как отмечают в университете имени Бэн-Гуриона, это не первая встреча коллег региональной исследовательской группы.

Её деятельность ведётся...

Итак, похоже, самому соленому морю в мире в ближайшее время следует ожидать визита охотников за сокровищами. Правда, сокровища эти представляют собой сугубо научный интерес — капитан Фрэнсис Дрейк в Мертвое море не заходил и груженые золотом суда не топил.

Но ученые считают, что сами донные отложения этого водоема смогут много рассказать о ранней истории человечества и о геологических процессах, происходящих на нашей планете.

Водоем уникален тем, что находится на 422 метра ниже уровня моря...

Ученые исследуют изменение магнитных полюсов земли, последствия которого могут иметь серьезные последствия для жизни на нашей планете. Сама природа, как будто бы напоминает людям, что нельзя так относиться к ней, как мы позволяем себе сегодня. В обществе начинают появляться апокалипсические настроения. Особенно много дискуссий вокруг календаря майя и конца света в 2012 году. Хотя уже сами исследователи майя говорят, что календарь майя не заканчивается 2012 годом, а с него лишь начнется новая эра...

Проблема продления жизни и бессмертия наиболее остро выступает на рубеже третьего тысячелетия. В поиске решения этого глобального общечеловеческого вопроса задействован научный потенциал многих стран мира, ведутся разработки в области медицины, физиологии, генетики, а также модернизируются программы технической, экологической, социальной безопасности человечества.

Но, несмотря на частично успешные попытки продления жизни людей, проблема в целом остается неразрешенной, так как за кадром...

Одно из самых загадочных и труднодоступных мест на планете - Тибет - называют еще "Царством мертвых". Картины и книги Рерихов, работы Блаватской и Мулдашева, тибетская Книга мертвых "Бордо тхедол" - все это, как магнит, притягивает к себе любителей экзотики и эзотерики.

Совсем недавно по тропам "Царства мертвых" прошел известный спортсмен из Сыктывкара Вадим Филиппов.

ТИБЕТ ЗВАЛ ДВА ГОДА

- Я два года мечтал побывать в самом сакральном месте Тибета - около священной горы Кайлас...

Во многих славянских землях до сих пор сохранились следы праздников в честь мертвых. Народ ходит на могильники 1 Сухеня (Марта), в час рассвета и там приносит жертвы мертвым. День носит название - “Навий день” и также посвяшен Морене.

Вообще любой обряд в честь мертвых имеет свое название - Тризна. Тризна по умершиим есть пир посвященный в их честь. Со временем славянскую Тризну, изменили в поминки. Тризна ранее представляла собой целый ритуал: На могильник приносят лепешек, пирогов...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Мертвый вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы