Математик

Интересные новости и статьи по теме Математик из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

Несколько лет назад я ознакомился с работами профессора Алексея Стахова на страницах его Музея Гармонии и был приятно удивлен количеством и качеством наблюдаемых природных явлений, отражающих главный смысл всего живущего – эволюцию.

Принципы и закономерности Золотой пропорции, проявляющейся в Природе, как будто подсказывают человеку его потерянный путь – гармоничное развитие и эволюцию согласно единым космическим законам.

Именно этим и занимается Философия Герметизма утверждая, что...

КОНСТРУКЦИЯ ПРОСТРАНСТВА СОБЫТИЙ И ВРЕМЕНИ
Иллюстрация к библейской математической модели созвездия «Дева» обнаруженная в 1972 году в пещерах северного американского штата Нью-Мексико.

Схема расположения по вертикали 70-ти солнечно – лунных затмений (Сарос) на период по горизонтали 430 лет.

Математика — это фундаментальная наука, методы которой, активно применяются во многих естественных дисциплинах, таких как физика, химия и даже биология. Сама по себе, эта область знаний оперирует...

Один наш уважаемый коллега привел очень здравые мысли:

"Ну, понимаете, я не за науку саму по себе, я за науку полезную, т.е. наука должна максимально точно отражать реальность и помогать нам в ней разобраться и ею пользоваться."

И еще:
"Но иногда наука пользуясь своим набором законов, которые она взяла наблюдая за реальным миром, приходит в тупик. А все потому, что законы не полные и не полностью отражают реальный мир."

Поскольку разговор там был о теории множеств и, в частности, о...

Успехи ребенка в математике в значительной степени связаны с "чувством числа" - врожденной способностью правильно оценивать количество предметов с первого взгляда, не считая их.

"Мы обнаружили, что по способности ребенка быстро оценивать количество предметов можно сказать, какие у него оценки в школе по математике", - говорит один из авторов статьи доктор Джастин Хальберда (Justin Halberda) из Школы Крейгера по искусствам и науке, слова которого приводятся в сообщении университета Джона...

Бесконечность - это категория для характеристики предметов и явлений, для которых невозможно указание границ или количественной меры.

Так Википедия подытоживает многовековой опыт развития понятия "бесконечность". Как заметили коллеги, при таком понимании бесконечности лучше бы назвать ее неопределенностью. А о неопределенности сказать можно немного, на то она и неопределенность. Но важно отметить, что она относительна. Многие явления, которые ранее казались бесконечно длинными или мгновенными...

Наиболее выдающимся достижением Пифагора принято считать его доктрины в области математики (в том числе, геометрии), которые, на взгляд большинства современных математиков, не утратили своей актуальности по сей день. Не углубляясь в картину мира.

Созданную Пифагором, рассмотрим лишь одну, самую известную его теорему: a + b + c. Сразу заметим, что на сегодняшний день существует около 500 вариантов ее доказательств, которые неизменно подтверждают ее истинность.

Итак, самый главный постулат...

Наше общество стоит на пороге глобальной смены научной парадигмы.

Известный психолог и философ Станислав Гроф в одной из своих книг по этому поводу пишет:

«Легко предположить, что последний серьезный концептуальный переворот произошел в первые десятилетия нашего века, а следующая научная революция произойдет когда-нибудь в отдаленном будущем.

Вовсе нет, главная весть этой книги в том, что западная наука приближается к сдвигу парадигмы невиданных размеров, из-за которого изменятся наши...

Начало
ЧАСТЬ 4
НЕПРЕРЫВНЫЙ ПРОЦЕСС МАТЕМАТИКИ

Пообщавшись с учеными людьми, записавшись на подготовительные курсы одного из ведущих вузов страны, я пришел к выводу о пользе такого своего действа, когда узнал много нового. Естественно, что всего человек знать не может и мы пользуемся уже сложившейся информацией не имея представления о непрерывности процесса в лоне отдельной науки математики.

Этот процесс безусловно имеет какую-то свою собственно выраженную историю в общей системе мировой...

Хаос противопоставляется порядку.
Однако, так было не всегда, а только с раннехристианских времен. В древнегреческой космогонии хаос - это первобытное состояние, из которого возник упорядоченный космос. В греческой мифологии хаос - это бездна, наполненная туманом и мраком, из которой произошло все существующее. Хаос не обделяется порождающими функциями, так что не есть нечто совершенно бесформенное и бесполезное. Аристотель и стоики рассматривали хаос как физическое место, необходимое для...

Международная Абелевская премия 2011 года, учрежденная норвежским правительством в 2002 году для содействия научным исследованиям в области математики и ее популяризации в обществе, присуждена американцу Джону Мильнору из института математических наук государственного университета Стоуни-Брук в Нью-Йорке за ''открытия в топологии, геометрии и алгебры''.

Имя лауреата объявил в среду в Осло призовой комитет норвежской академии наук.

Члены комитета, в частности, отметили, что «глубокие идеи и...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Математик вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?