Марсианский

Интересные новости и статьи по теме Марсианский из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

В который раз ученые пробуют доказать, что гора, расположенная на Ацидалийской равнине Марса и широко известная как «Сфинкс» или «Лицо», это не более чем гора. И ничего сверхъестественного в ней нет. Недавно была предпринята уже пятая попытка.

Но желаемого результата она не принесла. Скорее наоборот.

«Лицо», прежде похожее на человеческое, вдруг обрело черты, присущие пришельцам из космоса. Ведь примерно так выглядят инопланетяне, знакомые землянам благодаря портретам, распространяемым...

Ученые обнаружили на Марсе большое количество газа, который может свидетельствовать о наличии жизни на планете, - метана. На Земле метан в основном образуется в результате деятельности живых организмов, а также из-за вулканической активности, поясняет The Daily Telegraph.

Как он появился на Красной планете - пока неизвестно.

Специалисты обнаружили марсианский метан в ходе семилетнего исследования, официальные итоги которого NASA подведет сегодня. Первые следы этого газа ученые заметили...

Американские ученые высказали предположение, что в склонах огромного марсианского вулкана могла сохраниться жидкая вода. Выводы работы, основанной на компьютерной симуляции развития вулкана, опубликованы в журнале Geology.

Краткое изложение доступно в пресс-релизе Университета Райса.

Пока ученые не смогли обнаружить признаки жизни на известных им планетах (за исключением Земли). Однако считается, что для существования живых организмов, подобных земным, необходимо присутствие на планете...

Космические аппараты Mars Reconnaissance Orbiter и «Кагуя» нашли на Марсе и Луне подземные укрытия, в которых можно спрятаться от космической радиации. Вход в одно из многочисленных марсианских убежищ очень удобен, а вот единственный пока лунный колодец кажется слишком глубоким.

Несмотря на весь шум, что сопровождает споры о лучшем способе доставки людей на Марс, главная проблема такого путешествия не в отсутствии подходящей и не слишком дорогой ракеты. В конце концов, человек даже с учетом...

Камере HiRISE, установленной на аппарате Mars Reconnaissance Orbiter, удалось сделать несколько интересных снимков Красной планеты. На одном из них специалисты NASA разглядели темные образования, напоминающие по форме деревья.

Ученые считают, что это всего лишь следы оползней, появившихся в результате испарения с наступлением весны слоя замерзшего углекислого газа на поверхности Марса.

Напомним, 10 января в Европейском космическом агентстве завершили отбор российской части экипажа, который...

Новый марсоход NASA Curiosity ("Любопытство") будет снимать на камеру свою посадку на Красную планету.

Инженеры оснастили аппарат видеокамерой MARDI (Mars Descent Imager - устройство для съемки посадки), способной вести запись со скоростью четыре кадра в секунду. Разрешение камеры составляет 1600 на 1200 пикселей. Она начнет работать за две минуты до запланированного времени посадки марсохода и снимет момент отбрасывания теплового щита. Далее камера зафиксирует собственно место посадки и...

Знаменитый марсианский сфинкс, обнаруженный на фото, сделанном в 1976 году в Кидонии – области, расположенной на севере Марса, больше не является единственным доводом в пользу существования древней цивилизации на Марсе. В марсианской долине Reull Vallis обнаружено по крайней мере ещё 9 похожих объектов.

Эти массивные сооружения в виде пирамид напоминают примитивно изображенных обезьян, собак и неизвестных животных. Некоторые объекты похожи на человеческие фигуры и лица.

Эндрю Д. Бэзиаго...

Жизнь на Марсе может существовать на глубине нескольких километров. Такое предположение сделали ученые, ознакомившись с новыми данными, полученными станцией Mars Reconnaissance Orbiter (MRO).

Самой темной областью на поверхности четвертой по счету планеты от Солнца, Марса, является Большой Сирт.

Это гигантское горное плато, которое получило свое название по аналогии с расположенным на планете Земля средиземноморским заливом на севере Африки, у побережья Ливии. У юго-западу от плато, в...

Участники эксперимента «Марс-500» осуществят в понедельник первый из трех запланированных виртуальных «выходов» на поверхность, имитирующую рельеф Красной планеты. Все виртуальные «выходы» на поверхность «Марса» будут транслироваться из ИМБП в подмосковный Центр управления полетами (ЦУП), где за происходящим будут наблюдать многочисленные журналисты.

Двенадцатого февраля «марсианский космический корабль» уже благополучно осуществил виртуальную «посадку» на «Марс». После закрытия люков между...

Выявленная способность лишайника переносить пребывание в открытом космическом пространстве в течение недель безо всякого вреда для себя повергла научное сообщество в шок.

Доктор Роза де ла Торре (Rosa de la Torre), член исследовательской группы ESA, осуществившей сенсационный эксперимент, дала интервью журнала Astrobiology Magazine, в котором привела новые подробности о результатах проведенного исследования.

В ходе эксперимента Biopan, проводившегося на борту российского исследовательского...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Марсианский вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Высшая релаксация